Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И членам групп меньшинств





 

A. Составление документа о проведении политики соблюдения равных прав на труд и благоприятствования женщинам и представителям меньшинств.

Б. Назначение высшего руководителя, отвечающего за проведение этой политики и наделенного властью, необходимой для реализации вашей программы.

1. Перечисление обязанностей главного менеджера программы.

2. Перечисление обязанностей и определение подотчетности всех менеджеров и руководителей.

B. Публичное заявление о предоставлении льгот женщинам и членам групп меньшинств.

1. Внутри организации: сообщить об этом менеджерам, начальникам, всем сотрудникам и профсоюзам.

2. За пределами организации: довести это до сведения потенциальных и действительных источников набора, а также возможных претендентов на получение работы из числа женщин и членов групп меньшинств, деловых партнеров и общества в целом.

Г. Составление списка работающих в организации женщин и представителей меньшинств по отделам и занимаемым должностям.

1. Указать имеющиеся области деятельности и степень использования работников.

2. Указать области, в которых сконцентрированы женщины и члены групп меньшинств, и области их недостаточного использования.

3. Определить степень недостаточного использования.

Д. Составление плана-графика повышения степени использования членов групп меньшинств, мужчин и женщин в каждой области, где обнаружено их недостаточное использование.

Е. Разработка и реализация специальных программ для достижения поставленных целей. Это основа вашей программы. Проверьте всю систему работы с кадрами в вашей организации, чтобы выявить факторы, препятствующие соблюдению равных прав на труд; внесите необходимые изменения, чтобы увеличить занятость и возможности служебного роста для членов групп меньшинств и женщин. Необходимо проанализировать и скорректировать деятельность организации в следующих областях:

1. Набор: все процедуры, выполняемые службой персонала.

2. Процесс отбора: требования к работе; описания работы; стандарты и процедуры. Сбор информации до приема на работу; формы заявлений; тестирование; собеседование.

3. Система повышения по службе: назначения, порядок должностного роста; переводы; старшинство; повышения; обучение.

4. Структура заработной платы рабочих и служащих.

5. Предоставляемые льготы и условия труда.

6. Вынужденное временное увольнение; аннулирование рабочих мест; увольнение по собственному желанию; понижение в должности; увольнение; дисциплинарные меры.

7. Разделы коллективного договора, влияющие на процедуры, перечисленные выше.

Ж. Создание системы внутреннего аудита и отчетности для выполнения контрольных функций и оценки прогресса по каждому аспекту программы.

3. Разработка дополнительных внутренних и общественных программ.

 

Источник: Equal Employment Opportunity Commission,

Affirmative Action and Equal Employment: A Guidebook for Employers. Washington, DC: U. S. Government Printing Office, January 1974, pp. 16-17.

 

Политика предоставления льгот женщинам и членам групп меньшинств проводится уже на протяжении жизни целого поколения; но с течением времени она вызывает не только не меньше, но еще больше споров. В рубрике этой главы «Внимание — проблема!» можно найти дополнительный материал на эту тему. Заключая раздел, посвященный набору сотрудников, мы рассмотрим проблему достижения разнообразия кадрового состава организаций, решение которой, возможно, когда-нибудь сделает ненужным предоставление льгот женщинам и членам групп меньшинств.

Date: 2015-09-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию