Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдаемого объекта





При разработке программы наблюдения необходимо oпpeделить наиболее значимые характеристики условий и ситуаций» в которых протекает деятельность наблюдаемого коллектива, т. е. решить вопрос о том, в каком месте и в каков время следует проводить наблюдение.

Прежде всего важно установить, будет ли коллектив наблюдать­ся в условиях, например, только профессиональной деятельности,, или только в сфере досуга, или в тех и других.

Наблюдение объекта в различных условиях позволяет увидеть его различные стороны, дает возможность более точно определить никоторые его постоянные характеристики, т.е. в конечном счете более полно описать этот объект.

Например, В, Б, Ольшанскому удалось наблюдать членов изучаемой бригады и в процессе работы, и во время перерывов, и даже во внерабочее время. Это надо ему возможность увидеть, насколько рабочие в различных реальных; жизненных ситуациях руководство­вались теми ценностями, которые они назвали как важнейшие ври: ответах на вопросы анкеты и интервью, и насколько указанная ими иерархия ценностей соответствовала действительности.

Важно фиксировать общее эмоциональное состояние, в котором протекает деятельность наблюдаемого коллектива, например дружелюбие или конфликтность. Существенной характеристикой деятельности является ее интенсивность, которая в свою очередь оказывает влияние на состояние людей н на характер, их взаимоотношений друг с другом. Поэтому важно фиксировать, насколько спокойно или напряженно работает изучаемый коллектив.

Важно определить, в каких ситуациях следует наблюдать изу­чаемый коллектив. Его деятельность может протекать в обычных, повседневных, наиболее часто повторяющихся ситуациях, когда можно считать, что в основном действия ее членов осуществляются на уровне автоматизма. В этом случае исследователь имеет дело с обычной ситуацией.

В жизни коллектива бывают ситуации, когда эти автоматиче­ские, рутинные действия оказываются малоэффективными, напри­мер когда коллектив получает новое, до сих пор не встречавшееся ему производственное задание, когда возникает острый внутригрупповой конфликт или, напротив, происходит какое-то радостное, но редкое событие. В этом случае исследователь имеет дело со значимой для коллектива проблемной ситуацией.

Если исследователя интересует умение коллектива справляться с новыми задачами, его реальная структура, процесс принятия кол­лективного решения, ему целесообразно наблюдать коллектив в проблемной ситуации. Исследователь получает возможность в естественных условиях следить за ходом обсуждения общей проблемы, наблюдать процесс выработки и принятия решения, что служит источником интересной информации для, построения гипотез и дальнейшего экспериментирования в этой области. Сведения, полу­чаемые при наблюдении коллектива как в обычной, так ив про­блемной ситуациях, взаимно дополняют друг друга и позволяют больше узнать об изучаемом объекте. Итак, определение условий, в которых протекает наблюдаемая деятельность, связано с фиксированием следующих аспектов:

1) ситуации, определяющей вид наблюдаемой деятельности (например, производственные или внепроизводственные условия);

2) окружения и эмоционального состояния, в которых протекает деятельность объекта исследования;

3) характера ситуации — обычного или проблемного.

Date: 2015-09-19; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию