Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование нескольких аттестующих





 

Вторая рекомендация по совершенствованию оценки выполнения работы, встречающаяся в организационно-психологической литературе наиболее часто после методики обучения аттестующих, заключается в использовании более чем одного аттестующего при оценке каждого работника. Этот прием служит прежде всего в качестве средства контроля за источниками ошибок, связанными с действиями аттестующего. Данные свидетельствуют, что все аттестующие привносят в оценку работы определенное количество ошибок. Использование нескольких аттестующих создает возможность для того, чтобы некоторые из этих ошибок уравновешивали друг друга. Строгость одного аттестующего может быть скомпенсирована снисходительностью другого. Отсутствие информации о каком-то аспекте поведения работника у одного аттестующего может быть скомпенсировано наблюдениями другого аттестующего.

Одной из форм множественной обратной связи является процесс 360-градусной обратной связи при оценке работы, но на сегодняшний день имеется не много данных о его эффективности. Кроме того, этот процесс отнимает много времени, и его практическое применение, по всей видимости, ограничено определенными видами профессий и/или верхними уровнями организационной иерархии. В большинстве организаций наиболее практичный способ использования преимуществ оценки работы несколькими аттестующими — это участие в разговоре с оцениваемым работником двух аттестующих.

Различное восприятие аттестующим и аттестуемым выполненной работы — это обычное явление, причем различия могут быть весьма существенными. Формализация восприятий аттестуемого в виде самооценки (посредством того же инструмента, которым пользуется другой аттестующий) — один из способов побудить аттестующего и аттестуемого сравнивать свои оценки, а не отбрасывать одну из них (Campbell & Lee, 1988). Кроме того, работники обладают присущим лишь им видением собственной работы и собственных действий, и эта точка зрения может стать источником полезной информации как для определения оценки, так и для выявления факторов, способных помешать лучшему выполнению работы.

Такой метод совместной оценки работы имеет еще одно преимущество с точки зрения совершенствования процесса аттестации. Понимание решений, которые имеют к ним прямое отношение, и возможность влиять на эти решения — важный компонент восприятия работниками чистоты процедуры, и оценка работы не является здесь исключением (например, Taylor, Tracy, Renard, Harrison & Carroll, 1993). Чем большим будет участие аттестуемых в этом процессе, тем меньше они будут ему противиться. А чем меньше они будут ему противиться, тем менее и аттестующие будут испытывать необходимость в каких-то оборонительных действиях.

Date: 2015-09-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию