Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления





Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ). Преступление характеризуется следующими признаками:

1) общественная опасность,

2) уголовная противоправность,

3) виновность,

4) уголовная наказуемость.

1. Общественная опасность состоит в том, что преступление причиняет (или способно причинить) личности, обществу или государству существенный вред. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, например, обман покупателя продавцом на незначительную сумму денег. Таким образом, значительная общественная опасность – ключевой (фактический) признак преступления.

2. Противоправность преступления означает, что оно прямо запрещено уголовным законом. Посягательство на охраняемые законом интересы, если оно не предусмотрено уголовным законом, уголовной ответственности не влечет. Противоправность называют формальным признаком преступления.

3. Виновность преступления заключается в субъективном отношении лица к совершаемым им общественно опасным противоправным действиям. Различают вину в форме умысла или неосторожности. При отсутствии признака виновности, например в результате случайного стечения объективных обстоятельств, уголовной ответственности не наступает.

4. Признак уголовнойнаказуемости состоит в том, что при отсутствии в уголовном законе угрозы наказания за то или иное конкретное деяние нет преступления.

Таким образом, признаки преступления четко разграничивают преступление (правонарушение уголовного характера) – с одной стороны и правомерное поведение или правонарушение (любое, но не уголовное) – с другой.

 

Date: 2015-09-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию