Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная сфера жизни общества





 

Ее специфика заключается в том, что она складывается на основе той или иной социальной общности людей. Элементами социальной общности являются люди, чье поведение определяется социальными позициями и конкретными социальными функциями, которые они выполняют в общественной жизни, а такжесоциальными ценностями, принятыми в данном обществе.

Выделять социальные общности можно на основе разных критериев. Различают исторические типы социальных общностей (касты, сословия, классы, страты), территориальные социальные общности (народности, нации, расы). Отличия между социальными общностями имеются и, в так называемом, количественном их составе. Самыми крупными (или большими) оказываются расы, нации, классы; к малым относят­ся такие социальные группы как семья, друзья, трудовой коллектив.

В XX в. многие исследователи социальной структуры общества стали применять в своем анализе понятие «страты», которое позволяет более многосторонне охарактеризовать социум (по сравнению, например, с понятием «классы») и, что особенно важно, более конкретно проследить динамику, мобильность социальной структуры.

Вклад в формирование теории стратификации внесли М.Вебер, П.А.Сорокин, Р.Дарендорф и др. Согласно их концепциям, социальная стратификация представляет социальное расслоение, порождаемое естественным и социальным неравенством людей в доходах, власти, престиже и т. д. Существуют базовые признаки, по которым происходит расслоение в обществе: 1) в связи с экономическим положением людей, связанным с их отношением к собственности и уровнем материального благосостояния (отсюда и выделяются слои богатых и бед­ных, имеющих недвижимость и неимущих и т. д.); 2) в связи с профессиональным статусом и образованием(выделяются: работники торговли, сферы обслуживания, де­ятели культуры, лица с высшим образованием и т. д.); 3) в связи с должностным положением(выделяются: государственные чиновники и управленцы, рядовые работники и т. д.); 4) в связи с авторитетом в обществе(выделяются: лидеры общественно-политических организаций, политическая эли­та и т. д.).

Деление общества на страты можно производить по одному из вышеуказанных признаков, но чаще берется несколько признаков, и тогда получается «многомерная стратификация», согласно которой один и тот же человек может принадлежать одновременно к нескольким слоям, или стратам. Например, входить в группу людей, имеющих высшее образование, в группу менеджеров, группу людей, имеющих собственные дома и т.п.

Теория социальной стратификации послужила методологической основой для формирования теории социальной мобильности, или социального пере­движения. Социальная мобильность - это переход людей из одних социальных групп в другие. Различают горизонтальную мобильность, подразумевающую переход человека в группу того же уровня, что и прежняя (например, переход с одного предприятия на другое, из одной школы в другую и т. д.) и вертикальную мобильность, предполагающую перемещение с одной ступени социальной лестницы на другую. При этом возможен как социальный подъем (т.е. допустим, явное карьерное продвижение по службе), так и социальный спуск(т.е. потеря прежнего социального статуса).

К настоящему времени многими российскими философами и социологами принимается следующее представление о дифференциа­ции социальных общностей в экономически развитых странах: все общества этих стран подразделяются на три большие группы. Первая группа — это высший, или правящий, класс. В нее включа­ются собственники основных средств производства и капитала, а также лица, занимающие ведущее положение в управлении фир­мами, государственными структурами, и т. д. Вторая группа — это класс производственных и непроизводственных работни­ков, объединяющий лиц наемного труда, не имеющих собственно­сти на средства производства или располагающих ею в ограничен­ных масштабах, занятых преимущественно исполнительским трудом в различных сферах материального и нематериального производст­ва. Третья группа — средний класс, занимающий промежуточное положение между первой и второй группами. К их числу относятся мелкие предприниматели, подавляющая часть интеллигенции и средняя группа служащих. Ведущими тенденциями в развитии средних слоев в последние десятилетия явились: рост численности мелких предпринимателей, значительный рост численности интеллиген­ции, усложнение их социального состава и рост мобильности.

 

Date: 2015-09-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию