Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная и относительная системы высот, их взаимосвязь





В геодезии применяют две системы высот.

1. Абсолютная — расстояние по высоте от среднего уровня Балтийского моря до нашей высоты.

2. Относительная (высотная или условная)-- расстояние по высоте от чистого пола 1-го этажа (применяется при типовом проектировании)

Взаимосвязь:

Например строительная площадка в абсолютной системе высот планируется на высоте 132,00м. Средний снежный покров в данной местности достигает 0.8м.Тогда в относительной системе высот высота чистого пола с отметкой 0,0 будет соответствовать высоте 132,8 в абсолютной системе высот.

????18. Что такое абсолютная высота и превышение, расстояние и горизонтальное понижение?

Абсолютную высоту точки земной поверхности по карте определяют по горизонталям и отметкам. Если точка расположена на горизонтали, то ее высота равна отметке горизонтали. Если точка расположена между горизонталями, то ее высота равна отметке нижней горизонтали плюс превышение точки (определяется интерполированием) над этой горизонталью.
Относительное превышение двух точек равно разности абсолютных высот этих точек.

19. Что такое уклон? В каких единицах он выражается?

Уклон - отношение превышения местности к горизонтальному протяжению, на котором оно наблюдается (напр., уклон, равный 0,010, соответствует подъему 10 м на 1000 м расстояния).

Выражается: (на примере уклона, который соответствует подъему 10 м на 1000 м расстояния).

в метрах- 0,010м

в процентах- 1%

в промилле- 10‰

20. Что измеряют теодолитом?

Теодолитом измеряют вертикальные и горизонтальные углы, а также углы наклона.

Угол наклона- это двугранный угол между горизонтальной плоскостью и направлением на предмет. Он может быть положительным и отрицательным.

21. Как уменьшить влияние коллимационной погрешности при створных измерениях?

Коллимационные погрешности влияют на точность измерений горизонтальных и вертикальных углов. Традиционная методика исключения коллимационной погрешности заключается в наблюдении углов при двух положениях круга.

22. Что измеряют нивелиром?

Нивелиром измеряют превышение точек.

23. Как ослабить влияние несоблюдение главного условия нивелира при измерениях превышений?

Чтобы исключить влияние оптико-механических погрешностей при измерении превышений между точками его надо ставить посередине между точками.

 

 

24. Как проверить работоспособность нивелира при измерениях превышений?

Поверку можно произвести различными способами. Один из них заключается в том, что на местности на расстоянии примерно 50 м забивают колышки в точках 1 и 2 (рис. 17) и определяют превышение точки 2 – () – дважды.


рис. 17.

Первый раз нивелир устанавливают в точке 1, в точке 2 – рейку. Если главное условие не выполняется, т.е. визирная ось не параллельна оси цилиндрического уровня, то вместо правильного отсчёта по рейке будет отсчет , содержащий некоторую погрешность . Действительное превышение будет

,
затем нивелир и рейку меняют местами, и тогда

,
следовательно,

, откуда

.
Юстировку можно не проводить, если:


для нивелира Н-3 вычисленное значение х ≤ ± 4 мм;

для нивелира Н-10Л вычисленное значение х ≤ ± 10 мм.

Если погрешность х больше приведенных величин, то необходимо устранить погрешность, действуя исправительными винтами цилиндрического уровня, предварительно установив горизонтальную нить сетки нитей на исправленный отсчет по рейке

У нивелиров с компенсаторами (т.е. у самоустанавливающихся) визирная ось приводится в горизонтальное положение автоматически после предварительного горизонтирования прибора по круглому уровню. Поверка таких нивелиров следующая.

Упрощенный способ поверки главного условия заключается в том, что берутся отсчеты по рейкам при установке нивелира посередине между рейками и в 4–5 м от одной из них. Если разность в полученных значениях превышений не превосходит допустимых величин (± 4 мм или ± 10 мм), то главное условие соблюдено. В необходимом случае исправление производят в мастерской.

25. Что такое визирная ось и ось цилиндрического уровня?

Визирная ось- прямая линия, проходящая через центр глаза, центр сетки нитей и фокус объектива.

Осью цилиндрического уровня называют мнимую линию, касательную к дуге продольного сечения внутренней сферической поверхности ампулы уровня в нульпункте.

Нульпунктом называют среднюю точку шкалы цилиндрического уровня. При наклоне нивелира изображения концов пузырька расходятся. После приведения пузырька круглого уровня в нульпункте – центр концентрических колец – в поле зрения трубы появляется изображение концов половинок пузырька цилиндрического уровня, совмещение которых достигается вращением элевационного винта. Благодаря тому, что шаг элевационного винта мал, выведение им пузырька уровня в нульпункт происходит плавно и точно. Если визирная ось параллельно оси цилиндрического уровня, то после совмещения концов пузырька уровня визирная ось устанавливается в горизонтальное положение. Это выполняется непосредственно перед взятием отсчета по рейке.

Date: 2015-09-19; view: 5427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию