Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы государства и права в социологии Спенсера





Гербер спенсер (1820-1903) - а нглийский социолог

огромная роль самообразования, а лияние оказал дядя, который был англиканским священником, Гербер рано заинтересовалс политическими вопросами, не заканчивал никакого вуза,

Осн работы «человек против госуадрства «, «Грехи законодателя».

Все его работы пеереводились на русский язык, за искл работы «Человек против государства» в россии вышла под названием после «Человек и осударство»

Логическое основанияе - сторонник биологизации социальных наук. Биология основана на наблюдении и с оциология использует метод наблюдение. Считал ч то он с о здал теорию органической эволюции - общество развивается как организм.

Политическое учение

1) Концепция органического происхождения государтсва (а не заклчение общественного договора) - общество живой организм,с ледовательно оно развивается: от простого к сложному и переходит от гемогенности (однородности) к гетерогенности (осложненности).

 

 

Политическая интеграция связана с возрастанием общей массы населения. (тк был запрет инсцеста похищали женщин, или прирост засчет завоевания, втч с землями) общество становилось более многочисленным, в итоге произошло разделение на у правляющих и управляемых, управляемымми становились более сильные - то есть насильственная теория происхождения гоударсва

Что бы появилосьт государство должны были исчезнуть все нетопографические различия(родсвтеные и др нетопогр связи) - то есть значение имеет исклбчительно территориальная иденфтиификация, к огда гооврим о государстве - м ы имеемм в иду только отношени я челвека к определнной территории,а не родственные и др связи.

2) Теория военных и промышеннных общесвт (ткт влияние Конта - он тоже различал) - историячекое развитие м оно престваить как двиджение еловеческих обществ от военого к промышлненому.

военное общесвто  
выводятся индуктивным путем - то есть делает выборку и з некоторых гоударсвт (Египеткое, спартанское, римское):    
Признаки: Ø Все сорентировано на в оеную деятельнсоть,а народ это отдыхающая армия. Ø Государсвеный централизм - все поднадзорно государству, включая домашнюю жизнь Ø Иерархия - общество основано на реальновом неравенстве. (есть сословные привилегии) Ø Нет никаких неотчуждаемых прав человека, - все для государства Ø Повсеместное принуждение: метод запрето в и приказов   Признаки: Ø Занимается мирной деятельностью – промышленностью, а не войной Ø Нет никакго централизма - государство ради граждан а не наорборот. Ø Право не как привелегия, а кА формално енаренство Ø Есть личные, политические права (жизнь, свобода, собственность) Ø Отношения возникают на основне договоров а не вси отдаваемых приказов Объективное право - это только система запретов, но не велений (можно «ты не долден делать что то «. Но нельзя «ты должен»)

Date: 2015-09-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию