Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение мета-модели и проблема на троих





– Я хочу, чтобы — хоть иногда! — дома меня встречал не только муж, но и ужин!..

Проходите. Садитесь.

Если вы приходите с проблемой по поводу вашего мужа, вас вежливо, но сразу же предупредят, что в НЛП занимаются только тем, что можно изменить у вас, а изменение мужа никаким образом в их компетенцию не входит.

Абсолютно грамотно. Строго говоря, на самом деле при необходимости они могут подсказать, как и на мужа повлиять, но изначально они снимают с себя как эту задачу, так и воз­можные претензии клиента: "Я просила вас подсказать, что мне делать с мужем, а вы мне рассказываете, какая я дура!"

· Плюс при такой постановке вопроса сознание клиента изначально направляется куда надо, а именно на: "Поменяй, дружок, вначале себя".

Вам может казаться, что вы сформулировали проблему самым очевидным образом: "Я хочу, чтобы — хоть иногда! — дома меня встречал не только муж, но и ужин!" — по крайней мере, все ваши соседки понимали ее суть с пол-упрека, мастер НЛПер же здесь проявит просто марсианское непонимание. Скорее всего, он задаст идиотский вопрос типа: "Почему для вас это так важно?" — после чего вы вначале впадете в ступор, а потом задумаетесь.

Хорошо,

"Но должен же муж хоть как-то заботиться о жене?!"

На эту маленькую фразу вас спросят:

кому он "должен";

почему вы так считаете;

· С длинным хвостом продолжения. На "Так принято, чтобы все мужья заботились о женах" будет вопрос: "А что, вы знаете, что все мужья заботятся о женах?", на уточнение "хорошие мужья" вам зададут вопрос: что для вас значит "хороший муж" и так далее. Причем если делается это спокойно и авторитетно, то дама начинает чувствовать себя как бы дурой, а свои претензии к мужу, вслед этому, тоже не очень умными. Что и требовалось доказать.

что значит для вас заботиться;

чего вам не хватает в большей степени, заботы или ужина;

и еще много чего.

Ну, может быть, не все сразу спросят, но с деловитым видом обязательно начнут интересоваться.

· Для меня эти и подобного рода вопросы — естественный способ вместе начать думать и разбираться в ситуации, мастер НЛПер называет это "построением мета-модели". Вот так-то.

Самое интересное же в том, что весьма нередко этих простых (казалось бы — простых!) вопросов совершенно хватает и дама действительно начинает понимать что-то важное и про ситуацию, и про себя.

Если же вы думать не хотите (а самые сообразительные из клиентов от этих вопросов все равно съезжают на жалобные глаза), вам предложат подробно рассказать, что на эту тему думает муж. Хотя, конечно, не просто так предложат, ибо без сопутствующего Большого Ритуала клиент от этого вопроса-задания сможет дешево отмахнуться. Нет, клиенту сформулируют, что мы с вами произведем следующую процедуру, для чего надо будет поставить три стула соответствующим образом и значить все это будет следующее...

· Когда на расстановку стульев и объяснение процедуры "включенного третьего" будет потрачено полчаса, отлынивать будет уже слишком глупо.

И клиент начнет работать: сидя на одном стуле, живо предъявлять претензии от себя, пересаживаясь на другой стул — отвечать от лица мужа, а с третьего стула — рассказывать впечатления обо всем этом со стороны.

· В том числе весьма критические и иногда даже очень неглупые.

Ну и хорошо, на сегодня — хватит. Результаты? Наверное, хорошие. Время консультации было использовано плотно, впечатления даны разнообразные, консультант проявил себя авторитетно, да и мысли кое-какие у дамы действительно родились.

Последнее тем не менее в главные задачи мастеров НЛПеров вовсе не входит. Да, они зададут вам вопросы, которые помогут вам начать мыслить, но ровно того уровня сложности, который вы осилите в текущую консультацию, и только того направления, которое необходимо для решения конкретной проблемы. На самом деле заботиться о том, чтобы вы умнели[21], — не их задача, и если для успеха консультации вам полезно будет срочно поглупеть, в том числе и надолго, они вам помогут и в этом тоже.

Хороший мастер НЛПер — универсал и работает с чем угодно.

У вас работает голова — хорошо, он будет работать с вашей головой. Если у вас вместо головы магическое сознание и вам требуется шаман — прекрасно, мастер с вами будет шаманить. Действительно, если для вас втыкание иголок в куклу есть не просто использование куклы в качестве пуфика для иголок, а злодейское колдовство и страшное убийство, то наш консультант просто сменит набор техник, возьмет куколку и иголочки и начнет с вами колдовать или расколдо­вывать, ничуть не менее увлеченно, чем ваша соседка Нюра.

· Но, естественно, с современной научной терминологией.

НЛПеры — реалисты и работают только с тем, что у клиента работает. И если без сбоев у нормального человека работает, похоже, только его вера, суеверие и наивность, то и веселые ребята из НЛП чаще прочего именно к этому с удовольствием обращаются и на этом свою работу основывают.

· Назвав это "работой напрямую с бессознательным". Чтобы никого не обижать.

В результате —

 

 

Шаманство от НЛП — самое передовое шаманство в мире!

 

 

Хотите об этом — поподробнее?

 

 

Date: 2015-09-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию