Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы отчета





Характер отчета во многом зависит от типа исследования — проводилось оно в соответствии с научными либо прикладными целями. При составлении отчета по исследованию первого типа внимание акцентируется прежде всего на постановке --проблем, их концептуальной разработке и формулировке задач исследования. Кроме того, освещается состояние проблемы на сегод­няшний день и существующие к ней подходы. Специальный раздел отчета отводится проблемам методологии — выбору и обоснованию инструментария исследования, типологии выборки, методов сбора социальной информации. Здесь же оговариваются «невидные не­достатки инструментария выполненного социологического исследо­вания. Этот пункт методологически важен для дальнейшей разработки проблемы. Заключает отчет содержательный анализ полученных результатов исследования (непременно в ферме отдельного раздела). Дается ответ на вопрос были ли решены поставленные задачи и каким образом. При этом нерешенные задачи рассматриваются наравне с—решенными, ибо неточная или несвоевременная постановка задач не означает их бесполезность. Кроме» того, прово­дится анализ тех причин, которые помешали решению выдвинутых задач, будь то некорректная их формулировка или вынужденная; переориентация в ходе исследования и т. д. Этот раздел отчета завершается указанием на практические результаты исследования и конкретные выводы, если они возможны. В приложении к отчету даются материалы, Иллюстрирующие положения всех предыдущих разделов, включая обоснование выборки и ее качественные характеристики. Сюда же помещают основные Методические материалы, по которым проводился сбор данных, основные таблицы распределений, и табулограмм.

Предложенная форма отчета допустима и при «заказных» ис­следованиях. Однако при их составлении, несомненно, акцент дол­жен быть сделай, прежде всего на практические выводы и конкрет­ные рекомендации; Кроме того отчет для заказчика предполагает соответствующий язык, отвечающий специфике данной дея­тельности и, стало быть, более доступный заказчику. Обычно на­ряду с полным отчетом исполнитель готовит сокращенный вариант, отражающий основное содержание решаемых задач и пути их реализации.

Основные требования к отчету. В числе общих требований к составлению отчета по итогам социологического исследования нужно назвать, во-первых, возможно более полное и глубокое отображение всех ступеней проведенного исследования, взаимосвязанность всех его звеньев и логику научного поиска. Под этим углом зрения становятся отчетливей сильные стороны проделанной работы, допущенные ошибки и нерешенные проблемы. В конце работы обогащается аргументация исследователя в защиту или опровержение выдвинутых, гипотез, облегчающая ему решение поисковых задач. Следующим требованием к отчету является строгое следование разработанному программой методологическому аппарату иссле­дования.

В отчете недопустим тот или иной пересмотр методологических, принципов без достаточно серьезной аргументации в пользу вне­сенных в программу изменений и обоснованности получаемых ре­зультатов. В отчете важно отразить логическую последовательность выполняемых процедур, показать место и роль каждой из них в процессе накопления и интерпретации новых знаний, четко вычислить все выполняемые операции упорядочения эмпирических данных и теоретических обоснований на пути интерпретации со­циологического факта. Итоги исследования в отчете рассматриваются как применитель­но к решаемым задачам и выдвинутым гипотезам, так и организа­ционно — в соответствии с планами (поисковым, описательным и ' экспериментальным). Это третье требование к отчету. Оно включает указание всех привлекаемых к исследованию организаций, состава и порядка подготовки инструкторских кадров, характера, формы и методов работы с обследуемыми единицами (где, когда, как и кем проводились инструктажи и другие виды разъяснительной деятель­ности). Важно с большой точностью отразить организацию сбора материала и в приложении дать образцы всех используемых доку­ментов обследования. Кроме того, исследователь должен обращать внимание на правильное воспроизведение в отчете систем кодиро­вания информации и использованных методов ее машинной обра­ботки.

Применительно к прикладным исследованиям в отчетах воспро­изводится с большей или меньшей плотностью сфера исследуемой управленческой деятельности. Для этой цели используется вся сово­купность имеющихся в распоряжении социологов качественных и количественных показателей. При этом обосновываемые в отчете рекомендации не только сообразуются с полученными результатами, но и сопоставляются с предшествовавшей практикой решения вы­двинутых в исследовании проблем. Применительно к теоретическим исследованиям социолог разрабатывает типологические оценки со­циального объекта, которые позволили бы ему в свете выдвинутых гипотез обосновать важность поиска новых теоретических конст­рукций для объяснения выявленных тенденций развития явлений или процессов.

Date: 2015-09-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию