Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление деталей намораживанием





Наплавка намораживанием. Сущность наплавки намораживанием за­ключается в последовательном затвердевании сплава на очищенной от оксид­ной пленки поверхности заготовки, погруженной в расплав. Заготовку после кратковременной выдержки извлекают из расплава с обра­зовавшимся на ее поверхности слоем наплавленного металла.

Основные операции наплавки намораживанием из расплава - подготовка присадочного материала и восстанавливаемой поверхности, погружение заго­товки в расплав, выдержка, извлечение из расплава и охлаждение.

Присадочный материал нагревают в индукционных печах до тем­пературы, превосходящей на 30...50° С температуру его плавления. Применяют тигли из графита или огнеупорного материала на основе нитридов бора и крем­ния. Невосстанавливаемые поверхности заготовки, соприкасающиеся с распла­вом, защищают нанесением на них тонкого слоя меловой обмазки. На восста­навливаемые поверхности последовательно наносят слои водного раствора жидкого стекла и порошкообразного флюса, состоящего на 4% (по массе) из буры и 60% борного ангидрида. Заготовку помещают в высокочастотный ин­дуктор для активации наплавляемой поверхности при температуре 850...900°С.Процесс активации протекает в течение 10... 12 с, при этом флюс плавится,очищает поверхность от оксидов и защищает се от последующего окисления.

Нагретую заготовку погружают в расплав. Детали выдерживают в расплаве в течение 0,8... 1,2 с. За это время на поверхности заготовки затвердевает слой сплава толщиной 2,5...3,0 мм. Затем деталь охлаждают на воздухе. На качество и толщину наплавленного металла влияют температура заго­товки и расплава и продолжительность их контактирования. Наплавка намораживанием обеспечивает повышение износостойкости вос­станавливаемых элементов за счет придания их материалу необходимой тек­стуры. Износостойкость текстурированных поликристаллических материалов анизотропная. Наибольшая износостойкость наблюдается при трении перпендикулярно к главным осям карбидной фазы. Последнее обеспечивается направ­ленным отводом тепла при кристаллизации материала. Наличие в наплавочных материалах хрома и углерода способствует обра­зованию карбидов хрома, микротвердость которых в 1,3... 1,5 раза выше микро­твердости кварца (a-Si0 2). Такие структурные составляющие в наплавленном покрытии и их текстурная направленность снижают интенсивность абразивного изнашивания. Разновидностью способа является нанесение покрытия погружением разо­гретой детали в порошковую шихту. Температура плавления детали в этом случае превышает температуру плавления металлической шихты. Частицы шихты в процессе контакта с деталью расплавляются, а образовавшийся расплав под действием молекулярных сил удерживается на поверхности детали и кристаллизуется на ней, образуя покрытие. Применение процесса уменьшает время пребывания наносимого материала в расплавленном состоянии, что позволяет сохранить его наследственные свойства. Толщину покрытия регулируют тем­пературой нагрева детали.

 


Date: 2015-09-19; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию