Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское освидетельствование





Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии!

Медицинское освидетельствование проводится на основании «Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.07.03 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

Кабинет, поликлиника, больница, где проводится мед.освидетельствование должны иметь соответствую лицензию – п.13 «Правил освидетельствования». Врач или фельдшер должны пройти специальное обучение, по окончании которого ему будет выдано свидетельство с указанием срока его действия – п.15 «Правил освидетельствования».

Приборы, которыми может пользоваться врач, утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Приборы должны иметь соответствующий сертификат и свидетельство о поверке. На основании прав, предоставленных вам ст.25.1 КоАП можете их истребовать, а также проверить сохранность клейма поверителя (пломбы) на приборах.

В глобальном большинстве случаев медики забывают о калибровке приборов, не удосуживаясь заглядывать в инструкцию по применению. Для калибровки необходимы другие приборы, которые стоят на порядок дороже алкотестеров. Такие приборы зачастую отсутствуют в мед.учреждениях, как отсутствуют журналы калибровки. Возможность калибровки используется, как правило, однобоко. С помощью, например, отверточки минимально возможное измерение выставляется на 0,15, и водитель признается пьяным. После чего калибровочный винт возвращается на место.

Процедура мед.освидетельствования сводится к заполнению «Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством». И должна проводиться в порядке следования его пунктов. Т.е. сначала врач должен указать, присутствуют ли признаки опьянения у водителя или нет. Для этого врач должен описать внешний вид водителя, его поведение, ориентацию в пространстве и времени, покраснение кожи, померить пульс, давление, поставить в позу Ромберга и т.д. И лишь потом прибегнуть к исследованиям с применением технических средств.

Применяются либо два разных вида технических средств. Либо одно, но с интервалом в 20 минут. Они должны установить не менее 0,3 г/л алкоголя в крови и 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе.

Если технические средства ничего не обнаружили, отбираются пробы биологических сред (см.Наркотическое опьянение).

Это в теории.

На практике, водитель зашел в кабинет, дунул в прибор – и ждите в коридоре, а акт врач заполняет в тишине и покое, беря данные с потолка. Настаивайте на полном соблюдении порядка мед.освидетельствования. Допустим, по результатам клинических исследований, врач написал, что вы находитесь в состоянии опьянения. А по показаниям приборов – вы трезвый. Хотя сейчас врач и имеет право писать, что вещество, вызвавшее опьянение, не выявлено, но он же не будет писать такое заключение всем. Потому и просит сначала дунуть в прибор.

Возможен и обратный вариант. По совокупности клинических признаков водитель трезв, тогда незначительное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе значения не имеет.

Если врач в сговоре с инспектором, то вам не покажут показания приборов, и врач впишет совершенно произвольное показания, близкие к 0,15 мг/л, а инспектор затянет оформление протоколов и эвакуацию автомобиля. В результате вы попадете на повторное мед.освидетельствование по истечении 1,5 – 2 часов, а за это время 0,15 выветривается сама собой. В таких ситуациях может помочь несоответствие: по липовым показаниям приборов у вас легкая степень опьянения, а по описанной клинике – тяжелая. Назначайте экспертизу акта освидетельствования, с вопросом, соответствуют ли показания прибора описанной клинике?

И надо знать свое здоровье. Например, врач может вписать совершенно произвольное показание кровяного давления. У моего друга норма 70 на 100 и никогда не выходит за эти значения. Когда ему вписали 90 на 140, эксперт дал однозначное заключение, что акт освидетельствования – липовый.

Если вы поехали с семьей на юг, чаще отдыхайте, не дожидаясь, пока ваши глаза станут красными, а руки от напряжения начнут дрожать. Таких признаков в совокупности со взятыми с потолка показаниями прибора вполне хватит, чтобы сделать вас пешеходом на 1,5 года.

Если эти строки читает честный врач, мое уважение вам и спасибо.

Акт мед.освидетельствования составляется в 3-х экземплярах: один храниться в мед.учереждении, один – инспектору, один – вам. Она должна быть заверена подписью врача, проводившего освидетельствование, и печатью мед.учреждения – п.18 «Правил освидетельствования». Обязательно получите свою копию. Акт регистрируется в специальном журнале – п.19 «Правил освидетельствования». Отсутствие печатей, записей в журнале – повод для обжалования.

Если состояние опьянения будет установлено, то инспектор составит протокол по ст.12.8 КоАП. В протоколе пишите: «В присутствии защитника при мед.освидетельствовании отказано, порядок освидетельствования нарушен, смотреть на показания приборов не дали, документы о поверке и калибровке не предоставлены, целостность пломб на приборе проверить не разрешили, с состоянием опьянения не согласен».

Ваша первоочередная задача после составления протоколов – как можно быстрее попасть на повторное мед.освидетельствование. В этом случае опять поможет защитник – по вашей доверенности он может получить акт, подписать протокол и отправить машину на штраф.стоянку. Если повезет, и у него есть права – забрать вашу машину по доверенности на право управления.

Как вариант, подпишите протокол о нетрезвом состоянии не своей подписью. Позже скажите, что просидели 2 часа в коридоре, ни на каком мед.освидетельствовании не были, потом пришел инспектор, вручил копию протокола и выдал времянку. В суде ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы. Там огромная очередь и срок 2 месяца однозначно будет пропущен. Поэтому судья с большой долей вероятности прекратит дело.

Наверняка вы спросите, зачем помогать пьяным водителям за рулем? Это же преступники! Настоящих пьяниц за рулем, не вяжущих лыка, – единицы. Вероятность поймать такого водителя крайне низка. Стоять на дороге, и дожидаться пьяного водителя инспектор не станет – так план по протоколам не выполнить. Потому освидетельствуют на дороге и увозят на мед.освидетельствование водителей, которые хоть чуть-чуть похожи на пьяного, потому рыщут по дворам (см.Вы сидите в припаркованном автомобиле и расслабляетесь) в поисках пьяных граждан с водительским удостоверением, потому вступают в сговор с врачами. А в это время настоящие пьяницы спокойно разъезжают по дорогам.

Меня всегда поражала готовность большинства граждан идти в суд, когда им нечего сказать в своё оправдание и нечем доказывать свою невиновность. Откройте секрет, что вас так влечёт к получению наказания? Откуда этот мазохизм? Добровольно идти, сидеть в очереди, чтобы получить 1,5 года лишения? Мой вам совет, не высовывайтесь, сидите тихо – может, пронесёт.ÓООН

«Главное правило защиты – избежать наказания в любом случае…»

Date: 2015-09-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию