Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты корреляционного анализа





Для определения взаимосвязи личностных особенностей супругов и совместимости в браке был использован корреляционный анализ. Корреляционный анализ был проведен путем корреляции суммы значений (S), которые обозначают уровень выраженности того или иного фактора и разностей показателей по каждому фактору (R), которые обозначают различия представлений супругов по каждому фактору, с интегральным показателем (KS), который отражает уровень совместимости той или иной пары.

 

Рис. №5. Значимые взаимосвязи ценностных ориентаций и совместимости.

Как видно из рис. 3 при проведении корреляционного анализа были выявлены следующие значимые взаимосвязи:

1. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем выраженности (S) ценностной ориентации на конформность в брачных парах (r= 0,51; р = 0,01), т.е. чем большее значение для супругов имеет конформность, желание сдерживать свои действия и побуждения, способные навредить другим, соответствовать социальным ожиданиям, послушание и вежливость, тем выше их совместимость в паре.

2. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем выраженности (S) традиций (r= 0,49; р = 0,05), т.е. чем большее значение в семье взаимной нацеленности на сохранение семейных ценностей, обрядов, традиций, тем выше совместимость супругов.

3. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем расхождения в значимости для супругов ценности самостоятельности (R)(r = 0,52; р = 0,01), т.е. чем выше расхождение во взглядах на ценность самостоятельности между супругами, тем выше их совместимость в паре. Можно сказать, что чем большее значение играет для одного из супругов желание самостоятельно решать проблемы, принимать решения и нести ответственность за них, проявлять самоконтроль, автономию и независимость, при противоположном стремлении другого супруга, тем выше их совместимость в браке.

4. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем расхождения в значимости для супругов ценности достижения (R) ( r_= 0,45; р = 0,05), т.е. чем более расходятся супруги в брачной во взглядах на ценность достижения, тем более совместимыми они являются. Таким образом, в более совместимой паре для одного супруга приоритетом является стремление к достижению поставленных задач, продвижению по карьерной лестнице, завоеванию новых высот, а для другого это не имеет значение, фактически в такой ситуации происходит исключение ситуации соперничества.

5. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем расхождения в значимости для супругов ценности власти (R) (r = 0,52;р = 0,01), т.е. чем сильнее расхождение супругов в приоритетности ценности власти, тем выше их совместимость. Такое положение вещей свидетельствует о том, что супружеская пара будет являться более совместимой при условии того, что для одного супруга будет важно проявлять себя как лидера и быть человеком, который будет доминировать и расставлять приоритеты в отношениях, а для другого супруга данная ценностная ориентация не будет являться значимой, тем самым он не будет стремиться управлять и властвовать в семейных отношениях.

6. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем расхождения в значимости для супругов ценности гедонизма ( R) (r = 0,50; p = 0,05), т.е. в паре, в которой важное значение имеет получение удовольствий от окружающего мира, от его благ и ресурсов только для одного супруга, а для другого супруга данная ценностная ориентация не будет иметь особого значения, может быть, достигнут более высокий уровень совместимости.

Помимо взаимосвязей между интегральным показателем совместимости и ценностными ориентациями были обнаружены две положительные взаимосвязи между показателем совместимости и такими базисными убеждениями, как доброжелательность окружающего мира и самооценка.

 

Рисунок №6. Значимые взаимосвязи базисных убеждений и совместимости.

Как видно из рис.6 существует взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем выраженности базисного убеждения о доброжелательности окружающего мира ( S) (r = 0,52;р = 0,01), т.е. чем более выраженным у супругов являются убеждение о том, что мир открыт и доброжелателен, в нем больше добрых людей и можно доверять даже малознакомым людям, тем выше совместимость в такой брачной паре. Кроме того, существует взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем выраженности базисного убеждения о самооценке ( S) (r = 0,44; р = 0,05), т.е. чем выраженнее представление супругов о себе, как о людях достойных любви и уважения, ценных для общества, хороших людях, тем выше их совместимость в браке. Возможно, это связано с тем, что таким людям интересно общаться друг с другом, они не будут считать себя в чем-то ущемленными или обделенными, следовательно, отношения их смогут достичь высокого уровня совместимости.

Таким образом, в результате исследования были выявлены такие взаимосвязи как взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем S конформности, S традиций, R самостоятельности, R гедонизма, R достижения, R власти, S доброжелательности окружающего мира, S самооценки, что говорит нам о том, что совместимой пара будет являться в том случае, если у обоих супругов существует нацеленность на соблюдение традиций и правил в семейной жизни, направленность на восприятие окружающего мира с положительной стороны, а так же совместимыми будут являться те супруги, у которых потребность во власти, достижениях и самостоятельности будут выявлены с разной силой.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию