Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы стать великим лидером, для начала стань великим человеком





Пять Правил, зашифрованных в слове SHINE (СИЯЙ): See Clearly (Ясное Видение) Health is Wealth (Здоровье - это Богатство) Inspiration Matters (Важность Вдохновения) Neglect Not Your Family (He Пренебрегай Семьей) Elevate Your Lifestyle

(Совершенствуй Стиль Своей Жизни)

Неотложный шаг В своем дневнике перечислите пять дел, которые нужно сделать немедленно, чтобы подпитать внутреннего лидера и поднять ум, тело, эмоции и дух на новый уровень совершенства. Затем выделите время, чтобы безупречно осуществить эти пять задач в течение ближайшей недели, - взявшись за дело немедленно, вы привлечете на свою сторону импульс мгновенного порыва.

Цитата о лидерстве для запоминания

Если человек уверенно идет туда, куда его зовет мечта, и старается жить такой жизнью, какую рисует его воображение, он добивается успехов просто неожиданных.

ГЕНРИ ДЭВИД TOPO

 

ФИНАЛ

П осле того незабываемого дня, когда мне открылась философия лидерства без титула, я больше никогда не видел своего наставника. Я рассчитывал, что в понедельник снова встречу Томми в магазине. Надеялся, что мы будем еще много лет работать бок о бок и он станет свидетелем того, как я на практике применяю его драгоценные уроки лидерства, добиваясь потрясающих результатов во всем, что делаю. Но эта надежда не оправдалась.

На следующий день после нашего визита к учителям я узнал, что Томми умер. Оказывается, он уже некоторое время боролся с раком, но молчал об этом Анна сказала, что наставнику просто не хотелось, чтобы люди беспокоились о нем. И еще - он хотел провести свои последние дни, помогая людям. Он распространял философию лидерства без титула, которая за много лет до этого радикально изменила его собственную жизнь.

- Он держался изо всех сил, чтобы провести с тобой тот день, - прочувствованно поведала мне Анна. - Это был его прощальный дар тебе.

На похоронах Анна, Тай, Джексон и Джет по очереди говорили о том, каким замечательным человеком был Томми и о том, как много хорошего он сделал. Я узнал, что вырос он в бедности. Затем женился на своей подруге детства. Они прожили вместе пятьдесят четыре года. Она умерла за пару лет до Томми. Узнал, что он очень любил шоколад в любом виде. Что все свои сбережения он передал в детские дома. На похороны пришло так много людей, что сотни их вынуждены были стоять за порогом церкви. И они безропотно ждали. Ибо все до одного глубоко уважали этого простого книготорговца, который был истинным лидером без титула и всегда полностью отдавался тому, что делал.

После похорон Анна, все еще всхлипывая, передала мне пакет. Рядом с женщиной стояли Тай, Джексон и Джет. По их щекам тоже катились слезы.

- Вот, Блейк, это тебе. Томми велел передать. Он тобой восхищался. И очень уважал за то, что ты сделал для нашей страны. А также за то, что сделал для себя, приняв наше приглашение совершить переход с позиции жертвы на позицию лидера. Честно говоря, я думаю, что ты стал для Томми как сын, ведь своих детей у него не было, - сказала Анна, вытирая слезы и поправляя цветок в своих волосах. - В любом случае держи связь с нами. Мы с ребятами всегда готовы прийти тебе на помощь, если что. В любое время дня и ночи. Теперь ты один из нас. Мы потеряли друга, но чувствуем, что нашли нового.

Она обняла меня и медленно пошла прочь. Вслед за ней со мной попрощались Тай, Джексон и Джет. Тут Анна остановилась, что-то вспомнив, обернулась ко мне и добавила:

- И еще, не переставай лидировать без титула и делиться этой философией со всеми, кто встретится тебе на пути. Каждый из живущих ныне может принести очень много пользы на работе - где бы он ни трудился и где бы ни жил в этом волшебном мире. Все, что для этого нужно, - это прислушаться к зову жизни и пробудить своего внутреннего лидера, который оставляет все, к чему прикасается, лучше, чем застал. Надеюсь, что мы скоро увидимся.

- Мы не сомневаемся, что скоро увидимся с тобой, - в один голос проговорили трое учителей.

- И пожалуйста, помни: ты великолепен по праву рождения, - добавил Джет.

С этими словами мои новые друзья и гениальные учителя вышли из церкви.

Я присел на скамью и под доносившиеся из колонок звуки классической музыки неспешно распечатал конверт. Солнце играло в витражных стеклах, по церкви гулял холодный воздух с улицы. Почерк был неразборчивым, но каждое слово почему-то читалось легко - наверное, потому, что в словах моего наставника была сила. Вот это письмо:

Здравствуй, Блейк Великий!

Прежде всего, прости меня за то, что я ничего не сказал тебе о своем недуге. Не хотел, чтобы моя личная проблема как-то помешала тебе принять дар знания, который ты, несомненно, заслужил, и начать трансформацию, к которой ты, несомненно, готов. Мне хватило зрелости, чтобы спокойно принять вызов судьбы и признать, что он несет в себе кое-какие возможности. Конечно, никто не рад тяжелой болезни. Но меня она сделала сильнее, богаче внутренне и мудрее И я надеюсь, что мне удалось передать тебе некоторые свои чисто человеческие достижения и находки.

Твои родители были отличными людьми. И они воспитали хорошего сына. Я в этом убедился. Я чту тебя за все, что ты дал людям в прошлом, и за все, что ты еще дашь в будущем. Аля меня было огромной радостью познакомиться с тобой в магазине тем чудесным утром. Ты уж прости меня за тот носовой платок с Микки-Маусами. Мне подарила его жена в первую годовщину свадьбы... мы тогда ездили в

Диснейленд. Эта вещичка - память о ней. Ачасы с Губкой Бобом - Квадратные Штаны я купил себе сам.

Я очень надеюсь, что ты не станешь слишком горевать о моей кончине. Верю, что это письмо найдет тебя исполненным вдохновения и решимости на твоем новообретенном пути к лидерству без титула. Теперь ты вполне готов освободить своего внутреннего лидера и позволить ему узреть свет дня. Ничто не мешает тебе полностью реализовать свой потенциал во всем, что ты делаешь, мужественно преодолевая любые препятствия. Вне всяких сомнений, ты сейчас находишься в идеальном положении, чтобы служить великолепным примером реализованных возможностей и совершенства для всех людей, которым посчастливится тебя знать. Я знаю, что так оно и будет. Ты ведь мне обещал. А мы с твоим отцом уделяли очень большое значение утраченному ныне искусству держать данные обещания.

Мир сейчас сбился с пути, Блейк. И на взгляд моих старческих глаз, само общество ныне пребывает в полной растерянности. Люди ценят вещи выше, чем взаимоотношения. Мы увлеченно пестуем свое эго в ущерб собственным идеалам. Многие утверждают, будто им мешают реализовать себя некие внешние силы, - вместо того чтобы обратить внимание на свои внутренние страхи и ущербные верования. И, к сожалению, слишком часто пустая популярность ценится выше, чем порядочность, отвага и доброта. В общем, мы забыли об ответственности лидеров, которая некогда была свойственна нашей культуре. Мы забыли о стремлении к чему-то более высокому, чем наша жизнь. Мы совсем утратили здоровые приоритеты и теперь заботимся только о себе, вместо того чтобы заодно искренне помогать всем окружающим.

Ты должен напоминать окружающим о том, что мы все гениальны от рождения, - я рассчитываю на тебя в этом. И еще: люди вбили себе в голову, будто не могут чего-то сделать или достичь, - объясняй им, что это ложь. Распространяя послание о лидерстве, которое мы передали тебе, ты поможешь очень и очень многим. Философия лидерства без титула жизненно необходима людям. Настало время открыть им ее.

Я искренне горжусь тем, что ты был в моей жизни. Надеюсь, что сумел помочь тебе и тем самым выполнил обещание, данное много лет тому назад твоему отцу. Я всегда верил, что если мне удастся сделать жизнь хотя бы одного человека немного лучше, значит, я жил не зря. Спасибо, что предоставил мне эту возможность.

Желаю тебе всего самого наилучшего, мой юный друг. Мечтай отважно. Живи красиво. И до последнего своего вздоха будь лидером без титула.

С любовью, Томми

P. S. «Порше» - твой. Наслаждайся!

Я заглянул в пакет и увидел там ключи от автомобиля. Томми решил подбодрить меня на прощание. Подарил свою машину. И тем самым осуществил одну мою мечту. Сказать, что я был тронут, - не сказать ничего.

Не думаю, что смогу когда-либо отплатить Томми - и остальным учителям - за все, что они мне дали. После знакомства с наставником моя карьера резко пошла в гору - я до сих пор удивляюсь тому, сколь многого мне удалось достичь. И вообще, я теперь живу так, как мне не снилось и в самых смелых снах. Мне очень не хватает Томми.

Но я чувствую, что отдаю ему дань, делясь с вами всем тем, чем он поделился со мной.

Я сдержал обещание, которое дал своему наставнику в день нашего знакомства. Я поклялся поделиться философией лидерства без титула с как можно большим количеством людей. И вот я написал эту книгу, чтобы передать вам учение, которое мне так щедро подарил Томми и четверо учителей. Я лишь прошу о том, чтобы и ты, мой читатель, передавал это послание дальне. Тем самым ты вдохновишь своих сотрудников, улучшишь свое предприятие и внесешь свой вклад в процветание всего мира. Тогда ты сможешь встретить свой конец с осознанием, что играл в полную силу, реализуя свой врожденный лидерский потенциал и неустанно делая добро окружающим.

И последний день твоей жизни станет наилучшим. Антрополог Маргарет Мид сказала:

«Никогда не сомневайся в том, что маленькая группа думающих и увлеченных людей может изменить мир. На самом деле только так и осуществляются все перемены».

Воистину так.

 

Date: 2015-09-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию