Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкультурные программы на предприятиях





 

В начале 1990-х гг. врачи сообщили главе Kimberly-Clark Corporation, что у него рак горла. Диагноз изменил его жизнь и привел к созданию в США одной из первых финансируемых организациями экстенсивных физкультурных программ для работников. Идея была подхвачена. Northwestern Mutual Life Insurance Company начала с того, что обязалась покрыть работникам вступительные взносы, если они станут членами YMСА (Ассоциации молодых христиан). Сегодня эта компания имеет свой собственный культурный центр, предлагающий занятия аэробикой, тяжелой атлетикой и консультации по вопросам физической подготовки в течение 24 часов в день (подобное имеет место и в ряде других крупных организаций).

 

 

Физические упражнение - это действенное средство против связанного с работой стресса помогающее людям выглядеть и чувствовать себя бодрыми и здоровыми.

 

Исследования, проводившиеся в течение на менее пятидесяти лет, показали что участие в физкультурных программах позволяет человеку избавиться от лишнего веса стать более сильным, подвижным и гибким (Astrand & Rodahl, 1977). Оно также, уменьшает число факторов, способствующих возникновению сердечных заболеваний (Paffenbarger, Hyde, Wing, & Hsiech, 1986), уже давно являющихся основной причиной смерти в США. Эти преимущества находят прямое отражение в сотнях долларов, выплачиваемых ежегодно в виде страховых взносов, которые организации могут экономить, когда их работники начинают регулярно выполнять физические упражнениями сбрасывать вес. Если они бросают при этом курить (не столь уж редкий побочный эффект при регулярных занятиях физкультурой), экономия становится еще большей.

Выгоды от физкультурных программ не сводятся к более подтянутому виду работников и меньшим страховым выплатам. Упражнения - это одно из наиболее эффективных средств борьбы со стрессом, обеспечивающее естественный физический выход избыточной физиологической и психической энергии (например, Kiely & Hodgson, 1990). Так как занимающиеся физкультурой люди чувствуют себя лучше они могут и лучше работать; часто при этом также имеет место снижение абсентеизма текучести кадров (например, Сох, Shephard & Corey, 1981; Shephard 1988)

Производственные физкультурные программы для работников, занятых физическим трудом, могут по-разному сказываться на способности последних эффективно работать и предохранять себя от несчастных случаев и травм (например, Cady, Thomas & Karwasky, 1985). Парадоксально, но усилия, необходимые для выполнения большинства таких работ, лишь ухудшают физическое состояние работников. Такую работу характеризуют частые наклоны, поднятия тяжестей, статические усилия (например, удерживание тяжелых предметов или сохранение неудобного положения в течение продолжительного времени), приложение собственных усилий для нейтрализации какой-то внешней силы (например, при работе с отбойным молотком) и длительные периоды бездействия, за которыми внезапно следуют периоды высокой физической активности (работа пожарных).

Физические упражнения имеют множество бесспорных плюсов, но создать физкультурный центр еще не значит осуществить физкультурную программу. Работники должны еще и пользоваться тренажерами, а это может оказаться проблематичным; люди, нуждающиеся в них в наибольшей степени, могут уклоняться от тренировок. Однако, основываясь на опыте многих работодателей, можно сказать, что подобные инициативы действительно заставляют людей больше двигаться, и многие из работников, ободренные своими результатами, продолжают занятия спортом. Например, участие работников в физкультурной программе на предприятии Sara Lee Knit Products выросло на 125 % за один год, после того как компания стала начислять очки, дающие право на получение специальных призов, за посещение физкультурных занятий и участие в мероприятиях такого рода.

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию