Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитник на мед.освидетельствовании





Медицинское освидетельствование полностью зависит от компетентности и честности врача. Верховный Суд освободил врачей от предупреждения о даче заведомо ложных показаний (ВС, ответы на вопросы за 4-ый кв. 2006 г., п.15).

Честный врач давал клятву Гиппократа. Нечестный – давал клятву Гиппократу, а не вам. Отличить первого от второго вы не сможете. Чтобы застраховаться от действий нечестного врача, вам необходимы лишние глаза и уши на мед.освидетельствовании. Вряд ли там окажутся свидетели. Понятые на мед.освидетельствовании – не обязательны. А вот возможность привлечь защитника нужно использовать. С момента составления «Протокола об отстранении от управления ТС» (см.Опьянение), вы имеете право пользоваться юридической помощью защитника. В данный момент не важно кто он. Это может быть просто ваш товарищ, ничего не понимающий ни в ПДД, ни в КоАП, ни в медицине. (Лучше, конечно, чтобы он во всем этом разбирался.) Важно, чтобы он мог быстро подъехать к вам с паспортом, на худой конец с водительским удостоверением.

Для привлечения понятых при освидетельствовании инспектор остановит случайные автомобили. Попробуйте уговорить кого-нибудь из попутчиков понятых выступить в роли защитника. Не скупитесь на обещания компенсации потери времени. Сам понятой защитником быть не может (ст.27.12 п.1 КоАП).

Напоминаю, что применение мер обеспечения осуществляется в соответствии с законом (ст.1.6 п.2 КоАП), и закон не запрещает защитнику участвовать в мед.освидетельствовании. Получив протокол направления на мед.освидетельствование на подпись, пишите «Требую присутствия защитника на мед. освидетельствовании». Отказ в допуске защитника станет поводом для исключения акта мед.освидетельствования из числа доказательств на основании нарушения процессуального порядка его получения (ст.26.2 п.3 КоАП).

Нечестный врач почти наверняка сошлется на «Врачебную тайну», что само по себе не корректно: «Врачебная тайна – информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих В. т.ч, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражданина допускается передача таких сведений в определенных целях, а также случаев, когда соответствующие сведения предоставляются в соответствии с законодательством без согласия гражданина». (Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с.). Зачитайте эту фразу при защитнике, и дальше пусть врач решает, стоит ему порочить свое имя или нет.

Защитнику понадобится доверенность. В первую очередь сошлитесь на ст.53 п.6 ГПК, где говорится: «Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания…» И говорите, что по аналогии ФИО защитника запишите в протокол направления на мед.освидетельствование. Если не сработало, просите время для заполнения доверенности см.Приложение 6.

Если вопрос с защитником срастается, вызывайте к мед.учреждению, где будет проводится мед.освидетельствование, такси. В доверенности написано, что копии акта мед.освидетельствования и протокола задержания автомобиля может получить и подписать защитник. А вы сразу по выходу от врача сможете немедленно отправиться на повторное освидетельствование.

4.4. Что делать с автомобилем?

По закону автомобиль должен оставаться на месте до окончания процедуры мед.освидетельствования. Если вы пьяны, автомобиль поедет на штраф.стоянку. Если трезвый, автомобиль вернут незамедлительно.

Есть и третий вариант. Ни один водитель не застрахован от отстранения от управления автомобилем, ведь это не только подозрение в опьянении, но и, например, банально забытое дома водительское удостоверение. На этот случай впишите кого-нибудь, кому вы можете доверить управление автомобилем (друг, товарищ, брат), в полис ОСАГО и выпишите на него доверенность. Возите полис, тех.талон и доверенность всегда в бардачке. (Тех.талон может быть и на лобовом стекле.) Утеря полиса ОСАГО и тех.талона не влечет задержание автомобиля, а доверенность можно написать на любом клочке бумаги. Если ваш друг не вписан в полис, смотрите Как ехать без страховки.

Если ваш друг приехать не успел, то у вас есть выбор: можно бросить автомобиль посреди дороги, можно попросить отогнать его на охраняемую стоянку или пост ГАИ, можно попросить доехать до места мед.освидетельствования на своем автомобиле, либо пусть за руль с вашего согласия сядет сам инспектор. По своей инициативе инспектор не имеет права управлять вашим автомобилем, ПДД не обязывают вас передавать ему управления в такой ситуации. Если инспектор сел за руль, то он несет ответственность в случае нанесения вреда в результате ДТП (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г. приведен в главе Как ехать без страховки).

Единственный способ защитить свое авто имеется в «Положении о ГИБДД МВД», где сказано, что на ГАИ возлагаются следующие обязанности: «11. т) выявление причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению».

Если вас признают трезвым, с инспектором вы расстанетесь немедленно в кабинете врача, и добираться до оставленной где-то машины будете самостоятельно.

Date: 2015-09-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию