Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между двумя войнами: 1920-1940





 

К концу тридцатых годов индустриальной психологией занимались только около 100 психологов, но, тем не менее, за два десятилетия между двумя мировыми войнами в этой области произошел значительный прогресс. В сфере академической науки некий Брюс В. Мур в 1921 году получил в Технологическом институте Карнеги (Carnegie Institute of Technology) степень доктора индустриальной психологии — как принято считать, это была первая докторская степень в этой области (Katzell & Austin, 1992). С точки зрения выбора профессии специальность индустриального психолога стала вполне реальной возможностью. В это время на заводе Western Electric проводились хоторнские исследования, а сеть универмагов Масу, компания Proctor & Gamble, страховая компания Aetna и другие фирмы вводили психологов в штат своих постоянных сотрудников и нанимали их на работу. Компании, которые не хотели иметь штатных психологов или не нуждались в их услугах, могли обратиться к психологам через консалтинговые фирмы, такие как Психологическая корпорация (Psychological Corporation), которая была основана в 1921 году. (Сейчас Психологическая корпорация является в основном разработчиком и дистрибьютором тестов; она принадлежит Харкурту, Брэйсу и Йовановичу.)

Если взглянуть шире, заметим, что в двадцатые и тридцатые годы в США происходили события, которые изменили профессиональный мир и в конце концов привели к расширению предмета исследования индустриально-организационной психологии. В этот период в стране быстро развивалось профсоюзное движение, он принес с собой также Великую депрессию; именно тогда были опубликованы результаты хоторнских исследований, однако влияние этих событий на индустриально-организационную психологию проявилось не сразу.

Сначала деятельность профсоюзов больше интересовала владельцев и управляющих фабрик, а не психологов, и большинство людей, по-видимому, думали, что проблему высокого уровня безработицы, вызванной депрессией, должно решать только правительство. Даже хоторнские эксперименты с их далеко идущими результатами не привлекли к себе широкого внимания психологов, когда в 1939 году появился первый опубликованный отчет. В 1941 году США вступили во вторую мировую войну, и на первый план выступили настоятельные практические потребности.

Date: 2015-09-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию