Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи многокритериальной (векторной) оптимизации





В общем случае задача формулируется следующим образом. Найти вектор управляемых параметров, который обеспечивает одновременно максимальные (минимальные) значения нескольких частных критериев оптимальности, например:

….;

где область допустимых решений X задается системой ограничений вида

Анализ задач многокритериальной оптимизации значительно упрощается, если ввести понятие области критериев, которая определяется с использованием значений частных критериев оптимальности и представляется как множество

.

Область критериев Y является отображением множества допустимых решений X в p -мерное пространство , где R – множество вещественных чисел, причем каждому вектору соответствует .

Область критериев Y можно разделить на два подмножества:

Y = Y (c) È Y (к); Y (c) Ç Y (к) = Æ,

называемых областью согласия Y (c) и областью компромисса Y (к).

В области согласия нет противоречий между частными критериями оптимальности. Если Î Y (c), то соответствующая точка может быть изменена таким образом, что все частные критерии будут одновременно увеличены. В случае, когда область критериев Y = Y (c) состоит только из области согласия, то существует единственная точка , в которой все частные критерии оптимальности согласованы между собой, т.е. при движении к значения всех функций одновременно возрастают.

Такая ситуация на практике встречается очень редко. Наиболее типичным является случай, когда максимум по каждому частному критерию достигается в различных точках , где . В этих точках компоненты векторного критерия являются противоречивыми.

Такое противоречие означает, что для некоторой точки не существует ни одной другой точки , в которой для всех частных критериев () и хотя бы для одного критерия это неравенство строгое, т.е. . Очевидно, что в точке векторный критерий не может быть увеличен для всех частных критериев одновременно. Поэтому решение, соответствующее точке , называется неулучшаемым решением, или решением, оптимальным по Парето.

Оптимальность по Парето означает, что нельзя далее увеличить значение критерия , не уменьшая при этом хотя бы один из других частных критериев. Множество всех точек , оптимальных по Парето, соответствует значениям Î Y (к), составляющим область компромисса Y (к), и называется областью (множеством) Парето.

Таким образом, проблему поиска оптимальных решений по нескольким критериям называют векторной оптимизаций. Решение задачи векторной оптимизации , в котором значения всех частных критериев были бы пусть не оптимальными, но наилучшими по выполнению всех критериев одновременно, можно найти в области Парето X 0. Такие решения называют эффективными, компромиссными или оптимальными по Парето, а область X 0 Í X, в которой невозможно одновременное улучшение всех критериев, находится в области допустимых решений X задачи.

Следует заметить, что решение задач векторной оптимизации возникает ряд специфических проблем, к которым относятся:

- нормализация критериев, т.е. приведение их к единой шкале измерений, если частные критерии имеют различные единицы измерения;

- ранжирование критериев по приоритетам (их важности);

- выбор схемы компромисса, т.е. определение правила сравнения нескольких решений с векторными критериями оптимальности.

Число возможных схем компромисса является достаточно большим. Наиболее известные из них получают по методам обобщенного критерия, главного критерия, минимаксного критерия, последовательных уступок и др.

 

Date: 2015-09-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию