Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет правоведения как учебной дисциплины





Цивилизованное общество не может обходиться без регулирующего воздействия на жизнь людей со стороны права. Современному человеку, а тем более специалисту в любой сфере деятельности необходимо хотя бы общее понимание того, что есть право, каково назначение законодательства, какова его действительная роль в том или ином обществе, как использовать правовой инструмент для достижения общественных и личных целей, наконец, как устроена и действует система права государства.

Особо следует сказать об отношении к праву в России. Можно даже утверждать, что некоторая отсталость нашего общества в значительной степени связана с традиционным правовым нигилизмом, пренебрежением к праву как со стороны рядовых граждан, так и со стороны власть имущих: будь то чиновники при царях, номенклатурные работники при генеральных секретарях, или современные государственные служащие. Отсюда и пренебрежительное отношение к правовым знаниям. Если правовое воспитание (именно воспитание, а не просвещение) и поддерживалось директивными органами, то только в духе беспрекословного уважения к системе, когда права и свободы человека и гражданина уходили на третий план. К тому же речь могла идти только о тех из них, которые были дарованы власть имущими.

Дисциплина «Правоведение» предусмотрена Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для многих специальностей неюридического профиля, определяя минимум обязательных требований к правовым аспектам общепрофессиональной подготовки будущих специалистов.

Изучение курса «Правоведение» имеет своими целями, во-первых, повышение правовой культуры студентов, во-вторых, приобретение ими элементарных навыков по юридической защите своих гражданских прав и свобод, в-третьих, дать элементарные знания (привить умения и навыки) для последующей ориентации в правовых отношениях, сопровождающих гражданина всю жизнь, вне зависимости от избранного им рода занятий.

Прикладное значение настоящего курса состоит в том, чтобы в ходе освоения материала приобрести навыки по взаимодействию с органами государственной власти такими как прокуратура, суды, нотариат, органы внутренних дел, сформировать навыки и умения по работе с законодательством РФ, юридическому анализу конкретной жизненной ситуации, оперативному поиску, толкованию и применению правовых норм как в профессиональной деятельности, так и для защиты личных прав.

Разумеется, в рамках курса рассматриваются далеко не все юридически значимые проблемы, а только базовые, наиболее удовлетворяющие практическим потребностям.

Таким образом, учебная дисциплина (предмет) «Правоведение» изучает вопросы основных отраслей права (конституционного, административного, гражданского, уголовного и т.д.), которые, с одной стороны, дают общее представление о роли тех или других правовых норм, а с другой – представляют необходимые знания для того, чтобы ориентироваться в решении проблем, сопровождающих каждого человека на протяжении всей его жизни. Хотя изучение курса и позволяет грамотно оценивать некоторые жизненно важные ситуации, не следует думать, что на все вопросы можно получить ответ из учебника. Но учебник позволяет грамотно и по адресу обратиться за помощью или хотя бы информацией для решения вопросов.

учебное пособие «Правоведение» рассчитано на студентов неюридических специальностей; для студентов-экономистов и менеджеров курс имеет также важное прикладное значение.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 1702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию