Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптивное управление





Стратегия адаптивного управления определяется редукцией выражения (1) к виду

, (2.17)

 

в котором игнорируется (полагается нулевым) фактор собственного изменения свойств элементов и инфокоммуникационной системы в целом.

Адаптивная добавка достаточно точно может быть определена, например, методом Ньютона, который в обобщенном виде представляется рекуррентным выражением, связывающим состояние системы с периодом или шагом изменения системных характеристик, в частности, с временем изменения k–го свойства i–го элемента системы:

 

, (2.18)

 

где Rkij – матрица связей i –го элемента системы при обработке k -го входного потока на j –м шаге функционирования, m m – константа, определяющая гистерезис (а также скорость сходимости) алгоритма управления. При этом в рамках первого приближения для случая адаптивного управления элементы синтезированной системы (ПАСОИБ или ИВ) могут рассматриваться как одновходовый нерекурсивный (трансверсальный) фильтр с варьируемыми параметрами связей.

При таком подходе выражение (2.18) путем несложных математических преобразований можно для рассматриваемого случая привести к окончательному виду

. (2.19)

 

Выражение (2.19) отражает наиболее общие закономерности и особенности адаптивного управления элементов синтезированной системы в режиме информационного конфликта. При этом широкий диапазон вариабельности корректируемых параметров, а также различие в интенсивности связей различных элементов и возможностях их реализации (изменение качества канала во времени, появление помех на сигнальном уровне и другие), требует конкретизации общего выражения по отношению к каждой конкретной системе. При этом компонент выработки управляющих воздействий (рис.2.5), используемый в обобщенной схеме (рис.2.4) строится по принципу взвешенной обработки потоков SDi без предсказания возможного состояния системы после выполнения сформированного сигнала управления.

Рис. 2.5. Компонент выработки управляющих воздействий: адаптивное управление

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию