Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. Политический режим — содержание власти, выра­женное в средствах и способах властвования, в ее ха­рактере — демократическом





Политический режим — содержание власти, выра­женное в средствах и способах властвования, в ее ха­рактере — демократическом, или недемократическом.

Таким образом, при употреблении понятия «полити­ческий режим» речь идет не о монархии или республи­ке, президентской или парламентской форме, а о самом существе власти, о средствах, о средствах и способах властвования.

Понятие «политический режим» охватывает не толь­ко государство, но и всю политическую систему, а зна­чит, все общество. В соответствии с этим различаются: демократическое общество, т.е. общество в котором существует демократический политический режим, и недемократическое общество, т.е. общество, в котором существует недемократический, авторитарный полити­ческий режим. Крайнее проявление недемократическо­го, авторитарного режима — тоталитарная власть.

Следовательно, существуют два основных типа политических режимов:

а) демократический;

б) недемократический, авторитарный. Его разновид­ность, так сказать, супернедемократический режим, — тоталитарная власть, ставит под свой императивный, тотальный контроль, не ограниченный законом, все общество и человека, все сферы материальной, социальной и духовной жизни людей.

Такое же деление, соответствующее особенностям по­литического режима, можно провести и в отношении государства.

Демократическое государство — государство, в котором соблюдаются и гарантируются права и свободу всех граждан. Права и свободы, особенно политические, имеют конституционные гарантии, т.к. они находят свое отражение в Конституции страны. Все граждане имеют защищенные судом неотъемлемые права и сво­боды.

Демократическое общество характеризуется высоким уровнем сознания граждан живущих в нем; утверждается верховенство пра­ва и независимое правосудие.

Властные органы, в демократическом государстве имеют ман­дат народа. Центральное место среди них занимают органы, непо­средственно избираемые народом /глава государства, парламент/, объем и пределы власти каждого органа определяются законом. Критерием избрания того или иного человека в представительный орган являются его политические взгляды, профессионализм.

Управление в демократическом государстве производится по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства. Поэтому принятие решений осуществляется как путем голосования, так и с использованием метода согласования.

Существуют определенные разграничения полномочий между центральными и местными органами управления. Центральная государственная власть берет на себя только те вопросы, от решения которых зависит существование общества в целом, его жизнеспо­собности. Остальные вопросы решается децентрализовано.

Авторитарное государство - государство, в котором права человека не имеют независимого статуса и верховенства в общест­ве. Граждане в авторитарном государстве фактически не могут пользоваться конституционными правами и свободами, в связи с отсутствием механизма их реализации, гарантий. Они лишены гарантий своей безопасности во взаимоотношениях с существую­щей властью, их функции ограничиваются требованием соблюдения действующих законов.

Государственная власть, не имеющая непосредственного мандата народа, хотя и определяется законом, но произвольно осу­ществляется ограниченным кругом властвующих органов или лиц, особенно в части привилегий, льгот.


Управление в авторитарном государстве осуществляется, как правило, централизованно. При этом зачастую не учитываются экономические, национальные, географические и другие особенности тех или иных групп населения.

Характерным для авторитарных государств становится использование управленческого административного аппарата, вооруженных сил и карательных учреждений. Суды в таких государствах являют­ся лишь вспомогательными инструментами для подавления инакомыс­лящих.

При авторитаризме не допускается оппозиция. В случае учас­тия в политической жизни нескольких партий, они должны придер­живаться той линии, которая выработана правящей партией, в про­тивном случае они запрещаются, разгоняются и жестко наказывают­ся. Власти применяют к оппозиционерам законные и незаконные ме­тоды расправы.

Тоталитарное государство - государство, в котором осуществ­ляется беспрепятственное подавление личности, ограничиваются политические права и свободы, контролируется сфера личной жиз­ни людей. Тоталитарное государство выступает против экономичес­ки и соответственно политически свободного человека, всячески ограничивает предприимчивость человека, при этом используется полицейский сыск, поощряется и широко используется доноситель­ство, например: для борьбы «с врагами народа».

При тоталитаризме государство как бы берет на себя забо­ту о каждом члене общества, со стороны граждан развивается иде­ология практика социального иждивенства, психология уравни­тельности.

Тоталитарная режим характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, которая задается политической пар­тией, объявленной ведущей силой общества. Иные идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными, направленными на подрыв устоев общества. Все другие партий тоталитарный режим стремиться разогнать, запретить или уничтожить.

Основу тоталитарного режима составляет сильная личность, которая считается самой мудрой, справедливой, неустанно думаю­щей о благе народа. Любые попытки критики данной личности пре­секаются.

Тоталитарное государство выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроникающая власть.

Государственное управление при тоталитарном режиме характеризуется крайним центризмом, т.е. практически исполняются команды сверху, причем инициатива не поощряется, а строго на­казывается. Происходит усиление мощи исполнительных органов, возникает всевластие номенклатуры, которая осуществляет власть в целях обогащения, присвоения всяческих привилегий, возрастают не предусмотренные и не ограниченные полномочия. Особенно выделяются карательные органы: армия, полиция, органы безопас­ности.

Широко и постоянно применяется террор по отношения к населению, устанавливается полным контроль над всеми сферами жиз­ни общества. Из жизни общества исключаются независимое право­судие и права граждан.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию