Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства из причинения вреда (деликтные обязательства)





«Генеральный деликт» (общие условия ответственности за причинение вреда)

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для наступления ответственности за причинение вреда необходимо, по общему правилу, наличие четырех условий (элементы состава деликта – гражданско-правового нарушения):

• противоправное поведение лица, нарушившего право,

• причинение вреда, который может быть выражен как в материальной, так и нематериальной форме (моральный вред),

• причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом,

• виновное поведение правонарушителя.

Вина причинителя вреда выражается в виде умысла или неосторожности. В том случае, если вред причинен умышленно, суд не вправе уменьшить размер возмещения вреда, даже учитывая имущественное положение причинителя вреда (например, низкий доход).

Степень вины причинителя вреда учитывается при определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

В некоторых случаях в причинении вреда оказывается виновным и потерпевший. При возложении ответственности на причинителя вреда в этих случаях суд учитывает вину потерпевшего. В соответствии со ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Грубая неосторожность потерпевшего влияет на определение размер возмещения вреда, который должен быть уменьшен судом. Вина потерпевшего не учитывается:

• при возмещении дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и другие,

• при возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

• а также при возмещении расходов на погребение.

 

«Специальные деликты» (специальные условия ответственности за причинение вреда в отдельных случаях)

В некоторых случаях ответственность наступает при отсутствии каких-либо условий из числа указанных выше (например, при отсутствии противоправного поведения, вины). Так, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

 

Date: 2015-09-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию