Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление биоэтики в различных отраслях медицины





Мы различаем общую, специальную и клиническую биоэтику. Общая биоэтика есть синтез наук о живом, об охране жизни и биосферы, о выживании человека и общества. Это своего рода философия морали применительно ко всему живому. Основные принципы и социокультурные модели общей биоэтики мы рассмотрели в других темах. Специальная биоэтика есть анализ проблемных ситуаций в различные специфические отрасли человеческой деятельности и нравственное оправдание соответствующих решений. Это медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная биоэтика. Клиническая биоэтика есть анализ конкретных ситуаций в медицинской профессии, как должен вести себя медработник в конкретных клинических ситуациях. Многое зависит от нравственной позиции специалиста, а его поведение должно основываться на фундаментальных ценностях.

В хирургии существуют много проблем, имеющие непосредственное отношение к жизни пациента: реанимация, пересадка органов и тканей, доноры (насколько это законно, когда можно изъять соответствующий орган, определение момента смерти и т.д.). Но самая главная проблема – это обоснование необходимости хирургических вмешательств, обсуждение возможных последствий.

В акушерстве и гинекологии актуальны проблемы аборта, искусственного оплодотворения, контрацепции, суррогатного материнства.

В психиатрии специфический контингент больных. Здесь проблемой является определение нормы и патологии психической деятельности и поведения, правомерность госпитализации и принудительного лечения, реабилитация психических больных. Каким должно быть поведение медработников по отношению к больным с разными уровнями деградации психики.

В педиатрии проблемой является отношение к детям с врожденными аномалиями и дефектами развития, тактика отношения к больным детям и их родителям, насколько оправдан здесь патернализм. Важным является проблема формирования и воспитания личности ребенка, роль медработников в этом процессе.

В генетике кроме проблемы клонирования, воспроизводство тканей и органов, биотехнологий, актуальным является проблема лечения наследственных заболеваний. В области профилактики и лечения врожденных заболеваний генетические исследования могут дать положительные результаты. Но насколько оправданы вмешательства в генетический код человека, и каковы пределы этого вмешательства? Развитие генетического скрининга вызывает к жизни и вопрос о праве человека на получение (или неполучение) информации. Встает также вопрос о профилактике генетических пороков или заболеваний - что сейчас делается, в основном, при предродовой диагностике и путем абортирования носителей генетических аномалий.Сегодня известны более 2 тыс. наследственно обусловленных заболеваний, из них этими методами определяются около десятка.

В фармакологии остро стоит проблема испытания новых лекарственных препаратов, определения безопасности лекарств и правомерность применения психотропных и других препаратов, изменяющие мышление и личность человека.

Большое значение имеет генетический аспект биоэтики – что может полезного или вредного принести она для человека сегодня или в ближайшем будущем? Здесь возникают много проблем относительно генетических исследований, пределов генетики, генетической терапии, евгеники и т.д. Одна не маловажная проблема – как исследователи поступают с биологическим материалом? Это относится к биологическому материалу из операционных и различных лабораторий. Этот материал собирается, изучается, над ним экспериментируют, он изменяется, передается другим исследователям, пересаживается пациенту. Но как обезвреживается биологический материал после исследований? Как поступают с информацией о биологическом материале и материале, который содержит генетическую информацию? В последнее время открываются все больше генетических консультаций (что вполне естественно для современной медицины), которые оказывают различные услуги относительно генетической информации. Генетическая информация может быть использована в различные цели – сохранена, передана другим лицам, распространена, уничтожена.

Генетическая терапия называется ещё медициной ХХ1 века. Она предполагает внедрение в человеческий организм генетического материала с лечебной целью. Это найдет широкое применение в онкологии, наследственных заболеваниях и др.

Но и генетическая терапия поднимает ряд проблем. Новое не всегда сразу принимается, существует какой-то оправданный консерватизм. Тем не менее не нужно спешить внедрять новые методы и технологии недостаточно апробированные. Противники генетической терапии ссылаются на то, что эти методы пока никого не вылечили. Они ставят определенные условия и требуют уяснения некоторых вопросов: Каковы должны быть условия и пределы применения генетической терапии? Как должны быть организованы медикогенетические консультации? Насколько должен быть информирован пациент и его родственники? Насколько велика опасность генетизации общества, навязывания ей определенных генетических норм? Имеет ли смысл расходовать огромные средства на генетические исследования или использовать их на лечение сегодняшних больных?

Существуют и противоположные мнения. Журнал «Nature» от 13.01. 1999 опубликовал материал, в котором констатируется, что генетическая терапия все шире применяется, несмотря на некоторые сомнения относительно этого метода. На научной конференции в США обсуждалась проблема нравственного оправдания применения генетической терапии in-utero, к ещё нерожденному ребенку.

Генетические исследования, генетическая терапия, вмешательство в генетический аппарат должны осуществляться в соответствии с принципом информированного согласия. Имеется в виду, что пациент добровольно сотрудничает с генетиком, врачом, исследователем, а специалист обязан представить ему необходимую информацию в доступной форме. Согласно Всеобщей декларации прав человека (1948) существуют много приоритетов, но на первом месте должна быть свободная личность с её правами, потом семья, близкие родственники и уж потом интересы общества. Специалисты (медики) должны соблюдать принцип конфиденциальности информации. Право на информацию о генетическом состоянии человека имеет соответствующая личность, опекун и лечащий врач. Передача информации третьим лицам (органам народного образования, трудовых ресурсов, социального обеспечения) без согласия обладателя информации категорически запрещена, так как это может быть использовано для дискриминации личности.

В 1996 году Совет Европы принял важный документ - «Конвенция о защите прав и достоинства человека в области биомедицины: конвенция по биоэтике», который регламентирует генетические исследования и вмешательство в геном человека. Последнее может быть осуществлено в целях диагностики, лечения и профилактики и никак не должно вести к изменению генома последующих поколений. Исследование генома человека может осуществляться только с согласия пациента и исходя из интересов его здоровья. Должна исключаться дискриминация пациента. Запрещается также выбор будущих детей по полу. Родители обращаются в генетические консультации для уточнения пола будущего ребенка. Однако пол ещё не патология и никак не может быть поводом для прервания беременности. Информация относительно пола плода может быть сообщена родителям только в случае возможной опасности. В России приняты ряд законов, регламентирующие деятельность генной инженерии, об юридических основах биоэтики и гарантии их осуществления.

Принятие европейской конвенции и государственных законов имеет цель обеспечить биомедицинскую безопасность. В генетической терапии, генетических исследования, генной инженерии, трансплантологии существуют множество опасностей и рисков. Нормативно-юридическая основа этой деятельности не лишена недостатков. Наблюдается рост криминальных тенденций в биомедицине. Но самый главный недостаток это отсутствие эффективного контроля в этой деятельности (связанных с манипуляцией генетического материала).

 

Литература

Биомедицинская этика. Под ред. акад. Покровского В.И. М., 1997.

Биоэтика: принципы, правила, проблемы. Под ред. д.ф.н. Юдина Б.Г. М., 1998.

Иванюшкин А.Я. Биоэтика и психиатрия.// Вопросы философии. 1994. № 3.

Медицина и права человека. М., 1992.

Яровинский М.Я. Лекции по курсу “Медицинская этика” (Биоэтика). М., 1999.

Ţîrdea T.N. Filosofiе şi Bioetică: istorie, personalităţi, paradigme. Chişinau, 2000.

Ţîrdea T.N. Elemente de informatică socială, sociocognitologie şi noosferologie. Chişinău, 2001.

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

Учебная и справочная литература по всему курсу………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………

 

Г л а в а 1. ФИЛОСОФИЯ, ЕЁ ПРЕДМЕТ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ…

1. 1. Предмет философии. ……………………………………………..

1. 2. Мировоззрение: сущность и социально-исторический

характер. ………………………………………………………………………..

1. 3. Основной вопрос философии …………………………………….

1. 4. Проблема метода в философии. Диалектика и метафизика

1. 5. Функции философии. Философия и наука …………………….

Часть 1. История философии ………………………….….

Г л а в а 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ФИЛОСОФИИ…………………..

2.1.Возникновение философских концепций ………………………..

2.2.Проблема философских парадигм ……………………………….

Date: 2015-09-19; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию