Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. — Кто-то идёт, — предостерёг Тревейла Оби-Ван





 

— Кто-то идёт, — предостерёг Тревейла Оби-Ван.

Они стояли на узкой платформе, откуда открывался доступ к резервной силовой подстанции луча захвата номер три. Шестиметровая башня возвышалась над кольцевой платформой, выступавшей из стены над глубокой вентиляционной шахтой. Прежде, чем начать выводить из строя луч, им пришлось подождать, пока восстановится нормальное энергоснабжение сектора. Поначалу Тревейл сделал несколько ошибок, но разобрался и уже почти заканчивал.

Оби-Ван выглянул за угол башни, откуда слышались голоса. По коридору с дальней стороны шахты к подстанции приближались трое охранников-джеонозианцев.

— Когда нужен меч, его всегда нет, — прошептал Тревейл. — Можете их отвлечь — хоть как-то?

Обдумав варианты, Оби-Ван сделал неуловимое движение, будто щёлкнул пальцами правой руки. Из глубины коридора, по которому шли охранники, раздался непонятный звук. Джеонозианцы развернулись и поспешили прочь — выяснять причину.

Тревейл кивнул, оценив мастерство Оби-Вана:

— Удивительно, почему война до сих пор не окончена.

— Нас слишком мало.

Мгновение Тревейл пристально смотрел на джедая.

— Так причина в этом?

Оби-Ван коснулся его руки и указал подбородком на башню.

— Нельзя тратить время.

Наконец разведчик завершил работу, отключив питающую установку.

— За этой штукой будущее, — сказал Тревейл. — Оснастите корабль установками луча захвата, и неприятель не ускользнёт от вас в гиперпространство.

— Для этого нет корабля достаточных размеров.

— Построят, — ответил Тревейл. — Чтобы гарантировать, что не начнётся ещё одна война.

 

* * *

 

Базовая машина всех горнодобывающих предприятий Гильдии коммерции, карликовый дроид-паук по совместительству являлся охотником-убийцей. В положении стоя паук не превышал в размерах боевого дроида Торговой Федерации, однако был проворен и мог палить одновременно из двух мощных бластерных пушек. На полукруглом корпусе, который опирался на четыре растопыренные ноги, выделялись два огромных круглых фоторецептора. В настоящую минуту они зафиксировали взгляд на Энакине и К'саре, и дроид рванулся вперёд.

Энакин отшвырнул К'сара в сторону и сделал кувырок; в этот момент дроид выстрелил, и два слепящих луча выбили борозды в полу высеченного в скале тоннеля, а звенящие отзвуки выстрелов оглушительным эхом отдались от стен. Голова дроида повернулась, фоторецепторы нашли Энакина, и орудие выстрелило вновь.

Энакин сделал обратное сальто. Призвав Силу, он очертил перед собой круг, чтобы защититься от сильного жара. Ещё раз перекатившись, попытался пробраться под шагающие ноги дроида, но паук разгадал намерения джедая, и, скользнув назад, выстрелил ещё раз.

Энакин подпрыгнул.

Подгоняемый Силой, а также силой взрыва, он ударился о сводчатый потолок и тяжело рухнул на пол. Джедай на секунду потерял сознание, а, очнувшись, обнаружил, что дроид мчится на него, на ходу разворачивая меньшее орудие и пытаясь поймать противника в прицел. Вскочив на ноги, юноша ринулся вперёд, намереваясь вырвать энергоблоки, расположенные под куполообразной головой дроида. Излучая полную уверенность, дроид отступил и вновь перешёл в атаку. Энакин, не добежав до цели, упал и сжался, поджидая подходящего момента, чтобы нанести ответный удар.

Продолжая отступать, паук припал на все четыре ноги и начал водить головой с установленным на ней орудием.

Сделав обманный шаг в сторону, Энакин метнулся прямо под дроида, но и там не нашел укрытия. Он услышал, как повернулась куполообразная голова паука, а затем — как длинное дуло пушки ударилось о шершавую стену. Осознав, что пространство, в котором он оказался, не позволяет развернуться, дроид расстроенно топнул ногами и двинулся обратно, к более широкому участку тоннеля.

Энакин, не имевший чёткого плана, услышал, как голова дроида опять начала поворачиваться, а через секунду донеслись звуки выстрелов из ручного бластера, выставленного на стрельбу очередями.

К'сар стоял в десяти метрах от них, и, держа тяжёлый бластер обеими руками, стрелял прямо по выпученным красным фоторецепторам и энергоблокам паука. Сбитый с толку дроид вновь попытался развернуться, но для этого ему опять не хватило места. Пушечный ствол несколько раз ударился о стену, от неё откололся булыжник. Всё это время бит продолжал наступать, опустошая силовые блоки бластера. Откуда-то изнутри паука донёсся визг, а из продырявленной головы фонтаном забили искры. Ещё секунду четыре ноги судорожно подёргивались, потом застыли, и тоннель начал наполняться дымом. Дроид рухнул, и кончик ствола бластерной пушки с грохотом врезался в пол у ног К'сара.

Спокойно обойдя дымящуюся машину, Энакин осторожно вынул бластер из трясущихся рук бита. Куполообразная голова дроида потрескивала, остывая. Из газового баллона бластера доносился лёгкий шорох.

— Сколько ещё до ангара? — спросил Энакин.

— Мы уже близко, — выдохнул ошеломлённый К'сар. — После поворота — полкилометра или около того.

— Идти можешь?

К'сар кивнул. Бегом преодолев заключительный участок пути, они достигли устья тоннеля, выходившего в заднюю часть ангара. Барк стоял в сотне метров от них — на том самом месте, куда его поставил луч захвата. Рядом наблюдались охранники, большей частью — боевые дроиды.

Энакину понадобилось всего мгновение, чтобы оценить диспозицию дроидов, после чего юноша повернулся к К'сару. Казалось, бит пришёл в себя после сурового испытания, которому он подвергся в тоннеле.

— Что бы я ни делал, беги прямо к трапу. Не останавливайся, пока не будешь внутри, понял?

К'сар кивнул.

Энакин выпрыгнул из коридора, намеренно отвлекая внимание дроидов от К'сара. Уклоняясь от бластерных выстрелов, прыгая и перекатываясь с точным расчётом, он подобрался к охранникам достаточно близко и при помощи Силы толкнул часть дроидов на других: охранники опрокинулись, будто их подхватил сильный порыв ветра. Джедай призвал в руки бластерную винтовку одного из дроидов и скосил огнём тех, кто ещё оставался на ногах.

Взбежав по трапу вслед за К'саром, Энакин бросился в кабину и начал запускать защитные системы барка. Выстрелы бластеров охраны рикошетили, отскакивая от фюзеляжа и транспаристальных панелей. Развернув носовые и кормовые пушки корабля, Энакин выстрелил, похоронив дроидов под громадными кусками феррокрита, вырванными взрывом из стен и потолка.

Когда включились полётные системы, джедай вышел из кабины, чтобы разыскать К'сара. Тот обнаружился в основном салоне: тяжело дышал, сидя на полу.

— Почему не поднимаешь корабль? — спросил бит. — Корветы гильдии наверняка уже нас ждут.

Энакин подошёл ближе, и лицо джедая заметно потемнело.

— Сперва я должен задать несколько вопросов. И, в зависимости от ответов, либо я увожу тебя с Эскарта, либо оставляю здесь, и пусть госсамы делают с тобой, что хотят.

Глаза бита расширились.

— Вопросов? О чём?

— О гиперволновом передатчике, который ты изготовил четырнадцать лет назад.

— Четырнадцать лет? Я едва помню, что было на прошлой неделе.

Глаза Энакина гневно сверкнули.

— Подумай хорошенько.

— Зачем ты это делаешь? Я только что спас тебе жизнь!

— Напомни, чтобы я поблагодарил тебя позже. А сейчас рассказывай о передатчике. Том самом, сделанном по особому заказу, с повышенной секретностью. Тебе должны были хорошо заплатить. Ты установил его на механическое кресло.

К'сар вздрогнул и в ужасе уставился на Энакина. Его складчатый рот сморщился.

— Теперь всё становится на свои места — мой арест, тюрьма и смертный приговор! Передатчик… вот что привело вас сюда!

— Кто сделал заказ?

— Подозреваю, вам это уже известно.

— Как клиент с тобой связался?

— По моему личному комлинку. Ему был нужен настоящий мастер, который согласится без вопросов следовать всем указаниям. Образцы, которые он прислал, были уникальны: подобного я никогда не видел. Передатчик вышел… произведением искусства.

— Почему после этого он оставил тебя в живых?

— Я не уверен… Я подозревал, что могу ещё пригодиться. Думал, клиент может заказать дополнительные устройства, но с тех пор от него не было ни весточки.

— Если ты прав относительно ареста, значит, он о тебе по-прежнему хорошо помнит. Расскажи остальное, и, может быть, мы убережём тебя от его длинных лап.

— Но это всё!

— Ты что-то скрываешь, — произнёс Энакин ровным, угрожающим тоном. — Я это чувствую.

К'сар сглотнул и схватился за горло.

— Я сделал их два! Два устройства!

— Кто получил второе? Кто-то из вожаков сепаратистов?

Еще раз сглотнув, К'сар прошептал:

— Передатчик был выслан Синару!

Энакин удивлённо прищурился.

— Рейту Синару?

— В «Передовые проекты Синара». Он был сделан для какого-то экспериментального звездолёта.

— Для кого предназначался звездолёт?

— Я не знаю — клянусь, джедай, не знаю!

К'сар сделал паузу и добавил:

— Но я был знаком с пилотом, которого Синар нанял, чтобы перегнать корабль.

— Почему «был»?

— Я не знаю, жива ли она. Но знаю, откуда вы можете начать поиски.

 

* * *

 

Оби-Ван и Тревейл прошли стыковочный рукав, который связывал воздушный шлюз Эскарта с посадочным кольцом, как раз под веером строенных сопел барка.

Войдя в салон, Тревейл громко выдохнул:

— Жить — хорошо!

Оби-Ван взглянул на Тала К'сара, предполагая, что бит должен чувствовать то же самое. К'сар же, напротив, свернулся на потёртом противоперегрузочном кресле. Поспешив в кабину, Оби-Ван сел на место второго пилота и пристегнулся.

— Проблем не было?

— Нас чуть не убили, как обычно, — уклончиво ответил Энакин. — Очевидно, вы с успехом вывели из строя луч захвата.

— Да, благодаря Тревейлу. Но мне не хотелось бы повторять этот опыт.

Взглянув на панель, Энакин дождался, когда огни стыковочного рукава просигнализируют о готовности к старту, запустил двигатели и повёл корабль прочь от Эскарта.

В иллюминаторах Оби-Ван разглядел два корвета гильдии, неподвижно висевшие в космосе.

— Не думаю, что на этом наши злоключения закончатся.

Энакин пожал плечами.

— Как жаль.

Мгновение Оби-Ван вглядывался в бывшего ученика.

— К'сар кажется каким-то… подавленным. Тебе удалось его расспросить?

Энакин сосредоточился на пульте управления.

— Кратко.

— И?

— У нас новая цель.

Прежде, чем Оби-Ван успел что-то сказать, Энакин добавил:

— Поступают координаты гиперпрыжка.

Заложив широкий вираж, барк оставил за кормой и Эскарт, и медлительный свет.

 

Date: 2015-09-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию