Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность современной НТР, её последствия и альтернативы





ХХ и ХХI столетия характеризуются бурным развитием науки и техники. На первое место выдвигаются такие научные направления как кибернетика, информатика, синергетика, космонавтика, семиотика, системотехника, эргономика, науковедение, ноосферология и др. Бурными темпами развивается информационная технология и электроника. Качественное и количественное развитие производительных сил образует научно-технический прогресс (НТП), который включает развитие и совершенствование средств производства, естественных и технических наук и самого человека как непосредственной силы общества.

Количественное развитие производительных сил не что иное как умножение и совершенствование существующих орудий труда. Качественное развитие – создание принципиально новых орудий труда, радикальное преобразование техники.

Научно-техническая революция (НТР) – это коренное качественное изменение производительных сил, техники на основе соединения открытий естествознания с орудиями труда, техникой при опосредующей роли технических прикладных знаний. Наука, опираясь на материальное производство, которое выступает основой её развития, теоретически исследует, осваивает то, что практически ещё не освоено. Открывая новые закономерности, свойства, силы природы естественные науки через технические идеи, конструктивные планы, инженерные расчеты, технологические режимы, изобретения «переносит» эти открытия в производительные силы. НТР это такая ситуация, когда крупнейшие открытия в науке, научные революции совпадают с революциями в технике, когда практически исчезает интервал между научными открытиями и их внедрением в практике1. НТР возникает во второй половине нашего столетия и связана с микроэлектроникой, когда научная революция совпадает с революцией технологической. Наука из формы познания мира превращается в важное средство преобразования мира.

В прошлом существовали различные элементы научных и технических знаний. В ХУII веке возникает классическая наука, которая имела описательный характер, основывалась на эксперименте, преимущественно развивалась механика. Классическая наука привела к замене описательно-метафизической картины мира, содержащейся в доктрине Аристотеля, математически-позитивистской концепцией Галилея. Иными словами, она заменила взгляд на мир, как телеологический космос, описанием событий по законам причинности, выражаемым в математической форме. Динамическое развитие промышленности формировало социальную потребность (заказ) в решении определенных технических проблем и создавало условий для реализации научных открытий и изобретений.

С научными открытиями конца XIX – начала XX века связано возникновение неклассической науки (квантовая и релятивистская механика, концепция нестационарной Вселенной, квантовая химия, эволюционные и генетические теории в биологии, внедрение математических методов в социологии и лингвистике). Развитие мира объясняется вероятностно-статистическими методами, отказом от прямолинейного онтологизма и пониманием относительной истинности теорий и картины мира, выработанной на том или ином этапе развития естествознания. Наука проникает в сущность вещества и термодинамических, оптических и электрических явлений. Человечество познает атомные процессы и использует атомную энергию.

В последнюю треть нашего столетия происходит новая глобальная революция, в ходе которой рождается постнеклассическая наука, для которой характерно междисциплинарные и проблемно-ориентированные формы исследовательской деятельности. Если классическая наука была ориентирована на постижение все более сужающегося, изолированного фрагмента действительности, выступавшего в качестве предмета той или иной научной дисциплины, то специфику современной науки конца ХХ – начала XXI века определяют комплексные исследовательские программы, в которых принимают участие специалисты различных областей знания. Постнеклассическая наука пытается преодолеть односторонность классической и неклассической науки, объединить их подходы. Практически она совпадает с современной НТР. Это новое научное видение, в которой органически соединяются техника и технология. Возникает качественно новое социальное явление – научно-технический прогресс (НТП), в котором наука как духовное явление для получения знаний соединяется с техникой как составная материальной культуры и инструмент обработки знаний. Наука технизируется, а техника онаучивается.

Для НТР характерно проникновение в микромир, в глубь материи, познание элементарных частиц в неорганическом мире. Познание органического мира совершается на молекулярном и субмолекулярном уровне. Человечество реализует проникновение в мегамир, в космос. Свойственно для НТР открытие и использование новых типов энергии, создание новых синтетических материалов. Но самое главное, что НТР привело к технологической революции – смена старых технологий новыми. Последние основаны на новейших научных открытиях и применяются не только в промышленности, но и в других социальных сферах (информационные технологии, биотехнологии, клонирование и др.).

Технологическая революция привела также и к изменению места и роли человека в социальной деятельности. Если в прошлом человек был основной элемент производительных сил, а материальное производство состояло из трех звеньев (человек – орудия труда, техника – предмет труда), то сегодня ситуация радикально изменилась. Технологическая революция привело к возникновению четвертого звена – управления и контроля. Автоматы и техника заменяли только мускульную силу человека, а управление процессами труда оставалось за человеком. Сегодня человек замещен и в сфере управления и контроля. Он не связан производством, но за ним остаются творческие функции – создание и программирование машин.

Последствия научно-технического прогресса видны во всех сферах современного общества. Это комплексная автоматизация, электронизация и компьютеризация, развитие космонавтики и биотехнологий. Современная НТР может быть названа информационной революцией. Её особенность в том, что она охватывает не только сферу материального производства, но и сферу духовного производства. Жизнедеятельность общества настолько усложнилось, что для решения возникающих проблем требуется колоссальная информация. Информация становится самым ценным капиталом в обществе, она становится товаром. Общеизвестно, что для удвоения объема общественного производства объем информации должен увеличиваться в четыре раза, а для десятикратного увеличения промышленной продукции информация должна расти в сто раз. Для удовлетворения все возрастающих потребностей в информации сегодня в развитых странах готовятся новые специалисты – когнитологи (инженеры по знаниям1). Все больше людей заняты в сфере производства знаний и информационных услуг.

Для современной НТР характерны следующие последствия:

ускоряются все социальные ритмы и процессы;

изменяется способ взаимодействия человека и техники в процессе труда;

меняется характер и содержание труда в сторону увеличения доли высококвалифицированных специалистов;

рост доли интеллектуального труда во всех социальных сферах;

уменьшается количество занятых в сфере материального производства и растет количество работников в непроизводственной сфере и сфере услуг. Так, например, в США в сфере информационной индустрии и услуг занято почти 80 % всех работников, чуть меньше 20 % - в промышленности и около 3 % в сельском хозяйстве. В европейских странах в производстве информации и информационных услуг занято около 70 – 75 % работников1;

меняется социальная структура общества, исчезает различие между классами;

имеет место разделение труда в мировом масштабе, в нее втягиваются все страны и народы, все полнее разворачиваются процессы кооперации, интеграции и глобализации. Сегодня практически ни в одной стране нельзя производить что-либо без учета международных стандартов и цен на мировом рынке2;

как результат ускорения социальных процессов растет психоэмоциональное давление на человека. Биологические ритмы не успевают адаптироваться на возрастающие социальные ритмы;

изменяется и структура человеческой патологии. Так называемые болезни цивилизации являются отрицательными последствиями ускоренного социального развития. По сравнению с прошлым веком сегодня в обществе преобладают хронические и неинфекционные болезни. 80% всей смертности обусловлено сердечно сосудистыми заболеваниями, 52,5% - онкологическими и 16–20% нервно-психическими и травматизмом. Также распространены наследственные, медикаментозные заболевания и ятрогении.

НТР радикально изменяет мир человека и характер его бытия. Сегодня человек живет в информационном мире (с её составной частью виртуальной реальностью), что существенно видоизменяет его мышление, способности и ценности. Деятельность человека становится геологической силой сравниваемой с силой природы, а иногда даже превосходит её. Многие естественные процессы изменились в результате человеческой деятельности. Воедино сливаются социальные и технологические процессы, отражающиеся в особом социотехническом мышлении. На его основе создаются принципиально новые знания во всех сферах деятельности, включая технологию, науку, искусство, культура, отношения между людьми. Человек стал планетарной геологической силой. Из этих соображений обоснована новая наука – ноосферология как теория о ноосфере и рациональной деятельности людей3. НТР не имеет альтернатив, другого пути развития общества не существует. Поэтому необходимо предотвратить нежелательные последствия научно-технического прогресса. Техника, если выходит из-под контроля человека, становится опасной силой.

Date: 2015-09-19; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию