Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЕНА Божественности: ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ 5 page





 

Спустя два дня пути во тьме одним прекрасным утром по приказу учителя он снял повязку с глаз, и учитель дал ему горькую траву и печенье, чтобы подкрепиться. И он сказал ему: «Сегодня ты будешь посвящен, и из лона женщины ты выйдешь навсегда, и в покоях великого разума будешь жить ты, но ты должен выполнить одно задание». В первый раз юноша ощутил дрожь сомнения. И это было совсем не похоже на то, что он испытал в тот день, когда старый учитель ударил его по голове. Тогда была уверенность, которую он не мог объяснить, а сейчас он чувствовал неуверенность. И вот он обратился к своему Мастеру-Учителю:

— Молю, скажи мне, куда я иду и что должен сделать?

И учитель посмотрел на него и сказал: — Помнишь, как ты, будучи ребенком, играл со своими друзьями и ты всех их побеждал?

Пораженный, он ответил:

- Да, но я не размышлял об этом в последние годы.

— Ты направляешься в такое место, где ты будешь играть с созданиями постарше, но это испытание, и тебе придется его пройти. И только двое завершат путешествие.

Ответ встревожил создание, поскольку сердце его желало состязания, чего он раньше никогда не замечал. И вот, в сильном страхе и тревоге — восхитительное чувство, воистину, которого он не помнил с детства, — он был препровожден в просторное помещение, будто бы высеченное в самой горе: стены его были отполированы, а колонны вырезаны из живого камня. Прожилки этих каменных колонн искрились древними минералами. И там восседал, как можно было предположить, некий высокий совет из созданий, которых он никогда не видел прежде. Это были красивые, красивые люди, чьи одеяния сотканы были будто бы из живого огня, чьи волосы были длинными, гладкими и блестящими. Казалось, они не имели возраста, но были молоды. И там он взглянул направо и налево: на полу в тишине сидели мужчины и женщины. Их отражения плясали на отполированных каменных стенах, как если бы призраки их существ жили внутри горных скал, а снаружи их не было. Он сел.

И одного за другим каждого из молодых людей вызывали встать перед советом, и ни разу не было произнесено ни слова. Одни отправлялись направо, другие отправлялись налево, и так вскоре подошел его черед. И он услышал голос, который был прекрасен, и этот манящий голос позвал его по имени. И, пораженный, он не увидел, как двигаются губы прекрасного создания, сидевшего в едва различимой части высокого совета. И пока он в изумлении смотрел туда, голос прозвенел у него в ухе. Он был мелодичным и приятным. И когда он присмотрелся, то прекрасное создание показалось ему немного знакомым. Это был его старый учитель, который вовсе не был стар, но был молод и не имел возраста. И в благоговейном страхе юноша смотрел на него, когда его достигла мысль, вылетевшая из головы учителя, и позвала его по имени, и объяснила ему, что он должен делать. Это было похоже на то, как если бы перед ним открыли его Книгу Жизни и прочитали ее. И он, ошеломленный, глядел по сторонам, пытаясь понять, слышит ли все это кто-нибудь еще. И весь совет пристально смотрел на него — выражение их лиц нельзя было прочитать — и на всех молодых людей, остававшихся на полу; их глаза были закрыты, пока их образы плясали на отполированной скале.

И его старый учитель сказал ему: «Я научил тебя всему, чему мог научить, и всему, чему могут научиться молодые люди. Ты был поистине хорошим учеником и изучил искусства. Ты преуспел в географии. Ты был почтителен к науке. Ты изучил зодиак и все его дома. Танец был будто бы создан для тебя. Но я больше не могу учить тебя природе вещей этого мира. Ты должен уйти из этого мира, чтобы познать то, что существует за ним. Ты принимаешь вызов?»

И юноша, ликующий и одновременно потрясенный и испуганный всем, что произошло в этом прекрасном, окружающем его зале, кивнул и принял вызов. И ему было сказано идти направо; и он пошел направо. Там были два не поддающихся описанию существа, которые мягко взяли его за плечи и отвели в комнату. Там все его тело было выкрашено в синий цвет, а к волосам, к его прекрасным локонам были привязаны камни. И пока он сидел с закрытыми глазами, а тело его подготавливалось, к его пальцам были прикреплены кимвалы, а к лодыжкам — колокольчики. На подошве каждой ноги был нарисован крест.

Неожиданно все вышли, а он остался лежать на каменном алтаре. И к нему приблизилась нежная рука, и появился знакомый аромат цветов, и он знал, что это был его учитель. Его старый учитель взял масло и помазал его лоб и поцеловал его щеки, обе, и кончики его пальцев. Он перевернул его ладони внутренней стороной кверху, поцеловал их обе, помазал их и, не говоря ни слова, исчез.

Так юноша пролежал три дня и три ночи. При каждом его движении звенели кимвалы и колокольчики. Его тело отяжелело. Его голова была тяжелой от камней, привязанных к волосам. Кресты на ногах горели, и лоб тоже. Он уплыл в сказочные земли, и комната растворилась, и изящные образы плясали повсюду. В комнату влетели создания, крылатые, сияющие и прекрасные, но он не мог их видеть; он мог их только слышать.

В полусне он увидел, как верхушка его головы отворилась, и оттуда, из плодородной почвы, начал подниматься стебель, и он рос. Юноша закричал от боли, чувствуя, как шипы раздирают его плоть. И вот, из макушки его головы уже выходил огромный ствол, который продолжал расти в высоту, в пустое пространство, а верхушку его венчал бутон — набухший, зеленый, прекрасный, полный жизни, и он, как бы сбрасывая с себя лишние одежды, раскрывался. И вот цветок раскрылся, и появился каждый его лепесток. Он был глубокого темно-красного цвета, и аромат его наполнил комнату. И юноша был корнем этого сказочного цветка. И он цвел. Подул легкий ветер, и в воздухе распространился ядовитый аромат этого цветка, и стены, казалось, навеки им пропитались. И ступни его болели, отягощенные крестами. И его качало из стороны в сторону. Цветок был тяжелым, и от его аромата юноше становилось дурно, но он не мог двигаться. И он впал в забытье.

Пробудился он — пробудился — от толчка в плечо. И сразу раздался звон кимвал и колокольчиков и стук камней, вплетенных в его волосы длиной до середины спины, качавшихся из стороны в сторону, ударяя при этом по щекам и по плечам. И его ступни горели, как тлеющие угли. Он поспешил выйти через дверь, и дверь с шумом захлопнулась, и звук долго отдавался эхом. И вот раздался голос: «Ты можешь пройти, если ты знаешь путь, но ты должен знать путь. Ты можешь пройти, если ты знаешь путь, но ты должен знать путь».

И он дышал и дышал, и неожиданно понял, что он знает путь. И вся пещера озарилась светом, и он увидел сияющую дверь на другом ее конце. И там был мост, узкий и длинный, и он вступил на него. И его ступни горели, и колокольчики звенели, и кимвалы звенели, все пространство пещеры оживилось от его движения. И вдруг на середине пути его ступни прожгли дыру в маленьком мосту, и он, успев ухватиться за веревку, рухнул вместе с ней в глубокую пропасть и повис там на конце веревки. И он услышал голоса. Мужчины и женщины смеялись где-то наверху над историей, которую рассказывал кто-то из них, — он не мог разобрать,о чем она была, — и казалось, что их смех отдавался эхом в пропасти под ним. И один из участников компании язвительно шутил о ком-то, и юноша понял, что это о нем. И тогда в глубине у него что-то вспыхнуло,что-то грозное и потрясающее. И он начал взбираться наверх по веревке, и колокольчики бряцали, и кимвалы звенели, и камни царапали ему плечи, и голова его болела. Он лез вверх, карабкаясь по скале, а ползучие твари соскальзывали у него по спине, заползали в уши и глаза. Он поднимался по веревке.

И насмешливые голоса становились все различимее, и звук женского смеха стал громче. И гнев его нарастал. И он мог слышать стук своего сердца в ушах и в глазах, и оно колотилось у него груди. И кто-то из них позвал его по имени, и вся компания рассмеялась. И он взобрался на вершину скалы и встал на ноги. Он неистовствовал, глаза его были широко открыты в поисках тех, кто смеялся над ним, но там никого не было. Он позвал их, бросил им вызов. Единственное, что он услышал в ответ, было эхо — звуки колокольчиков и кимвал, а из пораненного уха на синее плечо стекала алая река. И он сел и начал рыдать. И когда он зарыдал, дверь позади него резко распахнулась, и он упал спиной в какую-то комнату.

И вкатившись туда по полу, он оказался у ног нежного, красивого создания, и это была женщина. Он взглянул вверх, и в комнате был молодой человек. Он осмотрелся. Из тени вышел еще один юноша, и взгляд женщины был долгим, чарующим и ласковым. И она также была покрыта синим цветом, и к ее золотым волосам были привязаны камни, большие и маленькие, куски мрамора. Что-то алое капало с ее носа. На ее ло дыжках были колокольчики, а на пальцах кимвалы, чт было и у мужчины, который вышел из тени. Не был сказано ни слова; все и так было ясно. Они все пере жили одно и то же.

Пока они стояли и осматривались, неожиданно по явилась струя воды, и вода наполнила канал, проходив ший неподалеку. И каким-то образом они поняли — слова его учителя звучали в его голове, — что им предстояло завершить это путешествие, пройдя омовение и очищение. И вдруг прекрасную синюю женщину увел от него другой юноша, и они повернулись и исчезли в тени, и он знал, что они направляются к воде. Он ощутил боль и беспокойство. Он хотел обладать ею, владеть ею, прямо в это самое мгновение. Он хотел познать. И снова на него нахлынул гнев. И юноша украдкой — под звон кимвал, с то и дело бившими его тело камнями и сочащейся из ран кровью — направился к потоку. Поток струился по пещере, и вода в нем была ледяной.

Он услышал голос, голос юноши, и они уже были в воде, и он пошел за ними. Он, знаете ли, хотел играть. Он хотел быть лучшим. Он хотел выиграть приз, и он не испытывал подобного с тех пор, как был ребенком. Они все время опережали его. И он потерял свою способность мыслить. Его желание состязаться целиком захватило его, и он упал в водопад, полетев в пропасть. И там, пока вода заливала ему ноздри и просачивалась в горло, он в первый раз увидел лицо своего отца — он не думал о своем отце так долго, что и сам уже не помнил, — и свою милую мать, скромную, добрую и решительную. И вода вливалась ему в уши, и голова его скрылась под водой. И там была мертвая тишина, ничего не было слышно, кроме рокота воды высоко вверху. И он услышал голос своего старого учителя: «Мы встретимся снова. Мы встретимся снова». И больше юноша ничего не осознавал — ничего не осознавал.

Поток вынес его тело к пологому берегу, где его нашли люди из школы. Камни в волосах были отполированы, синяя краска смыта, глаза юноши были остекленевшими, а взгляд застывшим. Гордость и радость своего отца, мальчик славной красоты — с ним все было кончено. Его тело отнесли в храм вместе с остальными. И все в храме танцевали на радость Духу, который оставил тело, чтобы однажды он снова к ним вернулся, и однажды так и будет.

Этот посвященный провел остаток своих жизней в печали и тоске, и его отец тоже. Его отец ожесточился от горьких страданий. Он доверил старому учителю свою гордость и радость, своего мальчика, своего сына, и тот никогда не вернул ему сына. Власяница и камни, флейта и цветок были переданы отцу.

В чем же цель пути этой души? Почему душе не удалось его завершить и почему юношу никто не спас? Обладать разумом — это благословение. Это загадка. Выживание — выживание — в природе каждого человека, а разум нет; познание — нет. Бывают жизни, которые растрачиваются впустую и проживаются в убогости, а есть те, в которых достигается высочайшая точка за горизонтом человеческого видения. Такое путешествие создания во имя разума и понимания никогда не бывает пройдено впустую; оно может быть лишь отсрочено. Этот посвященный вернулся, и в своем багаже он принес те же ловушки, в которые попался давным-давно. Ему нужно все начинать с начала.

Видите ли, некоторые из вас не выучили важный урок, и урок вот в чем: дело не в том, чтобы выиграть женщину, синюю женщину с золотыми волосами. Дело не в том, чтобы победить других посвященных. Дело не в том, чтобы танцевать под звуки флейты или барабана.

Дело не в том, чтобы быть первым. Дело не в том, чтобы найти те карты.

Это путешествие. Создание совершило удивительное путешествие, но погибелью его стало желание получить то, что он хотел, — это его и убило — вместо того, чтобы продолжать само путешествие.

Итак, кто будет оплакивать вас, того, кто так много приобрел и все потерял в конце? Даже не ваш старый учитель, и разумение приходит через трудности и тяготы, и боль, и кровь эго, которое должно умереть, чтобы пространство разума могло жить вечно, вечно. Среди вас есть те, кто до сих пор не знает, зачем они здесь. У вас нет даже малейшего представления о том, почему вы здесь, потому что у вас нет разумения. Раньше или позже вам придется принимать какие-то решения или проходить испытание, в котором ваше разумение будет самым простым и верным средством. Вы, к своему ужасу и разочарованию, обнаружите, что единственная возможность пройти испытание — в том, чтобы использовать свой разум — не хитрость, не мускулы, не свою половую принадлежность, а разум — этот великий дар просветления.

Некоторые из вас всегда будут страдать — вы всегда страдали — вы всегда будете страдать. Некоторые из вас доберутся до великого зала, и это большее, чего вы пока можете достичь. Некоторые из вас будут танцевать на рассвете в золотом сиянии. И некоторые из вас дойдут до моста, но язвительный смех и страх неудачи и презрения станут вашей погибелью. Вашим спасением может стать освобождение от гнева и боязни презрения. Сдаться — значит провалиться в пропасть невежества и никогда не узнать, почему печальный лебедь поет свою песню; все то, что-мудро, удивительно

* В ходе упражнения ШПР «Полевой треннинг».

 

и прекрасно, не всегда приходит так, как должно, по вашему мнению, и не всегда принимает тот вид, какой вам кажется подобающим; это неожиданности в вашей жизни, которые выявляют ваш разум.

Некоторые из вас до сих пор не знают, зачем они здесь. Некоторые из вас до сих пор соревнуются, как и прежде, и все, что для вас имеет значение, — это найти карту. Ваше путешествие потеряло свой смысл. Некоторые из вас не знают, для чего они здесь, потому что большую часть времени были либо утомлены, либо голодны. И что это вам дало? Вы редко пропускали обед, и единственное, из-за чего вы пропускали хороший ночной сон, — это веселая вечеринка.

Многие из вас познали безупречность, обрели больше силы, вкусили вино разума и знают. И вы можете согнуться под тяжестью своих маленьких неудач, но так вы живете в крохотном, крохотном мире, говорю вам, потому что разум дается тем, кто хочет его более всего в жизни, включая и состязание.

Итак, давайте вернемся к окончанию истории. Прекрасная золотоволосая женщина, окрашенная в синий, прошла весь путь и до конца своей удивительной жизни с гордостью несла шрамы свого путешествия, потому что это было жертвоприношение и умерщвление физического во имя познания. И это был великий разум, и ему предстоял великий путь в жизни. И юноша тоже прошел испытание. Он стал одним из величайших философов всех времен. Благодаря ему пришли Сократ и Платон. Он заложил основы познания. И старый учитель тоже до сих пор жив и здоров.

А как же наш прекрасный посвященный? Он вернулся, чтобы вновь учиться, в том же одеянии, с тем же сознанием, он лишь находится в ином времени и месте. И нам предстоит сделать то же самое, за тем исключением, что расселина в скале и пропасть не существуют в физической реальности, но являются мостом, соединяющим нас с сознанием.

Те из вас, кто пожинает плоды нашего совместного пребывания здесь, вы стали глубже и мудрее, и вы изменились. Те из вас, кто прошел испытание покоем,обрели часть себя, которая таилась в глубине и до сих пор не была явлена полностью, но это произойдет в последующие дни. Для тех из вас, кто отвлекался, болтал и ерзал во время наших занятий, они станут вашей погибелью. Но тех из вас, кто был искренен, я запомню, и я буду помнить эти дни и ваши лица, и ваши запахи, и движение ваших глаз, и ваши грязные волосы, и вашу испачканную одежду, ваш смех и вашу радость, и вашу стойкость в облаке шафрановой пыли, ваши песни, ваш танец, ваше общество, ваше возбуждение, ваше ликование, вашу правдивость. Таковы воспоминания о нашем великом, великом собрании: перемены, просветление, сомнения, напрочь отвергнутые неоспоримыми доказательствами, реальностью, гибкой и податливой в руках того, кто ее сплетает, чтобы носить как одеяние своей жизни. Что касается любителей создавать образы, — образы, ставшие тяжелой ношей, от которых вам не удается избавиться, из-за которых вы не в состоянии оправдаться перед всем миром за свои кажущиеся неудачи и ошибки, — какие бы одежды вы ни сплели, вам их носить.

Я люблю вас всех. Помните эту историю, потому что это редкая история, и она правдива. Помните, чего стоит обрести разум. И дело не в том, что разум тяжело найти, — просто он спрятан глубоко под маской жизни, но его легко обрести. Это сокровище, которое следует искать каждому, особенно вам. Возможно, в следующий раз, когда мы встретимся, вы будете мудрее, чище, проще, гибче, в вашем сердце будет больше радости, и вокруг вас будут раздаваться звуки флейты и кимвал при каждом вашем шаге, и вы будете источать ароматы роз, по крайней мере для меня, потому что это был Великий Труд. Это частица великой школы, которая уносит вас в далекие земли, а затем вновь возвращает вас обратно, и когда вы устаете здесь, вы снова устремляетесь туда.

Я надеюсь увидеть, как вы творите удивительные дела, те и вас, кто обладает разумом. Я также ожидаю тех из вас, кто не пытается размышлять о том, что все это значит. И те из вас, кто постоянно утомлен, болен, изнурен, я полагаю, что вы останетесь такими до тех пор, пока не изменитесь. И те из вас, кто любит все время выигрывать, я думаю, что время от времени вам стоит проигрывать, чтобы продолжить побеждать.

Да будет так

 

Date: 2015-09-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию