Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цзин Цзян Та-Цзя





 

На плоских газонах "аэропарка" не имелось причальных мачт, так что пришлось бросать тросы на землю. Люди, стоявшие наготове, тянули корабль вниз, покуда гондола не легла на траву, после чего прибили тросы колышками, и "Скиталец" был оставлен в том же положении, что и "Лох Этив", пришвартованная чуть в стороне.

Когда мы сходили с корабля под недоверчивыми взглядами бандитов Шоу, я ожидал увидеть шмыгающих вокруг кули, которым надлежало разгрузить корабль. Но пришли крепкие, хорошо одетые молодцы (по ошибке я принял их было за торговцев или конторских служащих). Шоу кратко переговорил с ними, после чего они прошли на борт; в их поведении не было ничего от той приниженности, какая обычно бывает у бандитов при разговоре со своими вожаками. Более того, пираты с револьверами, патронными лентами и ножами, облаченные в рваные шелковые одеяния, сандалии, платки, украшенные жемчугом, выглядели решительно не на своем месте. Вскоре после приземления они забрались в большой автомобиль с паровым двигателем и отправились на другую сторону долины.

- Они присоединятся к остальной части армии, - объяснил мне Шоу. - Цзин Цзян Та-Цзя - преимущественно штатский город.

Я помог сойти капитану Корженевскому, поддерживая его за локоть; У на Перссон держала его за другой. Дутчке, откровенно сердитый, шел впереди нас быстрым шагом. Мы направились в город. Сегодня Корженевский был в лучшем состоянии; к нему вернулся его ясный взор. Позади нас бежали члены экипажа "Скитальца", они оглядывались по сторонам с искренним изумлением.

- Как вы назвали город? - спросил я "генерала".

- Цзин Цзян Та-Цзя. Это трудно перевести. Так называется город.

- Я думал, вы окрестили его "Шоутаун". Он снова взорвался мальчишеским смехом:

- Это была всего лишь шутка, мистер Бастэйбл! Поселок называется... Город Рассвета Демократии, быть может? Или - Рассвета Всех Нас? Что-то в этом роде. Называйте его Городом Восходящего Солнца, если угодно. В Долине Утренней Зари. Первый город новой эпохи.

- И что же это будет за эпоха?

- Сяо Хо-Ти - новая эпоха. Хотите знать, как переводится мое китайское имя, мистер Бастэйбл? "Тот, Кто Приносит Мир". Миротворец.

- Это действительно не такая уж плохая шутка, - сказал я мрачно, пока мы шли по траве к первым постройкам Города Восходящего Солнца, изящным строениям в современном стиле. - Особенно если вспомнить, что вы только что убили двух английских офицеров и похитили британский корабль. Сколько же человек пришлось вам, в таком случае, убить, чтобы захватить "Лох Этив"?

- Не так уж много. Вам непременно нужно познакомиться с моим другом Ульяновым. Он объяснит вам, что цель оправдывает средства.

- А каковы ваши цели? - я постепенно начал терять терпение. Шоу положил руку мне на плечо, и его бесстрастное азиатское лицо засияло.

- Самая первая - освобождение Китая. Изгнать всех чужаков - русских, японцев, англичан, американцев, французов - всех!

- Сомневаюсь, что вам это удастся, - заметил я. - А если даже да, то вы, вероятно, умрете с голоду. Вам необходимы иностранные капиталы.

- Не обязательно. Не обязательно. Иностранцы, особенно британцы с их опиумной торговлей, развалили нашу экономику до основания. Будет трудно восстанавливать ее самостоятельно, но мы сделаем это.

Возразить было нечего. Он явно вынашивал мессианские мечты, которые не слишком отличались от идей Шаран Кама. Себя самого он считал гораздо более могущественным, чем был на самом деле. Мне стало почти жаль его. Будет достаточно нескольких боевых кораблей Воздушного Флота Его Величества, чтобы грезы Шоу обернулись кошмаром. Совершив акты пиратства против Великобритании, он перерос рамки локальной проблемы китайских властей. Как будто прочитав мои мысли, он сказал:

- Пассажиры и члены экипажа "Лох Этив" предоставили нам заложников, мистер Бастэйбл. Сомневаюсь, чтобы нам следовало ожидать нападения ваших боевых кораблей. А вы как думаете?

- Возможно, вы правы. А каковы ваши намерения после освобождения Китая?

- Весь мир, конечно. Теперь уж я рассмеялся:

- О, понимаю.

Вслед за мной улыбнулся и он:

- Знаете ли вы, кто живет в Городе Восходящего Солнца, мистер Бастэйбл?

- Откуда мне знать? Члены вашего будущего правительства?

- Да, несколько. Но Город Восходящего Солнца - это город изгнанников. Здесь живут эмигранты из всех угнетенных стран на Земле. Это интернациональный город.

- Город преступников?

- Кое-кто, несомненно, назвал бы их так. Теперь мы шли по широким улицам, обрамленным газонами и пальмами, густой травой и яркими цветами. Из одного из раскрытых окон доносились звуки скрипки. Моцарт. Шоу остановился и прислушался; экипаж "Скитальца" остановился позади нас; матросы налетели друг на друга.

- Изумительно, не правда ли?

- Прекрасно. Это фонограф?

- Человек. Профессор Хира. Индийский физик. За свои симпатии к национально-освободительному движению был упрятан в тюрьму. Мои люди помогли ему совершить побег, и теперь он продолжает свои исследования в одной из наших лабораторий. У нас много лабораторий. Здесь совершается много новых открытий. Тиранам ненавистно оригинальное мышление. Поэтому все, кто мыслят необычно, стекаются в Город Восходящего Солнца. У нас здесь есть ученые-натуралисты, философы, художники, журналисты. Даже несколько политиков.

- И очень много солдат, - добавил я жестко.

- Да, много солдат. И оружия, и боеприпасов, - сказал он неопределенно, как будто мой упрек слегка нарушил его стройную концепцию.

- И все это будет растрачено впустую, - неожиданно вмешался Дутчке и, повернув голову, взглянул на нас в упор. - Потому что ты хочешь сосредоточить в своих руках слишком много власти, Шоу.

Шоу скучающе отмахнулся:

- Пока что мне везло, Руди. Я обладаю властью, я должен применять ее.

- Против других товарищей. Меня ждали в Брунее. Было намечено восстание. Без моего руководства оно, вероятно, провалилось. Скорее всего, там уже все кончено.

Я уставился на графа:

- Вы знакомы?

- И очень хорошо, - зло ответил Дутчке. - Слишком хорошо.

- Стало быть, вы - тоже социалист? - спросил я Шоу.

Он пожал плечами:

- Я предпочитаю понятие "коммунизм", но слова, в конце концов, не играют никакой роли. В этом и состоит проблема Дутчке - он слишком много ломает голову над дефинициями. Я же тебе говорил, Руди, что британские власти готовы арестовать тебя, что когда вы прибыли в Сайгон, американцы уже знали - со "Скитальцем" что-то не так. Должно быть, ваш радист тайно передал им сообщение. Но ты же не хотел ничего слушать - и вот из-за твоего упрямства погибли и радист, и Барри!

- Ты не имел никакого права захватывать корабль! - вскричал германский граф. - Ни малейшего!

- Если бы я этого не сделал, мы все теперь сидели бы в какой-нибудь из британских тюрем. Или были бы мертвы.

Корженевский сказал слабым голосом:

- Все это в прошлом. Шоу поставил нас лицом к лицу с fait accompli <Fait accompli - свершившийся факт (франц.).>, и вот мы имеем то, что имеем. Но мне хотелось бы, чтобы вы получше контролировали действия своих людей, Шоу... Несчастный Барри не стал бы в вас стрелять, вы же это знали.

- Но вы этого не знаете. Моя армия - демократическая армия.

- Если вы не будете настороже, вас уничтожат, - продолжал Корженевский. - Эти люди служат вам только потому, что вы сделали их лучшими разбойниками во всем Китае. Если вы попытаетесь насадить среди них дисциплину, они, без сомнения, перережут вам горло.

Шоу пропустил это замечание мимо ушей. Он прошел вперед, чтобы вывести нас на асфальтовую дорожку, ведущую к одному из зданий, построенных в виде пагоды.

- Я не намереваюсь утруждать вас и в дальнейшем. Как только мой воздушный флот будет готов...

- Воздушный флот! - с издевкой повторил Дутчке. - Это два-то корабля?

- Скоро у меня будет больше, - уверенно сказал Шоу. - Намного больше.

Мы вошли в прохладную темноту вестибюля.

- Опираться на армию - это давно устарело, Руди, - продолжал Шоу. - Я ищу опоры в науке. У нас множество проектов, близких к завершению, - а в том случае, если проект "АБ" окажется удачным, я, вероятно, вообще распущу всю свою армию.

- "АБ"? - Уна Перссон нахмурилась. - Что это такое?

Шоу рассмеялся:

- Вы - физик, Уна. Я раскрою свои карты вам последней.

В вестибюль вошел европеец в чистом белом костюме и улыбнулся нам. У него были седые волосы и морщинистое лицо.

- А, товарищ Спендер. Вы не могли бы разместить этих людей здесь на какое-то время?

- С удовольствием, товарищ Шоу, - пожилой господин подошел к пустой стене и провел по ней рукой. Тотчас же на стене рядами вспыхнули разноцветные огоньки. Некоторые из них были красными, однако большинство - голубыми. Товарищ Спендер одно мгновение задумчиво созерцал голубые огоньки, потом снова повернулся к нам. - Свободна вся восьмая секция. Минуточку, я подготовлю комнаты, - он коснулся нескольких голубых лампочек, которые после этого начали излучать красный свет.

- Все готово. Теперь там все включено.

- Спасибо, товарищ Спендер.

Я невольно задавался вопросом, что может означать этот странный ритуал.

Шоу провел нас по коридору. В больших окнах открывался вид на двор, где плескали фонтаны, сооруженные в современном архитектурном стиле - мне он был не совсем по вкусу. Наконец мы оказались возле двери, на которой была нарисована большая цифра "8". Шоу надавил ладонью на цифру и произнес:

- Открыть!

Тотчас дверь скользнула вверх и исчезла в потолке.

- Боюсь, вам придется разделиться по разным помещениям, - заявил Шоу. - Смотря по обстоятельствам.

По двое в одной комнате. Вы найдете все, что вам необходимо, и сможете сообщаться друг с другом по телефону. Так что до скорого свидания, господа, - он повернулся, и дверь снова закрылась за ним. Я подошел к ней и положил на нее ладонь.

- Открыть! - сказал я.

Как я и ожидал, ничто не пошевелилось. Каким-то образом дверь была изготовлена так, что узнавала руку Шоу и его голос! Воистину мы попали в город технических чудес.

После короткой дискуссии, всеобщего брожения по сектору 8, после того как были перепробованы все окна и двери, мы поняли, что бегство отсюда - дело не такое уж простое.

- Вам лучше всего будет занять одну комнату со мной, - сказал Дутчке, похлопав меня по плечу. - А У на и капитан поселились бы по соседству.

Члены экипажа уже отыскали себе подходящие помещения и установили, что двери открываются и закрываются по команде.

- Очень хорошо, - ответил я графу презрительно. Мы вошли в нашу комнату и обнаружили там две кровати, письменный стол, шкаф, комод, книжные полки с большим количеством беллетристики и прочей литературы, телефонный аппарат и еще один предмет, назначение которого не поняли - овальной формы, с молочно-голубой поверхностью. Наши окна выходили в благоухающий розовый сад, но оконные стекла оказались небьющимися, а открыть их можно было только на маленькую щелку, куда проникало немного воздуха и аромата роз. На кроватях лежали заботливо расправленные светло-голубые пижамы. Не обращая на них внимания, Рудольф фон Дутчке, одетый, бросился на свою кровать, повернул голову и печально улыбнулся мне.

- Ну вот, Бастэйбл, вы и познакомились с настоящим чистокровным революционером. Я рядом с ним, должно быть, выгляжу довольно бледно, а?

Я сел на край кровати и принялся стаскивать с ног сапоги, которые были мне тесноваты.

- Вы ничем не лучше, - сказал я. - Единственное различие между вами состоит в том, что Шоу еще более ненормальный. Он в тысячу раз безумнее вас! Вы, по крайней мере, направляете свою активную деятельность в рамки возможного. Он грезит о несбыточном.

- С этим я охотно соглашусь, - ответил Дутчке серьезно. - Но с другой стороны, с тех пор, как я был здесь в последний раз, он значительно расширил Город Восходящего Солнца. И кто бы мог поверить, что похищение такого большого пассажирского корабля, как "Лох Этив", - возможное для него дело? У меня нет никаких сомнений в том, что его технические достижения - к примеру, вот эти апартаменты - превосходят все то, что вообще существует сейчас в мире, - он нахмурился. - Хотел бы я знать, что такое этот его проект "АБ"?

- Мне это безразлично, - заявил я. - Единственное мое желание состоит в том, чтобы вернуться в знакомый мне цивилизованный мир. В нормальный мир, где люди имеют понятие о хороших манерах.

Дутчке оглушительно расхохотался. Потом он уселся и потянулся.

- Господи Боже ты мой, до чего же я голоден! Интересно, получим ли мы здесь вообще что-нибудь поесть?

- Поесть, - произнес голос из Ничего. Ошеломленный, я увидел, как из туманно-голубого овала показалось лицо девушки. Это была молодая китаянка. Она улыбнулась. - Сто вы хотели бы с ладостью покушать, жентльмеи? Китайское или евлопейское кушанье?

- Принесите нам что-нибудь китайское, - сказал Дутчке, даже не спросив моего мнения. - Я очень люблю китайскую кухню. Что у вас имеется?

- Мы посылаем вам выбилать.

Лицо девушки исчезло с экрана.

Несколько секунд спустя, когда мы все еще обсуждали последнее техническое чудо, в стене открылось отверстие, и мы увидели нишу и в ней поднос, заставленный всевозможными китайскими яствами. Дутчке стремительно схватил поднос и поставил его на наш стол.

Через мгновение я уже позабыл обо всем, кроме аромата закусок, от которого во рту потекла слюна. Я приступил к обеду, но снова и снова передо мной вставал один-единственный вопрос: не сон ли все это? Вдруг это всего лишь продолжение фантастического, невероятно подробного и реального сна, вызванного снадобьями Шаран Канга?

 

Date: 2015-09-19; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию