Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение профилей и проектировние по трассе





 

По результатам обработки журнала нивелирования трассы (табл. 6) и пикетажного журнала (табл.7) "Ведомостей к заданиям", используя исходные данные, построить продольный профиль в М 1:10000 по горизонтали и М 1:200 по вертикали и поперечный профиль в М 1:200.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЗАДАНИЮ 3

 

Построение профилей

 

1. Пользуясь обработанным журналом нивелирования, пикетажным журналом, ведомостями расчета кривых и результатами вычислений и контроля элементов участков трассы и профиля, построить на миллиметровой бумаге размером A3 продольный профиль линий (рис. 8) в M1: 10000 для горизонтальных расстояний и в М 1:200 - для вертикальных; построить поперечный профиль (рис. 9) в М 1:200 для горизонтальных и вертикальных расстояний. Отметки точек на профилях записать округленно до 0,01 м.

Оформление продольного и поперечного профилей выполняют простым карандашом.

 

 

Рис. 9 - Поперечный профиль трассы на ПК2

 

Нанесение на продольный профиль проектной линии

Проектную линию наносят в соответствии с заданием (см. исходные данные).

1. Заполняют графу уклонов, отмечая на ней вертикальными линиями места перелома проектного профиля. Внутри каждого отсека, на которые разбита графа уклонов, проводят диагональ: из верхнего левого угла в нижний правый, если уклон отрицательный (линия идет на понижение), или из нижнего левого в верхний правый, если уклон положительный.

Над диагональю или горизонтальной чертой указывают величину проектного уклона в тысячных (промилле), а под ней - длину заложения в метрах, на которое этот уклон распространяется.

2. На пикетах ГЖЗ, ПК5, ПК 10, соответствующих точкам перелома проектного профиля, вычисляют в "Ведомостях к заданиям" (табл. 9) проектные отметки этих точек по формуле

 

Н / Н / id п п 1,


где Н´ п - определяемая проектная отметка;

Н´ п -1 - известная проектная отметка предыдущей точки; i - проектный уклон;

d - горизонтальное расстояние (проложение) между точкой, в которой определяют отметку, и предыдущей точкой.

 

Вычисленные проектные отметки округляют до сотых долей метра, после чего записывают в графу отметки бровки земляного полотна.

 

Пример.

 

i = - 0;006 (-6 ‰); Н´ п -1= 99,00; d =300;

 

Н' п = 99,00 - 0,006 • 300 = 99,00 - 1,80 = 97,20 м.

 

Контроль вычислений проектных отметок проводят по формуле:

 

Н / Н / h /

н
к,

 

где Нк– конечная проектная отметка; Нн– н ачальная проектная отметка;

Σh´ – сумма проектных превышений по длине трассы.

 

 

3. По вычисленным проектным отметкам точек переломов проектную линию наносят на профиль.

 

4. Вычисляют проектные отметки остальных пикетов и плюсовых точек (по формуле, приведенной в п. 2), при этом за отметку Н´ п -1 принимают отметку точек перелома профиля с учетом расстояния от этих точек до точки профиля, отметку которой вычисляют. Вычисленные отметки записывают в графу "Отметки бровки земляного полотна ".

 

Пример.

 

Н´ПК1 = Н´ПК0– 0,006 · 100 = 99,00 – 0,60 = 98,4 м

 

Н´ПК1+44 = Н´ПК1– 0,006 · 44 = 98,40 - 0,26 = 98,14 м и т. д.

 

Контролем правильности вычислений является выход на проектную отметку следующей точки перелома проектного профиля, т.е. на проектную отметку ПК1 + 80, затем на проектную отметку ПК10.

 

5. На каждом пикете и плюсовой точке профиля вычисляют рабочие отметки (высоты насыпи или глубины выемок) по формуле:


h /


i Нi


Нi,


 

где hi- искомая рабочая отметка в данной точке; Н´i - проектная отметка в данной точке;

Н´i- отметка земли в той же точке.

 

Рабочие отметки со знаком "плюс" (насыпи) написать над проектной линией, а рабочие отметки со знаком "минус" (выемки) - под проектной линией на профиле.

Точки пересечений линии профиля с проектной - точки нулевых работ (рабочие отметки

0,00).

 

 

6. В учебных целях из точки нулевых работ опускают перпендикуляр (ординату) на линию условного горизонта и вычисляют горизонтальные расстояния до этой точки от ближайших пикетов или плюсовых точек профиля (рис. 10) по формулам:

 


l
h
 
h 1 l

1 h 2;


l l 0


h 2 l

h 1 h 2,


 

где |h1| и |h2| - модули рабочих отметок соответственно в точках С и В; l - горизонтальное расстояние между этими точками.

 

Вычисление расстояний l0 и l – l0контролируют соблюдением равенства: l = l0+ (l – l0).

Отметку Н точки нулевых работ вычисляют по формуле, приведенной в п. 2, и округляют ее до сотых долей метра.

 

 

Рис. 10. - К вычислению расстояний до точки нулевых работ


ПОРЯДОК

Date: 2015-09-19; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию