Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добронравова И.С. Синергетика: становление нелинейного мышления. Киев, 1990





Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным .// Вопросы философии. 1992. № 12.

Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика – теория самоорганизации. М., 1983.

Пригожин И. Философия нестабильности. // Вопросы философии. 1991. № 6.

Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986.

Пригожин И.Стенгерс И. Время, хаос, квант. К решению парадокса времени. М., 2000.

Урсул А.Д. Путь в ноосферу. М., 1993.

Хакен Г. Синергетика. М., 1980.

Ţîrdea T.N. Sinergetică, aliniaritate, autoorganizare. Calea spre ştiinţa postneclasică. Chişinău, 1998.

 

Глава 14. Философские проблемы информатики

 

Содержание и сущность кибернетики как общенаучной дисциплины

Кибернетика возникает в первой половине нашего столетия и является непосредственным результатом научно-технического прогресса, одно из самых крупных достижений современной науки. Её основоположником считается Н. Винер, который определял эту дисциплину как науку об управлении и связях в живых организмах и машинах1. В. Бирюков, Н. Моисеев, А. Колмогоров развивают дальше эту науку, подчеркивая различные аспекты: кибернетика есть общая наука об управлении в различные области человеческой деятельности, в живой природе и технике; кибернетика – наука о наиболее общих законах преобразования информации в сложных управляющих системах. Другими словами, кибернетика есть теория сложных самоорганизующихся систем. Здесь, как видим, кибернетика определяется через понятия управление или информация, или система.

Кибернетика возникла как продукт и способ решения определенных противоречий в развитии общества. Среди множества предпосылок её возникновения можно выделить: научные (необходимость интеграции знаний), технические (необходимость механизации информационных процессов), производственные (изменения в технологии производства) и логико-математические (возникновение новых математических дисциплин – теория операций и игр, теория информации, линейное программирование и т.д.).

Кибернетика представляется как интегративное научное направление, имеющее регионально-общенаучный характер. Оно основывается на взаимодействие трех групп наук – технических, биологических и социальных. Она использует понятия и методы многих научных дисциплин. Кроме этого кибернетика опирается на такие общенаучные понятия как система, структура, информация, функция, модель, алгоритм, вероятность и др. Поэтому она выступает как общенаучная дисциплина, имеющая региональный характер (рассматривает самоорганизующиеся системы в живой и социальной материи).

Как и любая наука кибернетика имеет свои принципы. Одним из самых ведущих является принцип информационной связи. Он необходим для сохранения целостности кибернетических систем. Другим принципом существования и функционирования самоуправляемых систем является принцип активного отображения, тесно связанный с принципом обратной связи. С упомянутыми выше принципами неразрывен принцип целеполагания. Среди других принципов кибернетики можно выделить принцип иерархичности (субординации), необходимого разнообразия, внешнего дополнения и адаптации. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что ни один из перечисленных принципов не может реализовываться изолированно от других. Они образуют единую систему, открытую для иных, ещё неизвестных нам закономерностей2.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию