Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена крепостного права и реформы 70-х гг. XIX в. Контрреформы





Отмена крепостного права.

Император Николай 1 скончался в разгар Крымской войны. 19 февраля 1855 г. на трон взошел его сын Александр П.. По своим воззрениям он был умеренным консерва­тором. Потребности экономического развития страны и послед­ствия поражения в Крымской войне поставили царя перед необ­ходимостью про ведения решительных реформ.

Главной из них была отмена крепостного права. В речи перед предводителями московского дворянства 30 марта 1856 г. Алек­сандр II впервые публично заявил о том, что лучше дать свободу крестьянам сверху, чем ждать, пока это произойдет снизу.

В конце 1856 - начале 1857 г. был создан Секретный комитет для подготовки реформы, но входившие в его состав убежден­ные крепостники делали все, чтобы затянуть работу комитета. Тогда Александр пошел обходным путем. По его просьбе в конце 1857 г. виленскому генерал-губернатору В.И.Назимову удалось склонить дворян двух губерний согласиться на освобождение крестьян.

Программа отмены крепостного права содержалась в подпи­санном 20 ноября 1857 г. рескрипте царя на имя Назимова. Для разработки всех условий реформы рескрипт предписывал создать губернские дворянские комитеты. В течение 1858 г. такие комитеты были созданы в 47 губерниях.

В феврале 1858 г. Секретный комитет был переименован в Глав­ный комитет по крестьянскому делу. Он принял новые требования об обязательном наделении крестьян полевой и усадебной землей за выкуп. Позже Главный комитет был преобразован в Редакционные комиссии во главе с либералом Я. И. Ростовцевым. В Редакционные комиссии поступали проекты губернских комитетов, которые в основном учитывали помещичьи интересы. В процессе работы они были серьезно изменены.

По своему составу Редакционные комиссии были в основ­ном либеральными. В их работе участвовали товарищ министра внутренних дел Н. А. Милютин, славянофилы Ю. Ф. Самарин и В.А. Черкасский. По совету царя в комиссию были введены и кре­постники Шувалов, Паскевич, Голицын. Но их участие было ме­нее заметно.

19 февраля 1861 Г., в пятую годовщину своего вступления на престол, Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права в России и ряд «Положений», которые разъясняли условия освобождения крестьян.

Date: 2015-09-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию