Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика проведения исследования





 

В этой главе несколько раз встречался термин манипуляция. Многие люди негативно реагируют на это слово и по ассоциации негативно относятся к научному исследованию человеческого поведения. В некоторых кругах еще сохраняется стереотип холодного расчетливого исследователя, который в неустанных поисках научной истины манипулирует ситуациями и людьми против их воли, но этот стереотип совершенно чужд духу современных психологических исследований и практике их проведения.

Профессиональные индустриально-организационные психологи и их коллеги, интересующиеся другими вопросами из области психологии, являются приверженцами типичного проведения исследований. Часто возникают дискуссии о том, что в точности означает «этичное проведение исследований», но это вполне естественно. Возникают новые этические проблемы и остаются нерешенными старые; дискуссия является способом прояснения этих вопросов и достижения консенсуса по поводу релевантных подобающих этических стандартов. Как видно из отрывка, приведенного в началеэтой главы в рубрике «Психология в действии», некоторые психологи начинают собирать эмпирические данные, чтобы способствовать этому процессу.

В Американской психологической ассоциации есть постоянно действующая Этическая комиссия (Ethics Committee), которая помогает прояснять вопросы, исследует случаи якобы имевшего места нарушения этических норм и формулирует этические принципы, удовлетворяющие всех ее членов. Эти принципы опубликованы в издании АПА «Этические принципы психологов и кодекс поведения» (АРА, 1992). Этот документ время от времени пересматривается, как и стандартное руководство АПА по проведению психологических исследований с привлечением людей в качестве испытуемых, которое называется «Этические принципы проведения исследований с участием людей» (АРА, 1982).

Date: 2015-09-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию