Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартная погрешность измерения





 

Оценка надежности теста — это оценка ошибки, сделанной при определении положения индивидуума на измерительной шкале. Теоретически, если многократно подвергнуть одного и того же человека тестированию с использованием эквивалентных тестов, полученные результаты будут распределяться вокруг истинного значения тестируемой характеристики. Некоторые из этих результатов будут ближе к истинному значению, чем другие, поскольку в некоторых случаях при проведении тестирования возникала меньшая ошибка, чем в других случаях. Если подвергнуть все эти результаты определенным статистическим преобразованиям, то результаты многократного тестирования можно представить в виде кривой нормального распределения. Стандартная погрешность измерения - это стандартное отклонение этой кривой, как показано на рис. 3.1.

 

 

-1 +1

 

Рис. 3.1. Стандартная погрешность измерения для двух тестов

 

Стандартная погрешность измерения связана с распределением результатов, которые были бы получены при многократном тестировании одного человека с использованием одного и того же теста (хотя вычисляется она другим способом). Чем больше стандартная погрешность измерения, тем сильнее разброс результатов вокруг истинного значения (среднее значение распределения). На рис. 3.1 стандартная погрешность измерения с помощью Теста А примерно в два раза меньше, чем стандартная погрешность измерения с помощью Теста Б. Это означает, что результат, полученный с помощью Теста А, с большей вероятностью приближается к истинному значению измеряемой характеристики данного человека, чем результат, полученный с помощью Теста Б.

Связанная с тестированием стандартная погрешность измерения не является чисто теоретическим понятием; она может повлиять на жизнь любого человека, если ему приходится подчиняться решениям, принятым на основе результатов теста. Если для какого-либо конкретного вступительного экзамена в колледж стандартная погрешность измерения равна 30 баллам, то вполне вероятно, что полученный поступающим результат 530 баллов на самом деле означает всего 500 или целых 560 баллов. В этом случае абитуриента, набравшего 525 баллов на вступительном экзамене в колледж или университет, где проходной балл равен 550, могут не принять, и причиной того будет исключительно измерительная погрешность теста.

Существуют способы повышения надежности теста, а значит, и уменьшения стандартной погрешности измерения. Наиболее распространенным способом является увеличение продолжительности теста с целью получить более стабильную выборку изменяемых характеристик (таких как способности к учебе).

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию