Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. Точность — вежливость королей!





 

Ф О Р М А Л Ь Н Ы Й П О Д Х О Д

 

Точность — вежливость королей!

 

к тренерам тоже относится...


 

Мне довольно долгое время довелось препо­ давать на курсах повышения квалификации в Ассоциации Профессионалов Фитнеса и, не­ смотря на то что мне не удастся похвастаться многолетней «профессорской» практикой, я все же успел заметить одну странную особен­ ность студентов. Персональные тренеры, как будущие, так и ныне действующие, не всегда четко осознают тот фронт работ, который соот­ ветствует их профессии. Я читал практические семинары по стретчингу и, чтобы обосновать для ребят появление тренировок гибкости в их работе с клиентами и вообще в курсе лекций, всегда начинал свою работу с вопроса:

 

- Скажите, с чем работает персональный тренер? Гце его главная зона профессиональ­ ной ответственности?

 

Знаете, я так ни разу и не получил правиль­ ного ответа. Конечно, вопрос не из простых, особенно для начинающих персональщиков и, возможно, лет десять назад я и сам бы сморо­ зил в ответ на него какую-нибудь глупость, но все же. Впрочем, можете сами попробовать. Даю наиболее частые варианты ответов, лишь один из которых правильный.

 

Ну, и каков будет ваш окончательный ответ? Не буду тянуть: если вы вдруг ответили «с физи­ ческой формой», поздравляю — можете закры-


 

вать эту книгу, ибо вы и так уже сложившийся специалист. По крайней мере, вы осознаете профессиональное предназначение тренера намного лучше девяноста девяти процентов их популяции.

 

Да-да, дорогие профессионалы, мы с вами работаем с физической формой клиентов и ни с чем иным. Над их телом уже поработал сам Господь Бог: изменить длину ног, рук, соотно­ шение быстрых и медленных волокон, нали­ чие нужного количества коллагена и индиви­ дуальное строение суставов нам, увы, не под силу. Здоровьем занимаются медики, мы с ва­ ми значительно уступаем им уровнем образо­ вания и степенью оснаш,енности: попробуйте в тренажерном зале излечить (или хотя бы просто диагностировать) острый приступ под-



 

 

желудочной железы или воспаление среднего уха. Привлекательный внешний вид — епар­ хия работников салонов красоты и стилистов: в их умелых руках коктейль из хорошей одеж­ ды, качественной косметики и подходящей стрижки любую дурнушку превратит в очень даже привлекательную особу, невзирая на то сколько у нее лишних килограммов... кхм, за плечами.

 

Оптимальная композиция тела? Идеальная композиция тела, по принципу «этого мало, а этого много», лучше всего достигается теми, кто участвует в соревнованиях по фитнесу или бодибилдингу. Выходя на сцену, эти люди пред­ ставляют собой впечатляющее зрелище из се­ кущихся под разными углами мускулов, ярких плавок или купальников и... очень голодных глаз. Такая композиция тела чаще всего озна­ чает:

 

а) жесточайшую и крайне вредную для здо­ ровья диету;

 

б) в восьмидесяти процентах случаев абсо­ лютно искусственный тренинг — сидя и лежа;

 

г) злоупотребление запрещенными фарма­ кологическими препаратами;

 

д) заблаговременное выведение воды из ор­ ганизма и, самое главное...


 

г) отсутствие в пиковой соревновательной форме хоть сколько-нибудь развитых физиче­ ских качеств.

 

Попробуйте с такой вот иконой анатомии по­ бегать наперегонки — можно идти очень даже не спеша, за вами, скорее всего, вообще никто не побежит (если, конечно, у вас в руках не бу­ дет бутерброда со свежей буженинкой — тогда догонит и еще по ушам накостыляет, чтоб не дразнился)!

 

Красивые пропорции и эстетика тела — вещь вообще очень спорная. Как говорится, на вкус и цвет... К тому же телесная красота — это все-таки данность, она в большей степени соз­ дается благодаря сперматозоиду и яйцеклет­ ке, нежели с помощью штанг и гантелей. Да, можно увеличить мышцы, можно сжечь жир и даже этот ваш отвратительный горб на спине тоже можно убрать, но как разобраться с про­ порциями? Как удлинить короткие ноги? А рас­ ширить чрезмерно узкие плечи? Укоротить длиннющую шею? Выпрямить кривые ноги? Красивым, в том числе и телесно красивым, нужно родиться, и зачастую физическая фор­ ма тут совсем ни при чем. Красивый человек в хорошей форме просто станет еще привле­ кательней, но и без регулярных тренировок к


 

нему все равно будут тянуться жадные руки по­ клонниц/поклонников. Что до развития силы и мышечной гипертрофии, так это вообще удел узконаправленных видов спорта — пауэрлиф-тинга и бодибилдинга, например. Никто не спорит, что развитие силы должно входить в понятие физической формы, но это всего лишь один из ее компонентов (подробнее о со­ ставляющих физической формы поговорим чуть позже)!

 

Итак, получается, что тренеру суждено ра­ ботать только и именно с физической формой своих клиентов. Упрощенно говоря: клиент при­ ходит к тренеру в плохой форме, а уходит в хо­ рошей. Логично? Вполне. А понятно ли? Ой, не торопитесь. Вот вам второй тест, куда сложнее первого — что же все-таки значит выражение «быть в хорошей форме»?

 

Нет, серьезно — вот приходит к тренеру че­ ловек и говорит:

 

0-Хочу, тренер, привести себя в порядок?

 

0-В смысле, форму будем набирать? — уточ­ няет тренер.

 

0-Ну да, — радостно кивает клиент. — Так, чтобы в тонусе быть!

 

0Ивот именно с этого самого момента судьба

 

физической формы клиента будет целиком и полностью зависеть от того, в чьи уши влете­ ла данная просьба. Почему? Да потому что ча­ ще всего тренер копирует в своем клиенте се­


 

бя: то, что для него самого хорошо или привыч­ но, и «навязывается» в методическом плане клиентам. Занимался тренер тяжелой атлети­ кой — клиент будет заниматься с тяжелоатле­ тическим уклоном: появятся приседания со штангой над головой и швунги. Тренер много лет жал, тянул и приседал на максимум — до­ бро пожаловать, дорогие клиенты, в упрощен­ ный пауэрлифтинг. Ну, а если тренер неравно­ душен к культуризму, его подопечные просто обречены работать над головками бицепса и «передним бедром». У меня, помнится, очень давно был один коллега (чтобы никого не оби­ деть, скажем, обладающий огромными дельта­ ми и перекачанными ромбовидными). Так я не­ которых его клиентов по этим особенностям фигуры (читай — особенностям тренинга, бла­ годаря которому такая фигура создавалась) из­ далека с ним путал. Вон, думал. Амфибрахий пошел. Ан нет, то ж Митрофан Евлампиевич, его клиент!

 

Плохо ли это в широком смысле? Наверное, нет, потому что для человека, многие годы не подходившего к спортзалу ближе чем на пару километров, даже скамья Скотта и EZ-штанга будут полезней пачки сигарет или телевизора. Но вот профессиональна ли такая методиче­ ская рулетка — однозначно нет! На мой взгляд, хорошая физическая форма просто обязана быть унифицированным, универсальным и прикладным для любого конкретного челове­ ка понятием. Разве хорошо будет, если каж­ дый врач вдруг начнет понимать под термином «здоровый человек» что-то свое и каждый раз разное? Да у нас в медицине пожар с наводне­ нием начнется! Чтобы этого не происходило, у врачей есть четкие, измеримые и универ­ сальные стандарты здоровья — к примеру, давление 120 на 80, низкое содержание саха­ ра и холестерина в крови, нормальная темпе­ ратура и так далее.


 

 

я настаиваю на том, чтобы подобные ориен­ тиры были и у занимающихся фитнесом!

 

Разумеется, не собираюсь претендовать на истину в первой инстанции. Более того, опре­ деление хорошей физической формы, с кото­ рым я вас хочу познакомить, вообще не мое, но мне оно очень нравится. Я прочел его в доволь­ но попсовом «Учебнике спортивной медици­ ны», вышедшем в свет в 1997 году, и звучит оно следующим образом:

 

ХОРОШАЯ ФИЗИ-ЧЕСКАЯ ФОРМА - ЭТО ГАРМОНИЧ­ НОЕ РАЗВИТИЕ СИ­

 

Date: 2015-09-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию