Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представленияо гражданском обществе





То есть гражданское общесвто -это не просто атомарные индивиды, а сословия,связанные с разделением труда. Гражданское общество состоит из сословий, выбор сословия зависит от самого индиваида, то есть мобиотное общество (у палтона правители определяли к какому сословию относить), 3 сословия:

Ø субстанциональное сословие (сущностное) - это дворяне и крестьяне производство продкуктов питания, это базовое с ословия общества

Ø промышленное сословие - тут гланвое расчет,им не присуща природная нравственность, поэтому и принимаются различные к одексы чести

Ø всеобщее сословие - сословие которое думает о всех – это чиновники, онине занимаются производством, н о обеспечивают сущесвтование гражданского общества. Что любопытно у гегеля - чиновники - это гражданское общество, нет никакой иерархии.

Принадлежность к сосоловию - каждое сословие это еще одна ф орма уникального нравственного единства (сословие преподавателей высшей школы, сословие врачей, сословие музыкантов). гражданское общество обеспечивается существоанием позитивного права.

 

3) предтавления о позитивном праве   Недостатки позитивного прва
1) оно длжно быть общепризнанным, а значит извесным все, изложенным в дступных формах =>   2)это к одифицированное право   3) против возвышения обычного права, содержание которого не понятно   4) знание права не должно быть монполией юристов: «чтобы судить о качестве башмаков не надо каждому быть сапожником» (то есть чтобы знать о праве не обязательно быть юристом   1) в праве мб произвол правителей и тогда позитивнооеправо будет отличаться от права всебе 2) право абстрактно, а применяется киндивидуальным случаям 3) разумно обосновать разер штрафа невозможно (почему подох налог 13% а не 13,9 %, размер штрафа 400 руб, а почему не 40???)  

 

4) происхождение и сущность государства - противник догворно теории

государство не было основано на обсщественном договоре. Государство - это цель сама по себе, оно не завязано на индивидах.

«Государство -это шествие бога в мире» - опят ь таки отрицание догвоорного происхождения государства. «Человек лишь постольу нравственен, пока он член государства»

«Государство -это иероглиф сознания».

Государство как разумное: жить вне госуддарства невозможно, и разумное назначение человека жить в государстве.

Гегель предлагает развернутое учение о государстве - с трех точек зрения:

1.Государство как внутренний организм –это некое живое единство трех ветвей власти. Но Тут не концепция разделения в ластей, а концепция различения в ластей, тк нет сдержек и противовесов

  Законодательной   Правительственная Княжеская
1-я палата – наследтв 2-я сословно-предст (принимает заоны) Чиновничество -высокая оценка, тк народ сам не знат как ему упраляться ласть монарха, основное назначение которого ставить точки над и. поставить подпись под закон который принмиает законодательмтная власть.

Date: 2015-09-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию