Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая сфера жизни общества





 

Политические отношения в своей совокупности образуют по­литическую сферу жизни общества. Политическая сфера это совокупность государственных и политических организаций, институтов и учреждений, регулирующих политические отношения в обществе. Основными подсистемами политической сферы являются государство, политические партии, общественные организации (профсоюзы и т.п.), политические отношения, политическое сознание и т.п.

Государ­ство является основным звеном политической системы. Государство - это особая политическая организация общества, распространяющая свою власть на всю территорию и население страны, имеющая специальный аппарат для управления и принуждения к выполнению своей воли. К характерным признакам государства относятся: территория, очерчивающая границы государства; суверенитет, проявляющийся в полномочиях верховной власти внутри страны и независимости на международной арене; наличие политической публичной власти, выступающей от имени народа и специального слоя профессионалов-управленцев; монополия на легальное применение силы; право на издание законов и других нормативных актов, обязательных к исполнению для всех граждан страны.

Структурное разделение власти на три подсистемы имеет в своей основе соответствующее разграничение функций: органы законодательной власти осуществляют функцию законодательства, разработку и принятие законов; исполнительная власть в центре и на местах имеет цель реализовать принятые законы; судебная власть осуществляет функцию судопроизводства.

Кроме отмеченных трех функций, которые имеют задачей обеспечение нормального функционирования государственной системы, государство имеет и ряд других. Их можно условно разделить на внутренние и внешние функции государства. Современное государство наделено внутренними и внешними функциями. Внутренние функции сводятся к сохранению об­щественного порядка и существующей системы социальных отно­шений, в первую очередь, отношений экономических. К числу внутренних функций принадлежит функция экономическая: общее регулирование имущественных отношений, а также в оп­ределенных пределах — общественного производства. Современные государства осуществляют социальную функцию, включающую помощь безработным и малоимущим, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, экологи­ческие мероприятия.

Внешняя функция государства сводится к обороне страны, защите ее интересов во взаимоотношениях с другими государствами, а также в проведении геополитики, которая сводится к расширению «жизненного пространства», улучшению стратегии, позиций и географического положения, обеспечению доступа к источникам сырья и энергии.

Имеется ряд форм государства. Форма государстваэто организация, устройство и осуществление государственной власти. Она включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму государственного правления (монархия и республика), форму государственного устройства (унитарное, федеративное, конфедеративное), форму государственного (политического) режима (демократия, тоталитаризм, авторитаризм).

Политическая подсистема общества также включает в себя политические отношения, которыевыражают сущность политического режима и уровень связи между политическими субъектами; политические и правовые нормы, определяющие в политической и законодательной формах тенденции политической жизни общества; политическое сознание, проявляющееся в идеологических и социально-психологических характеристиках политической системы.

Рядом с понятием «государство» часто употребляется понятие «гражданское общество». Идея гражданского общества появилась в Новое время, в противовес всевластию государства. В современной науке утвердилось понимание гражданского общества каксферы самопроявления свободных граждан и добровольно сфор­мировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. В пространстве гражданского общества индивиды реализуют свои частные интересы и осуществляют индивидуальный выбор. Понятия "гражданское общество" и "государство" отражают различные стороны жизни общества, противостоящие друг другу.

Важнейшей основой гражданского общества является самостоятельный и полноправный гражданин. Однако для функционирования гражданского общества необходимо наличие и иных предпосылок. Предпосылки гражданского общества:

· Экономические: частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция;

· Социальные: большой удельный вес в обществе средних слоев;

· Политико-правовые: юридическое равенство граждан, полное обеспечение прав и их защита, децентрализация власти, политический плюрализм;

· Культурные: обеспечение права человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода совести.

Гражданское общество функционирует на нескольких уровнях: производственном, социокультурном и полити­ко-культурном. На первом уровне граждане создают ас­социации или организации (частные, акционерные пред­приятия, профессиональные объединения) для удовлет­ворения своих базовых потребностей в пище, одежде, жилье; на втором — для удовлетворения потребностей в духовном совершенствовании, в знаниях, информации, общении и вере создают такие общественные институты как семья, церковь, СМИ, творческие союзы; третий уровень составляют политико-культурные отношения», в которых реализуются потребности граждан в политической деятельности. Для этого они создают партии и политические движения, являющиеся элементами политичес­кой системы общества.

Духовная сфера жизни общества является важной стороной функционирования и развития общества. Именно в содержании духовной жизни общества проявляется его подлинно человеческая сущность, поскольку духовность присуща только человеку. К духовной жизни общества можно отнести духовные потребности людей, направленные на создание и потребление соответствующих духовных ценностей, а также и сами духовные ценности, духовную деятельность по их созданию и в целом духовное производство. Кроме того, существенной стороной духовной жизни общества является также духовное потребление.

Центральным моментом духовной жизни людей выступает общественное сознание людей. Под общественным сознанием подразумевается совокупность философских, этических, эстетических, правовых, научных, экономических, религиозных и иных воззрений, взглядов, традиций, обычаев, нравов, так или иначе отражающих жизнь человеческого общества. Общественное сознание детерминируется, в конечном счете, общественным бытием, т. е. способом производства материальной жизни людей. С изменением способа производства происходит постепенное изменение общественного сознания. Но следует иметь в виду, что общественное сознание, как и любой социальный феномен, относительно автономно и имеет свою имманентную логику и закономерности развития.

Общественное сознание проявляется в разных формах. Существу­ют следующие формы общественного сознания: философское сознание, правовое сознание, политическое сознание, моральное сознание, эс­тетическое сознание и религиозное сознание. Они различаются по объекту отражения, по формам и способам отражения соответствующих сторон социальной действительности, а также по их роли и значению в жизни общества. Однако все формы общественного сознания взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, поскольку взаимодействуют все стороны жизни общества, которые в них непосредственно отражаются.

 

Date: 2015-09-19; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию