Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и функции государства. Форма правления, форма государственного устройства, политический (государственный) режим





Государство есть особая организация политической власти общества, обладающая публичной властью, суверенитетом, располагающая специальным аппаратом, осуществляющим на профессиональной основе функции управления, имеющая возможность принимать общеобязательные веления в отношении всех граждан, проживающих на ее территории.

Государство как социальный институт обладает следующими признаками:

1) территория;

2) население;

3) публичная власть;

4) внешний и внутренний суверенитет;

5) аппарат управления;

6) аппарат принуждения (правоохранительные органы);

7) армия;

8) право;

9) налоги и займы.

Можно указать и такие дополнительные признаки государства, как единый государственный язык (хотя в некоторых государствах их может быть и несколько), единая денежная единица, единая транспортная и информационная системы.

Содержание деятельности и социальное назначение государства находят свое отражение в его функциях. В зависимости от сферы действия государства его функции подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

1) экономическая (выработка экономической политики, установление правовых основ рынка и ценовой политики);

2) социальная (создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека);

3) экологическая;

4) строительство гидромелиоративных, ирригационных, транспортных и иных общественных систем;

5) информационная;

6) взимание налогов;

7) охранительная.

К внешним функциям государства можно отнести:

1) оборонная;

2) внешнеэкономическая;

3) культурного сотрудничества;

4) дипломатическая;

5) экологическая;

6) информационная

Некоторые функции государства могут считаться как внешними, так и внутренними (например, экономическая, экологическая, информационная), некоторые реализуются только в определенной сфере (например, дипломатическая функция может считаться только внешней).

Содержание государства как способа организации современного общества может быть выражено в разных формах. сущность его во многом определяют внутренняя структура государства и методы осуществления власти.

Формой государства называется совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность.

Она включает в себя три элемента: форму правления, форму государственного устройства и политико-правовой режим.

форма правления – это способ организации высших органов власти в государстве и порядок их образования и взаимодействия.

Форма государственного устройства – это способ национального и административно-территориального устройства государства, отражающий характер взаимоотношений между его составными частями, а также между центральными и местными органами власти.

Политико-правовой режим представляет собой совокупность политико-правовых средств и способов осуществления государственной власти, выражающих ее содержание и характер.

 

Date: 2015-09-19; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию