Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России во второй половине ХIХ в





.С/х сложилось 3 типа: 1 – обработачный, 2 – Капиталистический, 3 – Смешанный.

1 – состояла в обработке земли помещика крестьянами своим инвентарём. Крестьяне были вынуждены идти в кабалу к помещику за арендованную у него землю.

2 – подразумевала применение вольнонаёмного труда крестьян-батраков, обрабатывавших землю помещика его инвентарем. В этом типе совершенствовалась структура производства и более быстрыми темпами росла его товарность.

3 – использовался вольный труд и отработка.

Крестьянство ещё медленнее приспосабливалось к капиталистическим отношениям. Это было вызвано малоземельем, высокими налогами и выкупных платежей. Хотя улучшение агротехнических приемов – интенсивный путь – привели к некоторому подъему урожайность. Несмотря на все сложности с/х перешло в развивающийся товарный вид.

Промышленность

Ведущую роль играла текстильная промышленность она игра передовой в техническом оснащении. Быстрые темпы набирала и тяжелая промышленность (добывающая, металлургическая и нефтяная), машиностроение было слабо развито. Было сильное государственное вмешательство путем кредитов, субсидий, казённых заказав, финансовой и таможенной политики. Также был привлечен иностранный капитал Англии Франции Германии. Их привлекала дешевизна рабочей силы, богатые сырьевые ресурсы, получение высоких приболей.

Торговля

Основным продуктом была с/х продукция в первую очередь хлеб более 50% шла на внутренний и внешний рынок. Широкое распространение получила продажа сырья: железная руда, уголь, лес, нефть.

Финансы

Был создан Государственный банк получивший право на выпуск денежных знаков. Особое значение имела денежная реформа Витте 1897 приравнявшая рубль к золотому эквиваленту.

Социальный строй

Сохранялось сословное деление общества (дворяне, крестьяне, купцы, мещане, духовенство). Каждое сословие обладало четко зафиксированными привилегиями или ограничениями. На фоне капитализма сформировались два новых сословия буржуазия и пролетариат.

Date: 2015-09-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию