Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






развития Санкт-Петербурга

Основные направления социально-экономического

 

Добрый день!

Разрешите поблагодарить Председателя ЗАКС Санкт-Петербурга – Макарова Вячеслава Серафимовича за приглашение и возможность выступить по актуальным вопросам социально-экономического развития нашего родного города – Санкт-Петербурга!

Поддерживая концептуальные идеи, основанные на стратегической линии развития Санкт-Петербурга, представляется оправданным выделить отдельное направление, связанное с вызовами и угрозами современного мира, со сложной ситуацией на Украине, с политическими разногласиями России, Украины, США и ряда Европейских государств, которые оказывают серьезное влияние и на регионы Российской Федерации. Не обходят стороной они и Санкт-Петербург.

И этим направлением сегодня является миграционная и трудовая политика.

При этом основным тезисом должно быть следующее: Цель стратегического развития Санкт-Петербургадолжна в полной мере соотносится с общей целью стратегического развития России до 2020 года и должна заключаться в обеспечении стабильного процветания Санкт-Петербурга, как с точки зрения территории, так и с точки зрения каждого гражданина на основе выбора самостоятельного активного вектора развития, в контексте обеспечения жителей Санкт-Петербурга рабочими местами, преодоления засилия трудовых мигрантов, недостойного поведения работодателей, в погоне за прибылью, предпочитающих дешевую рабочую силу трудовых мигрантов, рабочие руки нам нужны, но нужно именно навести порядок, бороться с хаосом и противоправными проявлениями, нам нужен цивилизованный рынок труда.

 

Мы должны разработать стратегически взаимоувязанные программы комплексной поддержки беженцев, трудовых мигрантов и граждан Российской Федерации.

Для успешного решения поставленных задач основные усилия предлагается направить:

ü На более агрессивную трудовую политику с усиленной разработкой и реализацией проектов трудоустройства жителей Санкт-Петребурга. Региональные органы власти должны оказывать содействие естественному вытеснению внешней трудовой миграции внутренними трудовыми ресурсами. Вытеснение с рынка услуг недобросовестных агентств по трудоустройству граждан (в т.ч. занимающихся устройством нелегальных трудовых мигрантов).

ü На распространение передового опыта предприятий, организаций и учреждений по вопросам переподготовки кадров, их трудоустройства и сохранения кадрового потенциала. Разработка адресных методических рекомендаций по проведению кадровой политики предприятий в условиях экономических кризисных явлений.

ü На обеспечение высокого уровня жизни жителей Санкт-Петербурга.

При этом стандарт качества может включать строго определенные категории показателей по следующим категориям:

Ø Жилье и коммунальные услуги;

Ø Питание;

Ø Безопасность;

Ø Удовлетворение духовных и культурных потребностей;

Ø Рабочие места и уровень почасовой оплаты труда;

Ø Образование;

Ø Медицинское обслуживание;

Ø Пенсионное обеспечение;

Ø Социальное обслуживание;

Ø Социальное страхование;

Ø Торговое обслуживание;

Ø Транспортное обслуживание;

Ø Информационное обеспечение;

Ø Условия для ведения здорового образа жизни (спорт, отдых, увлечения и т.д.).

Отсутствие у человека обозначенных возможностей является показателем неблагоприятных условий жизни. Только комплексный подход к решению вопросов во всех означенных сферах позволит сказать о комфортной жизни Петербуржца.

ü На улучшение демографической ситуации. В Санкт-Петербурге и в целом по Северо-Западному федеральному округу реально уменьшается численность коренного населения, смертность превышает рождаемость, качественные показатели работающего поколения, такие как здоровье, образование, нравственное развитие, мотивация для самосовершенствования не улучшаются.

Можно принять любую программу, которая не дойдет до потребителя, утонет в бюрократических процедурах. Важно нацелить органы региональной и, главное, муниципальной власти на постоянное общение с населением.

ü На восстановление доверия граждан к государству и его институтам, к органам власти, в том числе регионального уровня.

Одним из основных направлений деятельности органов власти Санкт-Петребурга должна стать политика, направленная на восстановление доверия его жителей. Не имея такого доверия, мы не сможем двигаться вперед.

Политика, которую следует проводить, должна быть направлена, прежде всего, на ответственность перед каждым конкретным жителем Санкт-Петербурга и здесь не может быть ни шаблонов ни мелочей.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Последствия в будущем | К выполнению курсовой работы

Date: 2015-09-19; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию