Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники уголовного права





В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. уголовное законодательство отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, субъекты Российской Федерации своими актами устанавливать уголовную ответственность не могут. Основным (и единственным) источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ (УК РФ), действующий с 1 января 1997 г. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат применению только после включения соответствующих составов в УК РФ. подзаконные акты тем более не могут устанавливать круг преступлений и виды наказания. Таким образом, уголовное законодательство РФ состоит исключительно из указанного Кодекса.

Уголовный кодекс РФ состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть состоит из шести разделов, которые делятся на главы.

Общая часть определяет задачи и принципы Уголовного кодекса РФ, понятие преступления и его виды, основания уголовной ответственности, неоконченное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства, исключающие преступность деяния, понятие и цели наказания, виды наказаний, общие начала назначения наказания и иные общие положения уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ устанавливают ответственность за отдельные преступления, которые определяются в соответствии с предписаниями и Общей части., в частности, ответственность за:

• преступления против личности,

• преступления в сфере экономики,

• преступления против общественной безопасности и общественного порядка,

• преступления против государственной власти,

• преступления против военной службы,

• преступления против мера и безопасности человечества.

 

Date: 2015-09-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию