Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный гражданином, не обладающим полной дееспособностью





1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

Сам ребенок не несет ответственности, даже в том случае, если у него имеется свое имущество (например, доставшееся по наследству). До достижения полной дееспособности на причинителя вреда может быть возложена обязанность по его возмещению лишь при условии, что его родители (опекуны, усыновители) умерли или не имеют достаточных средств.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. По достижении четырнадцати лет несовершеннолетние сами несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

 

3. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

Признанный недееспособным судом гражданин не может отвечать за свои действия, поскольку имеет психическое расстройство, вследствие которого он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

В отличие от недееспособных, лица, признанные ограниченно дееспособными, сами несут ответственность за причинение вреда.

В некоторых случаях дееспособный гражданин может находится в таком состоянии, когда он не способен понимать значения своих действий (например, состояние аффекта, стресс и др.) В этом случае дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не отвечают за причиненный ими вред.

 

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию