Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский иск как средство возмещения ущерба, причинённого преступлением





УПК РФ допускает совместное с решением вопроса о наличии преступления и виновности в нём конкретного лица рассмотрение гражданского иска.

Основанием для такого решения служит то обстоятельство, что одно и то же действие (бездействие), являясь преступлением, может причинить материальный ущерб правам и охраняемым законным интересам гражданина или предприятия, учреждения, организации.

В этих условиях исследование обстоятельств уголовного дела даёт возможность решить вопрос о возмещении названного вреда, причинённого преступлением, принять меры к устранению имущественных противоправных последствий, которые повлекло совершение преступления. Этой цели и служит гражданский иск в уголовном деле – требование о возмещении материального, компенсации морального ущерба, причинённого преступлением, заявленное в уголовном процессе лицом, которому причинён такой ущерб, а также его представителем или прокурором, предъявленное к обвиняемому либо лицу, несущему по закону материальную ответственность за действия обвиняемого, разрешаемое судом совместно с уголовным делом.3

Если гражданский иск не предъявлен, решение о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд вправе применить по своей инициативе. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявляемый гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, государственных или общественных интересов. Предъявление гражданского иска в уголовном процессе, а также реализация права суда по своей инициативе принять решение о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением – важные процессуальные средства защиты имущественных прав и интересов граждан, предприятий, организаций.

В соответствии с таким значением гражданского иска, суд, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, обязаны разъяснить заинтересованным лицам их право предъявить гражданский иск в уголовном процессе по своей инициативе, а также по ходатайству гражданского истца своевременно принять меры обеспечения как предъявляемого, так и возможного в будущем гражданского иска. Доказывание по гражданскому иску также является обязанностью названных государственных органов, входит в предмет доказывания по уголовному делу.

Допущение гражданского иска к рассмотрению в уголовном процессе имеет большое значение. Оно способствует оперативности и экономичности решения вопроса о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, проводя изменённые исследования тех же (необходимых для разрешения уголовного дела) обстоятельств и в порядке гражданского судопроизводства.

По своей природе гражданский иск в уголовном процессе – уголовно-процессуальный институт. При его рассмотрении гражданско-процессуальные нормы могут применять лишь по вопросам, не урегулированным уголовно-процессуальным правом и при условии, что эти нормы не противоречат уголовно-процессуальному праву, его институтам.4 Доказывание гражданского иска в уголовном процессе производится по уголовно-процессуальным правилам. Подсудность гражданского иска в уголовном деле определяется подсудностью дела о преступлении, которым причинён ущерб. Иск освобождён от уплаты государственной пошлины, как гражданским истцом, так и гражданским ответчиком. Уступка требования по иску другим лицам не допускается, равно как и подача встречного иска, если только в одном производстве не объединены встречные жалобы по делам частного обвинения.

Date: 2015-09-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию