Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркомер





 

  [5]

 

При рассматривании мышечного волокна в расслабленном состоянии можно увидеть чередование тёмных и светлых поперечных полосок (рис. 210201621).     Рис. 210201621. Микрофотография участка мышечного волокна. МФ – миофибрилла, А – анизотропный диск (А-диск), I – изотропный диск (I-диск), H – H‑полоска, S – S‑зона, Z - Z-мембрана, M – M‑мембрана.  

 

Тёмная полоска носит название А-диска, светлая - I‑диска. А-диск в центре более светлый и эта область называется Н-полоской. Края А-диска более тёмные называются S-зоной.

 

Выяснилось, что I-диск в основном состоит из актиновых нитей, H‑полоска – из миозиновых, S‑зона из актиновых и миозиновых. На основании этих данных предложена схема взаимного расположения актиновых и миозиновых нитей (рис. 210211130).

 

  Рис. 210211130. Схема саркомера.  

 

Актиновые нити крепятся на Z‑мембране, миозиновые – на М‑мембране.

Участок между миофибриллы между Z‑мембранами называется саркомером (рис. 210211130).

Саркомер принято считать структурно-функциональной единицей (СФЕ) миофибриллы скелетных и сердечных миоцитов.

 

Для иллюстраций мышечного сокращения удобно пользоваться упрощённой схемой саркомера (рис. 709240110).     Рис. 709240110. Упрощённая схема саркомера.    

 

.

Date: 2015-09-19; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию