Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как формулировать ключевые установки





 

После того, как вы достаточно хорошо освоите процедуру вхождения в самогипноз, теоретически, вы можете давать себе любые ключевые установки.

Как уже было упомянуто, с помощью самогипноза можно регулировать некоторые физиологические процессы, снимать усталость, ликвидировать отрицательные последствия стресса, укреплять и оздоравливать организм, улучшать память, изменять нежелательные черты характера и т. д.

Для каждого человека важно иметь здоровое тело, устойчивую психику и сильную нервную систему. В связи с этим имеет смысл кратко упомянуть о техниках приложения самогипноза для укрепления физического и психического здоровья.

Ключевые установки для успокоения, снятия последствий стресса, излечения от какой-либо болезни и т. д. каждый может придумать для себя сам, в соответствии со своими склонностями и темпераментом. Важно соблюдать только одно общее правило — чтобы установки были исключительно положительными и не содержали никаких отрицаний.

Нельзя, например, говорить себе: «Ты не болен!», гораздо предпочтительнее дать себе установку: «Ты здоров!» или «Ты прекрасно себя чувствуешь!». Тем не менее, людям, обладающим критическим умом, в некоторых случаях подобная установка может показаться абсурдной и не сработать. Не исключено, что человеку, точно знающему, что он болен, говорить себе «Ты здоров!» покажется смешным и нелепым.

Поэтому в зависимости от вашего собственного характера и типа личности, в зависимости от характера заболевания и от многих других факторов нужно подобрать для себя наиболее убедительные и адекватные слова, которые легко подкрепить соответствующим ярким мыслеобразом. При плохом самочувствии можно, например, выбрать такой вариант ключевой установки:

«После того, как ты увидишь крест в круге, ты будешь чувствовать себя лучше и лучше. Боль исчезнет. Приятное ласковое тепло разольётся по всему телу. Оно несёт с собой счастье и исцеление. Хорошее самочувствие сохранится и после того, как ты выйдешь из состояния транса».

Если вам удастся без проговаривания слов создать соответствующий этой установке мыслеобраз, лучше в процессе самогипноза использовать только мыслеобраз.

Создание подобных личных установок в чём-то близко к написанию стихов. Вы формулируете и заучиваете установку заранее, до сеанса самогипноза, чтобы во время сеанса не отвлекаться на подбор слов. Формулируя установку, вы можете чувствовать, что какое-то слово тут не к месту, что оно режет слух.

Правильно составленная установка должна исходить от сердца, так, чтобы даже простое проговаривание её приносило мягкое наслаждение. Тут тоже сказывается влияние разных темпераментов.

Человек консервативный и флегматичный может придумать себе одну установку на всю жизнь, а человеку нетерпеливому и склонному к переменам установка, которая доставляла удовольствие вчера, сегодня может показаться пресной и скучной, и он должен будет снова изобретать себе новый вариант, стимулирующий его чувства.

Вы можете придумывать себе омолаживающие установки и мыслеобразы; установки, возвращающие тёмный цвет седым волосам; установки, что вы полны очарования и ваши движения легки; установки о том, что ваши неприятные черты характера заменяются приятными для вас и окружающих. При правильно выполненной технике самогипноза эти установки действительно реализуются, какие-то в большей, какие-то в меньшей степени. У более способных людей они иногда могут реализоваться настолько быстро, что окружающим это может показаться волшебством.

Вообще самогипноз — это не обязательно состояние транса, в котором человек полностью отключается. Достижение состояния транса необходимо лишь на первых этапах обучения, пока человек учится управлять различными энергетическими и физиологическими процессами, протекающими в его организме. Впоследствии, на более высоких ступенях тренировки, вы сможете вызывать состояние самогипноза в течение нескольких секунд, не впадая в состояние транса, не отключаясь и не теряя контроля над ситуацией. Это состояние будет отличаться от вашего обычного состояния лишь очень высокой степенью сосредоточенности и высоким уровнем реализации даваемых самому себе установок.

 

Date: 2015-09-19; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию