Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селитебная территория сельских поселений





3.27 Основным типом жилой застройки в сельских населенных пунктах является одно-, двух­этажная с приусадебными участками и хозяйственными постройками для ведения личного подсоб­ного хозяйства.

Селитебная территория сельских поселений не должна пересекаться автомобильными дорогами I, IIи IIIкатегорий, а также дорогами, предназначенными для движения сельскохозяйственных машин.

3.28 Размеры приусадебных земельных участков в сельских населенных пунктах устанавливают­ся сельским Советом в соответствии с действующим Земельным кодексом Украины. Для повышения компактности застройки приусадебный участок может быть разделен на две части: приквартирный, выделяемый около дома, и огородный участок, выделяемый за пределами жилой зоны.

Размер части приусадебного земельного участка, выделяемого около дома, определяется зада­нием на проектирование по местным условиям с учетом наличия усадебного фонда и демографичес­кой структуры населения. Остальная часть приусадебного участка выделяется за пределами жилой зоны.

Примечание. В условиях сложившейся застройки размер приусадебного участка около дома может быть сохранен, если он не превышает нормы, установленной законодательством, и не препятствует совершенствованию планировочной организации населенного пункта.

3.29 Перечень и предельные размеры хозяйственных и бытовых зданий и сооружений, которые строятся на приусадебных участках, определяются заданием на проектирование.

3.30 Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожар­ных требований.

Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства.

Допускается пристройка хозяйственных сараев (в том числе для скота и птицы) к усадебным и блокированным жилым домам по проектам, утвержденным в установленном порядке.

3.31 Дворовую уборную и компостохранилище рекомендуется размещать непосредственно около сарая для животных на расстоянии не менее 15 м от жилого дома и 20 м от источника водоснабжения (колодца), обязательно учитывая направление уклона участка.

3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц: магистральных - не менее 6 м, а жилых - не менее 3 м. Территория между красной линией и линией застройки одно-, двухквартирных и блокированных домов с земельными участками около квартиры входит в общую площадь участка.

3.33 В соответствии со структурой жилой застройки при устройстве различных площадок и мест отдыха для взрослых расстояния от окон жилых и общественных зданий следует принимать: до физкультурных площадок - не менее 25 м, до хозяйственных (для чистки мебели и одежды, сушки белья, мусоросборников) - не менее 20 м.

Хозяйственные площадки следует располагать не далее 100 м от наиболее удаленного входа в жилое здание. К площадкам для мусоросборников следует предусматривать подъезды.

3.34 При застройке домами с печным отоплением и с дровяными кухонными плитами и колон­ками следует предусматривать помещения для хранения топлива, которые желательно располагать группами на обособленных участках и изолировать зелеными насаждениями от прилегающей тер­ритории. Сараи для хранения топлива (при соответствующих обоснованиях) разрешается устра­ивать в подвалах жилых домов.

Сараи проектируются из расчета:

а) при печном отоплении - не менее 5 м 2 на одну квартиру;

б) при центральном отоплении и наличии газовых плит и колонок - из расчета 0,8 м 2 на 1 чел., но не менее 4 м 2 на одну квартиру.

При отоплении домов жидким топливом емкости с горючей жидкостью на приусадебных участках следует размещать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1, п.З).

3.35 Сараи для домашнего скота, кроликов, нутрий, лисиц и птицы следует размещать на расстоянии от жилого дома в соответствии с противопожарными и санитарными нормами: одиноч­ные или двойные - не менее 15 м; групповые до 8 блоков - не менее 25 м, от 8 до 30 блоков - не менее 50 м от ближайшего дома и не более 150 м от наиболее удаленного, более 30 блоков - за пределами жилой застройки. Расстояние от сараев до источников питьевого водоснабжения должно быть не менее 20 м. Площадь застройки группы сблокированных сараев не должна превышать 800 м 2. Расстояние между группами сараев следует принимать по нормам противопожарных разрывов в зависимости от степени их огнестойкости (приложение 3.1).

3.36 Здания общежитии, как правило, следует размещать: для учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений - на земельных участках, предназначенных для этих учебных заведений; для колхозников, рабочих и служащих - на обособленных участках жилой территории. Норму площади земельного участка на одного проживающего в общежитии следует принимать в зависимости от количества проживающих:

а) вместимость общежития, чел. 50 100 200;

б) площадь участка

на одного проживающего, м 2 45 35 30.

На земельном участке общежитии должны предусматриваться площадки для отдыха, игр и физкультуры (см. п. 3.33).

3.37 Расстояние между жилыми, общественными, жилыми и общественными зданиями следует принимать в соответствии с этажностью затеняющего здания, и не менее величин, приведенных в таблице 3.3.

Таблица 3.3

Тип разрыва Количество этажей Величина разрыва, м
Между продольными сторонами зданий 2-4  
Между продольными сторонами и торцами зданий 2-4  
Между торцами зданий, имеющими окна из жилых комнат 2-4  
Между торцами зданий, не имеющими окон из жилых комнат 2-4 По противопожарным требованиям (приложение 3.1)
Между одноэтажными домами   То же

Санитарные разрывы от школ, детских и лечебных учреждений до жилых и общественных зданий при размещении их со стороны детских комнат, классов и палат следует принимать не менее 2,5 высот противоположного наиболее высокого здания (не башенного типа).

Date: 2015-09-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию