Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Приложив к глазам макробинокль, Мейс изучал высокое здание вдалеке: взгляд цеплялся за выбитые окна





 

Приложив к глазам макробинокль, Мейс изучал высокое здание вдалеке: взгляд цеплялся за выбитые окна, потрескавшиеся карнизы, покосившиеся балконы…

Здание — центр комплекса из полудесятка построек — стояло здесь более трёх веков, и уже начало разрушаться. На две трети высоты оно представляло собой ничем не примечательную колонну с округлой вершиной. Гигантское сооружение покоилось на круглом фундаменте, усиленном массивными рёбрами. На стыках стен и скошенных вершин рёбер были пробиты окна и, на старинный манер, зубчатые ворота ангаров. Б о льшая часть пермастеклянных панелей и секций прозрачной крыши уцелела, но время и коррозия сделали своё дело, разъев вертикальные люки ангарных ворот.

Сейчас требовалось установить, кто возвёл здание и кто им владел, и расследование шло полным ходом. Судя по тому, насколько явно здание выделялось среди прочих построек Заводского района, раньше оно служило штаб-квартирой для корпорации, владевшей окружающими заводами.

Мейс и его группа, в которую входили джедаи, клоны-спецназовцы и аналитики из разведки, находились в километре к востоку от сооружения, в районе невысоких зданий цехов с островерхими крышами и дымящими величавыми пермакритовыми трубами. Мейс решил, что более удручающее место трудно отыскать даже на Эриаду или Коррибане{79}. Проведённые здесь пять часов при желании можно было приравнять к пяти годам жизни. Он чувствовал разложение в каждом вдохе, каждом прикосновении к закопчённой поверхности, каждом дуновении отравленного воздуха. Кислоты, содержащиеся в атмосфере, разлагали всё, но кое-что — недостаточно быстро. Чтобы увеличить эффект кислотных дождей, амбициозные строители и реконструкторы городского ландшафта специально вывели клещей-камнеедов{80}, дюракритовых слизней{81} и кабельных червей{82}, не приняв во внимание, что эти паразиты могут распространиться и на небоскрёбы соседнего Сенатского округа.

В общем, превосходное место для владыки ситов.

— Зонды запущены, генерал Винду, — доложил боец отряда ЭРК.

Мейс навёл макробинокль на стайку сферических дроидов размером около метра в окружности, которые, рассредоточившись, продвигались к зданию.

Сенатский Комитет по надзору за разведкой попытался запретить применение спецназа и дроидов-разведчиков. По мнению членов комитета, сама мысль о том, что на Корусканте может существовать твердыня сепаратистов, была нелепой. К счастью — и, надо сказать, неожиданно — Верховный канцлер Палпатин отменил это решение, и Мейсу было позволено собрать команду из лучших специалистов, в которую вошли не только ЭРК-коммандер Задира и капитан Дайн из республиканской разведки, но ещё и мастер-джедай Шаак Ти и несколько способных падаванов.

— Пока никаких признаков обнаружения, — сообщил ЭРК.

Мейс наблюдал, как чёрные сферы начали вплывать внутрь сквозь разбитые окна и дыры в фасаде, где куски стен рухнули, и наружу вылезли пластальные «кости» скелета здания.

«Момент истины», — подумал он.

 

* * *

 

Летанка-пилот, которую Оби-Ван и Энакин отыскали на Нейосе III, не смогла сообщить ничего, кроме описания здания, к которому она доставила корабль. Космический курьер, сошедший со стапелей в лаборатории «Передовых проектов Синара», был модифицирован — возможно, даже самим Синаром, который и понятия не имел, на кого работает, — для сита, убившего Квай-Гона Джинна. Пилоту были даны посадочные координаты на Корусканте — там она и оставила корабль. Получив причитающееся за работу, она уехала на такси в Вестпорт и вскоре улетела на Рилот. Одно лишь описание пункта доставки космического курьера многого не дало. Хотя постройки Заводского района были не так высоки, как в других областях экваториального Корусканта, сам район раскинулся на сотни квадратных километров, и в нём были тысячи зданий, которые могли бы подойти под описание.

Случай представился позже — мастер-джедай Толм{83} вспомнил подробности разговора со своим бывшим падаваном Квинланом Восом, когда они обсуждали выполненное им поручение. Пытаясь проникнуть в ближний круг тёмных последователей Дуку, Вос получил задание убить сенатора по имени Виенто, ведшего двойную игру. Сразу же после убийства — и ожесточённой дуэли с мастером К'Круком{84} — он встретился в Заводском районе с Дуку. Граф сообщил своему новому якобы последователю, что Вос допустил ошибку, посчитав Виенто ситом, и в который раз принялся отрицать, что перед кем-либо отчитывается.

Тогда на слова Воса никто не обратил внимания. В то время казалось, что самого Воса соблазнила тёмная сторона, и для Ордена он потерян. Место их встречи тогда посчитали обычным заброшенным заводом, избранным Дуку по случайному принципу. Больший интерес у джедаев и республиканской разведки вызвал тот факт, что Дуку удалось прилететь на Корускант и улететь с него незамеченным.

— Поступают голоизображения внутренних помещений, — доложил Задира.

Мейс опустил макробинокль и перевёл взгляд на переносной голопроектор, который высвечивал испещрённые диагональными полосами помех трёхмерные изображения покинутых комнат, длинных тёмных коридоров, обширных пустых пространств.

— На вид здание пустое, генерал. Никаких признаков дроидов или живых существ — кроме обычных обитателей трущоб промышленных районов.

— Пустое — возможно, но не брошенное, — вставил капитан Дайн из-за спины Задиры. — Здание функционирует. В нём работает энергоснабжение и освещение.

— Это даёт нам не так уж много, — заметил Мейс. — Многие постройки в округе оснащены автономными источниками энергии, которые часто работают на нестабильном и чрезвычайно опасном топливе.

Он указал на окружающий ландшафт.

— Они дымят до сих пор.

Дайн кивнул.

— Однако здесь энергия используется периодически, и в последний раз её включали совсем недавно.

Мейс повернулся к Задире.

— Хорошо, коммандер. Давайте сигнал к началу операции.

С обеих сторон и сзади от наблюдательного пункта в дымное небо поднимались СНДК, стрелки в открытых люках водили стволами скорострельных бластеров, спецназ, готовый к высадке, стоял в десантных отсеках. По усеянному обломками городскому ландшафту затопали АТ-ТЕ и другая мобильная артиллерия.

Задира повернулся к солдатам, входившим в группу «аурек»[41].

— Здание — вражеская территория. Любой, находящийся внутри, является врагом. — Он вставил в бластер новую обойму. — Задание: найти и уничтожить!

Грянувший в ответ дружный боевой клич за три года стал привычным, но всё равно в какой-то степени по-прежнему выводил Мейса из равновесия. Вполне возможно, его чувства не отличались от тех, что испытывали солдаты-клоны, слыша, как джедаи говорят друг другу: «Да пребудет с тобой Сила!»

Он развернулся, жестом подав сигнал Шаак Ти: «Я иду с группой „аурек“, ты — с „бактой“».

Прекрасная, как цветок, опасная, как змея, Шаак Ти — именно тот джедай, которого каждый хотел бы видеть рядом в минуты опасности. Грациозная, способная быстро двигаться в толпе, тогрута часто первой бросалась в ближний бой — её полосатые монтрелы и длинный головной хвост позволяли ориентироваться в пространстве, а синий световой клинок быстро находил цель. Она показала, чего стоит, при обороне Камино и во время высадки на Брентаал IV[42], и Мейс был рад, что сейчас она рядом.

Когда он забрался внутрь штурмового корабля группы «аурек», падаваны и бойцы спецназа уже находились на борту. Взлетев, СНДК/п устремился прямо к вершине здания. Стратегия была проста: прочесать дом от вершины до подножия, в надежде выгнать неприятеля на нижние уровни, где позиции вокруг фундамента уже заняли пехотные и артиллерийские части. Район повсюду пронизывали тоннели, служившие для перемещения рабочих, дроидов и стройматериалов. Поскольку следить за всеми входами и выходами было невозможно, многие основные тоннели, выходившие в подвалы здания, были оборудованы сенсорами, способными засечь дроидов или существ из плоти и крови.

Они не нашли ангар, достаточно большой, чтобы вместить штурмовой корабль. Спецназовцы выступали за то, чтобы взрывом пробить дыру в стене гигантского сооружения, но инженеры боялись, что взрыв необходимой мощности обрушит всё здание. Вместо этого СНДК/п подвёз группу к самому большому из выбитых окон под самой крышей и завис там в ожидании выгрузки.

Прыгнув в проём, Мейс активировал меч и приказал падаванам следовать за собой.

Бойцы разбились на маленькие группы, подняли оружие на уровень груди и двинулись в глубь здания, готовые подавить любое сопротивление. Проверив каждую комнату, каждую нишу, они доложили, что уровень чист. Клинок Мейса горел во мраке аметистовым светом. Обратившись к Силе, он смог ощутить присутствие тёмной стороны. Тому, что её присутствие не почувствовал Квинлан Вос, было лишь одно объяснение: он сам в то время стал тёмным.

Йода предупреждал Мейса, что в некоторых комнатах и коридорах тёмная сторона может затуманивать разум, если владыка ситов не хочет, чтоб джедаи что-либо обнаружили. Но Мейс чувствовал, что тревожные сигналы исходят со всех сторон. К тому же с ним был невосприимчивый к Силе спецназ.

Они спустились ниже, не встретив по пути сопротивления и не обнаружив ничего интересного.

— Тихо, как в могиле, генерал, — сказал Задира, когда были проверены десять верхних уровней.

Мейс изучил трёхмерную карту, выведенную голопроектором в бронеперчатке ЭРК.

— Сообщите группе «бакта», что мы присоединимся к ним в секторе три, как и планировалось.

Задира уже собрался передать это, но тут звякнул комлинк.

— Говорит командир группы «бакта», — послышался голос. — Мы нашли на уровне шесть действующий ангар и доказательства его недавнего использования. Вы должны взглянуть на зону посадки.

 

* * *

 

Этаж, служивший местом посадки, вряд ли был достаточно велик для штурмового корабля, но пол там мерцал, будто его ежедневно мыли и полировали дроиды-уборщики. Помещение было прямоугольным. На продольных стенах горели тусклые голубые лампы.

— Стойте, где стоите, — приказал Дайн Мейсу и группе «аурек», которые появились в коридоре, идущем через ангар.

Шаак Ти и падаваны, прибывшие вместе с «бактой», стояли кольцом в центре зала.

В тридцати метрах от Мейса Дайн и два других офицера разведки изучали данные, которые отправляли им сновавшие по помещению дроиды-разведчики. Часть дроидов опрыскивала пол какой-то летучей субстанцией. Высокий посадочный люк помещения хорошо смазывали. Сейчас люк был распахнут, и сквозь него виднелся овал темнеющего неба.

— Менее двух стандартных недель назад в ангаре стоял шлюп фирмы «Хуппла Паза Тиск»[43], — сказал Дайн достаточно громко, чтобы услышали все. — Расположение посадочных опор и кормового трапа соответствует следам «панворкки-116», взлетевшей с Джеонозиса во время боя.

— Корабль Дуку, — пробормотал Мейс.

— Разумное предположение, мастер Винду, — громко поддержал его Дайн. Некоторое время он изучал следящие экраны и совещался с коллегами, после чего добавил: — На полу обнаружены следы двух субъектов, которые находились здесь одновременно со шлюпом.

В металлических панелях пола отражался зелёный огонёк одного из паривших в воздухе дроидов. Дайн выдал дроиду команду сосредоточиться на определённых участках и снова принялся изучать данные.

— Первый субъект вышел из шлюпа и дошёл до этой точки. — Он указал на площадку рядом с открытым люком. — Анализируя его следы и длину шага, решусь заключить, что рост субъекта номер один — сто девяносто пять сантиметров, и он носит сапоги.

«Дуку!» — понял Мейс.

Дроид осветил огоньками следующую область, и Дайн продолжил:

— Тут субъект номер один встретился с субъектом номер два, меньше по весу и, вероятно, меньшего роста, и обутым… — Дайн сверился с чем-то, похожим на базу данных, — лучше всего это можно описать как обувь на мягкой подошве или тапочки. Этот неизвестный субъект пришёл со стороны восточных турболифтов здания. Далее он сопровождал… очевидно, Дуку — к балконной нише над посадочным люком. Они вернулись в док тем же путём и разделились: Дуку направился к своему кораблю, его спутник, по-видимому, к турболифтам.

Дайн приказал дроидам-разведчикам отследить путь второго субъекта и сам двинулся вслед за ними, дав знак Мейсу, Шаак Ти и спецназовцам следовать за собой.

— Шаг в шаг за мной, — предупредил Дайн. — Не высовываться!

Мейс и Шаак Ти двинулись за ним, падаваны и бойцы спецназа пристроились сзади. Когда джедаи догнали Дайна и дроидов, аналитик уже стоял у двери турболифта вышедшей из употребления модели.

— Точно, — с улыбкой сказал довольный собой Дайн. — Субъект номер два воспользовался турболифтом.

Повернувшись к стене, он нажал кнопку вызова и, когда появилась кабина, прикрепил сканер к внутренней контрольной панели.

— В памяти лифта записано, что второй субъект прибыл со второго подземного этажа. Если не удастся найти там следов нашей неизвестной добычи, придётся двинуться вверх и осматривать каждый этаж.

В турболифте было достаточно места для Дайна, его коллег, Мейса, Шаак Ти, двух командиров групп и двух дроидов-разведчиков. Задира вызвал по комлинку находившихся снаружи солдат и приказал им двигаться ко второму подземному этажу, но предупредил, чтобы они не совались в восточный турболифт и прилегающие к нему коридоры и тоннели.

Кабина остановилась, дроиды-разведчики выпорхнули из неё первыми и принялись заполнять коридор дымкой. Не пролетев и пяти метров, один из дроидов остановился и начал помаргивать огоньками над полом, сообщая о какой-то находке.

— След! — с энтузиазмом воскликнул Дайн. — Мы на верном пути!

Осторожно выйдя из кабины, он направился вслед за дроидами-разведчиками к входу в широкий тоннель. Дроиды скрылись в тоннеле, затем появились вновь, и Дайн махнул Мейсу, ожидавшему вместе с остальными у турболифта.

— След заканчивается. Отсюда неизвестный уехал на каком-то транспортном средстве, определённо, на репульсорной тяге, хотя дроиды не обнаружили никакого остаточного излучения.

Мейс и Шаак Ти подошли к Дайну и его коллегам, стоявшим у входа в тоннель. Шаак Ти устремила взгляд во тьму:

— Куда он ведёт?

Дайн сверился с голокартой.

— Если можно положиться на карту, которая старше любого из нас, он соединяется переходами со всем Заводским районом — с соседними зданиями, заводами, бывшими посадочными площадками… Там, должно быть, сотни ответвлений.

— Ответвления нас не интересуют, — сказал Мейс. — Что находится на том конце?

Дайн вызвал несколько изображений и молча изучил их. В конце концов он ответил:

— Основной тоннель ведёт к западной границе Сенатского округа.

Мейс сделал несколько шагов в темноту и провёл ладонью по стене тоннеля, покрытой чешуйками потрескавшейся облицовки.

Сейчас сотни сенаторов находятся под влиянием владыки ситов по имени Дарт Сидиус, сказал Дуку Оби-Вану на Джеонозисе.

Повернувшись к Шаак Ти и клонам, Мейс произнёс:

— Похоже, нам потребуется подкрепление.

 

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию