Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2. В данном задании требуется правильная постановка и решение задачи ЛП производственного назначения





В данном задании требуется правильная постановка и решение задачи ЛП производственного назначения. Рассматривается задача оптимальной загрузки оборудования.

Данная задача является одной из типовых задач, решаемых методами линейного программирования. Прежде чем решать задачу необходимо изучить постановку задач линейного программирования (ЛП) [1, с.43-48], способы решения двухпараметрических задач ЛП [1, с.49-53], познакомиться с постановкой и особенностями данного типа задач [1, с.60, 2].

Задание на выполнение контрольной работы состоит из двух частей:

· решение задачи оптимальной загрузки оборудования по исходным данным, приведенным в таблице 2,

· анализ задачи и результатов при изменении ее условий (табл.3).

Пример решения задачи.

Участок механообработки выпускает в числе прочих деталей валы и фланцы. Используется оборудование: заготовительный, токарный, сверлильный, шлифовальный станки. Задача заключается в том, чтобы построить оптимизационную ММ, позволяющую с наибольшим эффектом распределить детали по станкам, и провести необходимое исследование.

В качестве управляемых параметров, как видно из сути задачи, можно принять количество валов и фланцев, которое можно обработать на этих станках. В качестве критерия оптимальности – прибыль или доход от обработки всех деталей. Тогда задача будет сформулирована следующим образом: необходимо определить такое количество валов и фланцев, чтобы прибыль (доход) была максимальной.

Обозначим х1 - число валов, х2 - число фланцев. В качестве критерия оптимальности выберем доход. В случае, если на предприятии известен доход от изготовления одной детали, критерий оптимальности (доход) можно будет сформулировать следующим образом:

Q = D 1 x1 + D 2 x2 ® max,

где D 1 , D 2 - доход от обработки одного вала и одного фланца соответственно.

Ограничения на управляемые параметры можно составить из временных возможностей станков, т.е. фонда времени работы станков. Так, если заготовительный станок имеет фонд времени T1 минут, то время обработки всех валов и фланцев на заготовительном станке не должно превышать эту величину T1. Тогда, приняв время обработки одного вала на заготовительном станке за tв1, получим суммарное время обработки всех валов на заготовительном станке tв1 х1. Аналогично, если время обработки одного фланца на заготовительном станке – tф1, то время обработки всех фланцев на заготовительном станке будет равно tф1 х2. В сумме время обработки всех валов и фланцев на заготовительном станке будет равно величине (tв1 х1 + tф1 х2 ) и оно не должно превышать фонд времени заготовительного станка, т.е.:

tв1 х1 + tф1 х2 £ Т1

Аналогично можно записать ограничения по фонду времени работы каждого станка:

токарного: tв2 х1 + tф2 х2 £ Т2

сверлильного tв3 х1 + tф3 х2 £ Т3

шлифовального: tв4 х1 + tф4 х2 £ Т4,

где: Т1, Т2, Т3, Т4 - фонд времени работы соответственно заготовительного, токарного, сверлильного, шлифовального станков, tв1, tв2, tв3, tв4 – время обработки одного вала на соответственно заготовительном, токарном, сверлильном, шлифовальном станках,

tф1, tф2, tф3, tф4 - время обработки одного фланца на соответственно заготовительном, токарном, сверлильном, шлифовальном станках.

Исходные данные: пусть фонд времени станков Тi под обработку валов и фланцев будут соответственно равны: заготовительного станка Т1 = 120 мин, токарного Т2 = 240 мин, сверлильного Т3 = 120 мин, шлифовального Т4 = 120 мин. Время обработки каждой детали на соответствующем станке: tв1 = 2 мин, tв2 = 6 мин, tв3 = 0 мин (вал без отверстия и на сверлильном станке не обрабатывается), tв4 = 4 мин, tф1 = 2 мин, tф2 = 15 мин, tф3 = 10 мин, tф4 = 2 мин. Доход от изготовления одного вала D 1 = 5000 руб., одного фланца D 2 = 5500 руб.

Окончательно получаем следующую постановку задачи: необходимо найти такое количество валов х1 и фланцев х2, при которых критерий оптимальности – доход Q (3.1) будет максимальным и будут соблюдаться прямые (3.2), (3.3) и функциональные (3.4) … (3.7) ограничения:

Q = 5000 x1 + 5500 x2 ® max (3.1)

х 1 ³ 0 (3.2)

х 2 ³ 0 (3.3)

2 х1 + 2 х2 £ 120 (3.4)

6 х1 + 15 х2 £ 240 (3.5)

0 х1 + 10 х2 £ 120 (3.6)

4 х1 + 2 х2 £ 120 (3.7)

Решение задачи. Так как задача – двухпараметрическая, то сначала строим область допустимых значений в координатах х1 – х2, а затем внутри полученной области ищем оптимальное решение. Решение задачи подробно рассмотрено в пособии [1, с. 60-64 ]

Исследование задачи. Вторая часть задания включает в себя анализ результата в зависимости от измененных условий. Варианты заданий приведены в табл.3. На вопросы следует отвечать после решенной оптимизационной задачи.

 

Date: 2015-09-19; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию