Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясо как причина болезней





 

Сердечные заболевания: Уже с давних пор ученые подозревали, что питание с преобладанием мяса способствует известкованию артерий и возникновению сердечных заболеваний. Еще в 1961 году американский медицинский журнал писал: "Отказ от мяса позволил бы избежать 90-97% сердечных заболеваний". (Журнал Американской медицинской ассоциации, 176/1961).

Содержащиеся в мясе белки не могут быть полностью усвоены человеческим организмом (самое большее--до 70%) в противоположность полученным другим способом белкам в молоке и растениях, которые предназначены для пищеварительных органов (человека). Неусвоенные животные белки, так же как и холестерино-жиры, медленно, но верно становятся проблемой, так как они откладываются на внутренних стенках артерий и препятствуют циркуляции крови в организме, вследствие чего увеличивается работа сердца, чтобы протолкнуть кровь через узкие, потерявшие гибкость кровеносные сосуды. Это ведет к повышенному артериальному давлению и, таким образом, к болям в области сердца и инфарктам, как и ко многим старческим болезням, например, обширному заболеванию Альцхеймера (см. Фастигги, The End of Disease, 1988).

Рак: Помимо этого, исследования последних 20 лет однозначно указывают на прямую взаимосвязь между мясоедением и раком кишечника, желудка и органов грудной клетки. Так, например, Берлинский Институт социальной медицины и эпидемиологии провел сравнительные исследования вегетарианцев и мясоедов, результаты которых вызвали сенсацию. Одна статья об исследовании, опубликованная в "Neuen Zuercher Zeitung" 23.7.1986 констатировала в отношении подверженности опухолям и раковым заболеваниям: "Рак толстой кишки, обусловливаемый приблизительно в пятидесяти случаях из ста недостаточным питанием, у вегетарианцев случается очень редко. Другое позитивное заключение обследования вегетарианцев касается более низкого уровня содержания креатина и мочевины; подагра, как было установлено, встречается у вегетарианцев реже, чем у мясоедов. То же относится и к почечным заболеваниям."

Почему же мясоеды более подвержены подобным заболеваниям?

Одна из причин, которую вновь и вновь называют биологи и специалисты-диетологи, состоит в том, что кишечник человека не предназначен для переваривания мяса. Плотоядные животные имеют короткий пищеварительный тракт (в 2-4 раза больше длины тела), и поэтому моментально начинающее портиться токсичное мясо может быстро выводиться из организма. Так как растительная пища разлагается заметно медленнее, чем мясо, то пищеварительный тракт растительноядных животных (нежвачных) в 6 раз длиннее тела; а длина кишечника у взрослого человека, таким образом, составляет около 9 м. Если человек употребляет в пищу мясо, то образующиеся как следствие токсины (продукты деятельности гнилостных бактерий) перегружают почки и спустя длительный срок, вызывают такие болезни, как подагра, артрит, ревматизм и рак.

(Сегодня сюда следует отнести также и тот факт, что вместе с мясом человек принимает все химические вещества, которые давались животным с кормом. Этот дополнительный аспект мясоедения, наносящий вред здоровью, будет подробно рассматриваться во второй главе).

 

 

Разве недостаточно протеинов без мяса?

Но разве не должен человек есть мясо и яйца, чтобы обеспечить себя в достаточном количестве протеином (белком)? Ответ гласит: нет. Официально рекомендованное ежедневное потребление белка упало с 150 до 30 г. Почему? Потому что результаты авторитетных мировых исследований доказывают: нам отнюдь не нужно так много протеина! Эти высокие нормы были пущены в оборот несколько десятков лет назад под влиянием мясной индустрии, однако не ради здоровья человека, а для увеличения собственных доходов. Естественная ежедневная норма составляет 25-30 г. Потребляемый сверх этого белок не только расточительство, но даже может нанести серьезный ущерб организму. Для того, чтобы ежедневно принимать необходимые 30 г протеина, не нужно есть мясо, то же количество можно легко получить из чисто вегетарианских продуктов питания: зернобобовых, орехов, молочных продуктов. Это подтверждается кже в "Gesundheitsplaner 1990" Дирекции здравоохранения кантона Цюрих:"Можно обходиться и без мяса: существует множество комбинаций пищевых продуктов растительного происхождения, содержание белка в которых по меньшей мере равноценно животному белку."

То, что человеку отнюдь не нужно так много протеина, явствует также из следующего факта: грудному ребенку требуется питание с высокой концентрацией протеина, так как в течение немногих месяцев вес тела должен удвоиться. Естественной пищей грудного ребенка является материнское молоко, которое содержит 2,8% протеина. Взрослому человеку требуется, таким образом, определенно не более 2,8% протеина в пище, что вновь говорит за вегетарианство. (Овощи и фрукты содержат 1,5-2%, молоко--4% и злаки--5-10%. В мясе--15-25% протеина, который к тому же, как уже упоминалось, не усваивается полностью.)

В номере от 12.2.1987 цюрихский еженедельник "Die Weltwoche" пишет: "Из Германии пришло радостное известие для вегетарианцев... Исследование, длившееся 5 лет, порадовало своими результатами. Искоренено суеверное представление о том, что тот, кто не ест мяса, страдает от недостатка железа. Экспериментально доказано, что тело, получающее меньше железа, (а мясо поставляет организму 30% железа), компенсирует это просто тем, что берет его больше из других продуктов питания. Подобным образом дело обстоит и с кальцием."

Поэтому "Neue Zuercher Zeitung" делает вывод в уже упомянутой статье о результатах берлинских исследований вегетарианцев: "Часто говорилось и писалось, что вегетарианцы страдают от искусственного недоедания. Теперь становится очевидным, что это утверждение неверно. Сегодня люди понимают, что вегетарианцы не воспринимались серьезно в течение долгого времени учеными-естественниками и медиками по причине элементарных предрассудков."

 

 

Почему нельзя употреблять в пищу яйца?

Яйца не являются здоровой пищей для человеческого организма, так как эта "жидкая плоть" разлагается в длинном кишечнике человека даже еще быстрее, чем мясо. Дополнительно к появляющимся бактериям и токсинам, яйцо содержит от природы очень много холестерина, что, как уже упоминалось, весьма проблематично для организма.

Яйца, с зародышем или без, предназначены природой для нечто другого, нежели для того, чтобы быть съеденными. Элементы, содержащиеся в яйцах (прежде всего белок), могут, как описывалось выше, быть получены легко и безвредным образом из чисто вегетарианских продуктов.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию