Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление





Как следует из закона (ст. 44 УПК РФ), гражданский иск может быть заявлен в уголовном процессе только в том случае, если вред, возмещение которого требует истец, причинён преступлением. Если в действиях обвиняемого (подсудимого) не установлен состав преступления, в связи с чем выносится оправдательный приговор, то гражданский иск не может быть разрешён и, потому оставляется без рассмотрения. Статья 1067 ГК РФ устанавливает, что вред, причинённый в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещён лицом, причинившим его. 5

Учитывая обстоятельства, при которых был причинён, такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Таким образом, гражданское законодательство решает вопрос об ответственности лица, причинившего вред в состоянии крайней необходимости, иначе, чем уголовное: гражданская ответственность такого лица предполагается, а уголовная исключается.

Иное значение имеют обстоятельства, исключающие наказуемость совершённого преступления: истечение сроков давности, издание акта об амнистии и изменение обстановки, обусловившие утрату общественной опасности деяния или лица, его совершившего. Они не препятствуют разрешению иска по существу, поскольку все факты, составляющие его основание, в этих случаях налицо. Но решение об удовлетворении иска может быть вынесено, разумеется, лишь при условии, если по делу постановляется обвинительный приговор, хотя бы без назначения наказания или с освобождением осуждённого от наказания.

Когда же в связи с указанными обстоятельствами суд принимает решение о прекращении дела, то гражданский иск не может быть разрешён по существу, т.к. он разрешается лишь совместно с уголовным делом. В случае прекращения дела иск подлежит оставлению без рассмотрения.

 

Вред.

 

Чтобы уяснить содержание понятия материального ущерба, факт причинения которого лежит в основании иска, необходимо обратиться к учению о преступных последствиях, имея в виду, что их определение позволяет не только дать социально-политическую характеристику конкретного преступления и правильно определить меру наказания виновному, но и разрешить вопрос о его гражданско-правовой ответственности за эти последствия.6

Различают материальные и нематериальные последствия. Первые связаны с разрушением, повреждением, изменением свойств предметов внешнего мира либо с лишением возможности использовать их постоянно или временно в соответствии с их социальной функцией или потребительской ценностью (смерть, телесные повреждения, уничтожение вещи, лишение собственника, возможности владеть и т.п.). Вторые наступают в идеологической, психической или моральной сфере (уничтожение чести и достоинства человека, ущемление его трудовых и других неимущественных прав и т.п.).

Материальные последствия “осязаемы”, “вещественны” и в отличие от нематериальных могут быть измерены в определённых единицах (рублях, метрах, килограммах и т.п.). В том случае, когда они поддаются учёту и выражению в деньгах, говорят о причинении имущественного вреда, или имущественного ущерба. Этот ущерб – результат противоправного воздействия либо на имущество потерпевшего (например, хищение денег, уничтожение вещи), либо на его нематериальные блага (жизнь, здоровье, свободу и т.п.).

Вред, причинённый личности, не всегда приобретает денежное выражение. Например, человек, лишившийся двух зубов в результате нападения хулигана, может воздержаться от протезирования, и, следовательно, не понесёт денежных расходов. Физический, а значит и материальный, вред ему причинён, но выразить в деньгах невозможно.

При словесном оскорблении, клевете, присвоении авторства, не связанном с получением гонорара, причинённый потерпевшему вред не является ни имущественным, ни физическим; это вред моральный.7

Таким образом, материальные последствия преступления не всегда сводятся к имущественному вреду; они могут выразится и в причинении физического вреда, не получающего денежного выражения.

Потребностям института гражданского иска в уголовном деле вполне отвечало бы деление вреда, причиняемого преступлениями, на:

а) имущественный;

б) неимущественный (разновидностью является моральный вред).

Имущественный вред подлежит возмещению по гражданскому иску, если он является наличным, действительным, реальным. Вред возможный не может служить основанием иска. Это необходимо иметь в виду, потому, что в отличие от нанесения вреда непосредственно имуществу потерпевшего (в результате хищения, уничтожения, повреждения) причинение вреда здоровью или иным нематериальным благам не всегда сопряжено с имущественным ущербом. Во многих случаях такой ущерб возможен; к тому же его возникновение по времени может не совпадать с совершением преступления.

Важной характеристикой причинения вреда, причинённого преступлением, является его размер. Он, как правило, непосредственно влияет на оценку степени общественной опасности содеянного, а в ряде случаев определяет квалификацию преступления. С учётом размера ущерба истец указывает цену иску, а суд определяет размер возмещения. Имея в виду “механизм” причинения вреда, все возможные жизненные ситуации можно подразделить на две большие группы, для каждой из которых действуют свои правила определения размера ущерба.8

Первую составляют случаи причинения вреда путём непосредственного воздействия на имущество гражданина или организации (кража, повреждение и т.п.), а вторую – случаи причинения вреда путём воздействия на личность потерпевшего (причинение смерти или телесных повреждений, незаконное лишение свободы и т.п.).

 

Date: 2015-09-19; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию