Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селен и рак





Исследования врачей в городах США и данные Комитета экологической профилактики в Кракове показали, что селен и витамин Е,- антиокислители. Селен уменьшает окисление клеток, не допуская их деформации и генетических нарушений ДНК, способствуя таким образом нормальному развитию и восстановлению клеток.
Селен, кобальт и магний известны как факторы, противодействующие нарушениям хромосом, несущих в себе генетический материал, который осуществляет контроль за жизнью клеток, за их нормальным делением.
Селен уничтожает афлотоксины и плесень. Селен парализует афлотоксины, предохраняя тем самым клетки от канцерогенного действия ядов; кроме того, он уничтожает плесени, вырабатывающие афлотоксины.
Как сохранить продукты питания и спасти их от плесени? В дождливое лето может создаться ситуация, когда зерно нового урожая, если его не просушить, будет испорчено плесенью. Такое зерно опасно для здоровья. Поэтому в пищу людей необходимо добавлять больше антиокислителей, то есть соединений селена, витаминов Е и С и т.д.
То же относится и к картофелю, который при хранении во влажных хранилищах покрывается плесенью. Гнилой картофель обладает способностью вредно воздействовать на ткани мозга. Если в питании беременных женщин слишком много такого картофеля, у них могут быть мертворожденные дети или дети с различными дефектами мозга.
Селен, как и витамин Е, предупреждает заболевание печени.
"Судьбы народов зависят от способов их питания", - писал старый гурман Брилян - Саворен (1755-1826) еще в прошлом веке. И это именно так.

Наша диета и селен

Как же все-таки должен питаться современный человек, чтобы его организм получал оптимальную дозу селена?
Запомним! Самый опасный "враг" селена - углеводороды. А это значит, что пирожные, сладкие пироги, торты и печенье, все сладкие мучные продукты, все газированные напитки могут полностью или частично уничтожить селен.
Когда мы отказываемся от сахара, мы сохраняем в нашем организме селен. В присутствии углеводородов этот микроэлемент не усваивается.
Не надейтесь найти его в обработанных продуктах - консервах и концентратах, а во всех вареных, рафинированных продуктах его наполовину меньше, чем в свежих.
В молоке кормящей матери в 2 раза больше селена и в 5-6 раз больше витамина Е, чем в коровьем молоке.
Мальчикам требуется гораздо больше селена, чем девочкам, поэтому если вместо материнского молока они получают коровье, в их организме недостает этого микроэлемента. При вскрытии в печени таких скоропостижно скончавшихся младенцев мужского пола оказалось очень мало селена, а также витамина Е.
Продукты, богатые селеном. Следует заметить: метод определения содержания селена в продуктах - один из сложнейших методов исследования, и поэтому к данным о его содержании нужно относиться с осторожностью.
Если в почве селена достаточно, то и нормальное рациональное питание должно обеспечить нас достаточным его количеством. Один из самых вкусных и доступных источников селена - кукуруза.
Дрожжи, особенно пивные, считаются наилучшим источником селена не только потому, что в них его много, но и потому, что он находится в биологически активной форме и легкоусвояемом виде. Полезны и пекарские дрожжи.
Как употреблять дрожжи? Дрожжи, пока они не переварены организмом, продолжают жить в пищеварительной системе, а значит, питаться. И чем? Как раз витаминами группы В, в основном биотином (витамином Н).
Что такое биотин? Биотин является одним из факторов, обеспечивающих иммунитет, он предохраняет нас от заболевания туберкулезом. Особенно его много в силосе. Этим объясняется тот факт, что у коров, питающихся силосом, не так часто встречается туберкулез.
Так что дрожжи надо "убить", прежде чем съесть. Для этого их надо залить кипятком (не ниже 60° С). Едят дрожжи без сахара, поскольку в сладкой среде селен гибнет. Запивают только водой.
По мнению диетологов, здоровому человеку вполне достаточно 2 г дрожжей в день.
Но пивные и пекарские дрожжи не всегда полезны организму, так как в них содержится слишком много (около 14-15%) нуклеидных кислот. Правда, эти кислоты легко растворимы в воде и их можно "вымыть", но существует опасность, что вместе с ними растворятся в воде и селен и очень ценные витамины группы В. Поэтому следует пить дрожжи не более 5-10 дней, соблюдая правила их употребления (блюда из дрожжей см. в главе "Полезные советы").
Откуда бы мы могли получать селен? Много его в морской и каменной соли, в почках (свиных, говяжьих и телячьих), в печени и сердце, в яйцах птицы, к тому же в желтке еще сеть и витамин Е. Богаты селеном продукты морей - рыба, особенно сельдь, не слишком доступные всем крабы, омары, лангусты, креветки и более доступные кальмары.
Из продуктов растительного происхождения богаты селеном пшеничные отруби, проросшие зерна пшеницы, зерна кукурузы, помидоры, пивные дрожжи грибы и чеснок, а также черный хлеб и другие продукты из муки грубого помола.
В 1950 г. было обнаружено, что дрожжи содержат таинственный элемент, предупреждающий некроз печени. При использовании других всевозможных средств и продуктов питания, предупреждающих некроз печени, он все же ровно через 22 дня развивался, а дрожжи, даже в минимальных количествах добавляемые в пищу, останавливали процесс полностью. Этим таинственным элементом оказался селен.
Селен и обыкновенный чеснок
"Чеснок богат селеном, к тому же он содержит еще много других важных компорентов, таких как белок (5,6%), углеводы и различные минералы, в том числе кальций, фосфор, железо, магний. В нем много витаминов группы В, витамина С, различных Сахаров, еще он славится хорошо знакомым запахом, источником которого является глюкозид аллина. Под действием ферментов аллинизы расщепляются на фруктозу и аллицин - летучее соединение серы с характерным неприятным запахом. Оно убивает бактерии", - пишет известный гематолог Ю. Александрович. - Высказывается предположение, что в чесноке есть даже соединения гормонального действия и радиоактивный уран. Но это предположение. Точно же известно, что в нем имеются фитонциды, он даже считается самым богатым их источником. (Процесс сушки чаще всего приводит к гибели фитонцидов.)"
Последняя фраза должна обратить наше внимание на то, что препараты из чеснока не заменяют естественный "живой" чеснок. Уничтожая неприятный запах, мы теряем все целительные свойства чеснока.
фитонциды, которыми так богат чеснок, - это летучие вещества, содержащиеся в соке растений и активно воздействующие на грибы и бактерии. Фитонциды вырабатываются некоторыми высшими растениями. Благодаря им растения устойчивы к заражению. Кроме чеснока чрезвычайно богаты фитонцидами так желук, хрен, укроп, черемша и т.п.
Чеснок, хрен и другие растения, в которых фитонцидов больше всего, используют при консервировании, а также при солении овощей. Установлено, что хрен является сильным средством, подавляющим развитие грибов и плесеней (в том числе и вырабатывающих токсины), на что до сих пор не обращали должного внимания.
О чесноке говорят, что ой "действует во рту, как карболка", поскольку уничтожает все микробы и оставляет сильный запах. В любом случае он дезинфицирует пищеварительную, дыхательную системы, лечит хронический понос, атеросклероз, предупреждает развитие старческого маразма, атеросклероза и инфарктов.
"Американцы предупреждают своих туристов, отправляющихся в Испанию, что страна эта пропахла чесноком. Они даже ехидно заверяют, что "тореадор может убить быка своим дыханием", потому что перед боем он традиционно съедает особенно много чеснока. Испанский чеснок - очень вкусный, каждая долька его размером с головку нашего обычного чеснока, и едят его там все и повсеместно. Вера в то, что он придает силу, энергию и отвагу, сохранилась в Испании, видимо, еще с древних времен", - пишет Ю. Александрович.
Интересно, что в Испании очень редки случаи смерти от болезней сердца. Конечно, нельзя утверждать с уверенностью, что только чеснок является причиной этого, так как испанцы употребляют в пищу кроме чеснока исключительно морскую соль, богатую микроэлементами, а значит - селеном и магнием. Но многие ученые основную заслугу приписывают чесноку.
Итальянцы тоже любят есть чеснок, хотя вдвое меньше, чем испанцы, и они также реже, чем англичане или американцы, умирают от сердечных заболеваний.
Чеснок полезен не только для профилактики болезней сердца и простудных заболеваний. Лук и чеснок, съеденные с мясом, смягчают последствия вредного воздействия насыщенных жиров, излишка холестерина, а также предотвращают образование тромбов. Они действуют как противодиабетическое средство, поскольку очищают кровь от излишков глюкозы.
Всем, кто страдает болезнями желудка, рекомендуется ежедневно выпивать 20-50 мл чесночной настойки (см. главу "Полезные советы"). Чеснок эффективно лечит хронические и острые поносы, вызванные разного типа бактериями, а также дизентерию и даже холеру. В осенне-зимний период эта настойка предохранит вас от простудных и инфекционных заболеваний. Детям можно давать ее по 1 чайной ложке (через соломинку), доводя впоследствии до 30-50 мл.
В древности в Вавилоне, Египте, Греции, Риме, Индии и Китае ели чеснок при болезнях желудочно-кишечного тракта и использовали его против глистов. В наше время Альберт Швейцер давал его больным тифом и холерой, получая прекрасные результаты.
В 1970 г. биолог Элдон Л. Риверс обнаружил, что чешек приостанавливает разрастание раковых клеток.
Доктор Ф.Г. Пиотровский из университета в Женеве лечил чесноком 100 пациентов, больных гипертонией в разной стадии. 40% из них уже после 3-4 дней почувствовали значительное улучшение: прошли головные боли и головокружение, исчезли затруднения в концентрации внимания и т.п. Еще у 40% улучшение было не столь заметным. Впрочем, кроме гипертонии эти больные страдали болезнями почек, которые вообще трудно поддаются лечению диетой. И все-таки улучшение было!

Магний

Человек не может быть здоровым, если в его пище недостает солей магния. Ионы магния участвуют во всех без исключения процессах, происходящих в нашем организме.
Все жизненные проявления клеток: обмен веществ, формирование белка, деление, очищение и т.д. - независимы. Однако все процессы контролируются в организме одним элементом - магнием.
Магний является биоэлементом, который эффективно действует на все, что происходит в клетках. Ион магния облегчает ход жизненных процессов, а недостаток магния тормозит их.
Установлено, что у женщин, страдающих недостатком магния, роды более продолжительные, чем у других женщин, и дети рождаются с симптомами недостатка магния в виде судорог.

 

Date: 2015-09-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию