Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О подготовке дела к судебному разбирательству





 

Судья Люберецкого городского суда Московской области Иванов И.И., рассмотрев исковое заявление Мироновой Е.С. к Миронову А.Ф. о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества,

 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Миронова Е.С. обратилась с суд с иском к Миронову А.Ф. о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества

Исковое заявление подсудно федеральному суду и определением суда от30.04.2012 принято к производству суда.

В целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела, руководствуясь ст.ст. 147, 224, 225 Гражданского процессуального Российской Федерации, судья

 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

 

1. Направить копии искового заявления Мироновой Е.С. и приложенных к нему документов ответчику: Миронову А.Ф.

 

2. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

- лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права;

- лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

 

3. Разъяснить истцу и ответчику, что согласно ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

- граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей; личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя;

- дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

 

4. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

 

-истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска;

-ответчик вправе признать иск;

-стороны могут окончить дело мировым соглашением.

 

5. Разъяснить истцу – Мироновой Е.С., что при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

-передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

-заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

 

6. Разъяснить ответчику Миронову А.Ф., что при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:

-уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

-предоставляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

-передает истцу и его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

-заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

 

7. В случае, если у ответчика имеются возражения относительно исковых требований Мироновой Е.С. предложить представить их в Люберецкий городской суд Московской области в письменной форме в течение 10 рабочих дней.

 

8. Разъяснить истцу и ответчику, что в соответствии с ч.1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с этим согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

-доказательства предоставляется сторонами и другими лицами, участвующими в деле;

-суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства;

-если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 

9. Предложить истцу Мироновой Е.С. с учетом приложенных к исковому заявлению документов, представить в суд до 10 мая 2012 года иные доказательства в обоснование исковых требований.

 

10. Обязать ответчика Миронова А.Ф. представить в суд в течение 10 рабочих дней:

-письменный отзыв на исковое заявление;

-иные документы, касающиеся представленных исковых требований.

 

11. Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

 

12. Разъяснить истцу и ответчику, что в случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным ст. 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

 

13. Разъяснить истцу и ответчику, что соответствии со ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

- в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, он вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны;

- признание стороной обязательств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

 

14. Разъяснить истцу и ответчику, что соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

- лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин;

- суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого- либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными;

-стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда;

- суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

 

15. Разъяснить ответчику, что в соответствии с ч.1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

 

16. Копию определения о подготовке дела к судебному разбирательству направить истцу, ответчику.

 

Судья ________________ И.И. Иванов

Date: 2015-09-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию