Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Источники о персонажах древнемесопотамской мифологии

Преамбула

Целью коллоквиумов является поиск источниковедческой информации о мифологических персонажах в соответствии с планами семинарских занятий, размещёнными в УМК дисциплины «Мифология». Планы коллоквиумов предполагают проведение источниковедческого поиска по конкретным мифологическим персонажам.

Информацию следует искать 1) в источниках, тематические списки которых приведены в планах семинарских занятий, 2) в хрестоматиях и сборниках текстов, списки которых приведены в разделе «Дополнительная литература» УМК дисциплины «Мифология».

В качестве путеводителей источниковедческого поиска целесообразно использовать всевозможную справочную литературу, списки которой приведены в разделе «Дополнительная литература» УМК дисциплины «Мифология», а также в разделе «Дополнительная литература» планов коллоквиумов по дисциплине «Мифология».

Формы отчётности по темам коллоквиумов – 1) источниковедческая информация о мифологических персонажах (в виде конспектов текстов источников, ксерокопий текстов источников, файлов с фрагментами текстов источников), 2) файл с заполненной аналитической источниковедческой таблицей (образец прилагается).

Файл с таблицей следует сохранить исключительно как документ Microsoft World (Тип файла: Текст в формате RTF). Файл нужно назвать в соответствии с формулировкой темы и рассматриваемого вопроса (напр.: Древнемес. Боги-Творцы).

Тема 1. Источники о персонажах древнемесопотамской мифологии

1. Боги-Творцы. Главные (Шумер; Аккад): Намму, Энлиль; Тиамат.

2. Богиня-Мать. Главные (Шумер; Аккад): Дамгальнуна=Нинхурсаг (Ки), Нинмах (Мах); Аруру, Белетили. Второстепенные (Шумер; Аккад): Бау, Гатумдуг, Инанна, Мама, Мами, Намму, Нинту; Иштар, Мами, Тиамат.

3. Боги воды. Главные (Шумер; Аккад): Энки (Эйя, Эа); Хайа, Тиамат.

4. Боги неба. Главные (Шумер; Аккад): Ан (Ану(м)); Ану.

5. Боги земли. Главные (Шумер; Аккад): (Энлиль / Нинлиль; Эллиль. Второстепенные (Шумер; Аккад): Нинурта; Ашшур, Бел (Энлиль), Мардук.


<== предыдущая | следующая ==>
Распорядительные документы | Цели и задачи Конкурса

Date: 2015-09-19; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию